• четверг, 28 Марта, 23:38
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана: «Провокация в Алханлы продемонстрировала всему миру истинное лицо политического руководства Армении»

12 июля 2017 | 15:30
Президент Азербайджана: «Провокация в Алханлы продемонстрировала всему миру истинное лицо политического руководства Армении»

«Наша армия нанесла сокрушительные удары по позициям врага. Кровь Захры и ее бабушки была пролита не зря». Как сообщает АПА, об этом в ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первой половине 2017 года и предстоящим задачам, сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Президент отметил, что во время провокации, совершенной армянами в прошлом месяце, погиб один военнослужащий ВС Азербайджана, однако наша армия достойно ответила врагу. Глава государства назвал убийство Сахибы Гулиевой и ее двухлетней внучки Захры Гулиевой в результате провокации армян в селе Алханлы Физулинского района военным преступлением. Он сказал, что это продемонстрировало всему миру истинное лицо политического руководства Армении и уродство армянского фашизма: «Это преступление не осталось без ответа».
Президент Ильхам Алиев отметил, что в первой половине этого года был достигнут значительный прогресс в связи со справедливой позицией Азербайджана по Нагорному Карабаху: проведенный в начале года сепаратистским режимом «референдум» не был признан мировой общественностью и международными структурами.
«Этим международное сообщество еще раз подчеркнуло, что Нагорный Карабах является неотъемлемой составной частью Азербайджанской Республики», - сказал глава государства.
Он отметил, что хотел бы довести до внимания азербайджанской общественности несколько фактов. «В первую очередь, в этом году сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, поощряемый политическим руководством Армении, незаконно провел очередной «референдум». Проведение этого «референдума» на самом деле их большая ошибка, точнее глупость. Если они были бы чуть поумнее, то никогда не пошли бы на это. Потому что заранее было ясно, что международное сообщество не признает это мероприятие. Так и произошло. Минская группа сделала заявление, сопредседатели – США, Франция, Россия не признали «референдум». Евросоюз также не признал его. Соседние страны – Иран, Грузия не признали «референдум». Другие страны выступили со схожими заявлениями. Непризнание этого незаконного «референдума» еще раз подтвердило, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану. Весь мир и страны, непосредственно занимающиеся урегулированием конфликта, подобным отношением еще раз подтвердили, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Это правда, это историческая правда и естественно, эта правда была еще раз подчеркнута. Это было очередным позором Армении», – сказал президент Азербайджана.
В своей речи он также коснулся прошедших вчера в Брюсселе переговоров глав МИД Азербайджана и Армении.
«Выдвинутые Арменией условия в связи с возобновлением переговоров после прошлогодних апрельских событий ни к чему не привели. Вчера состоялась встреча министров иностранных дел, с азербайджанской стороны переговоры были возобновлены без каких-либо предусловий, таким образом агрессор вынужден был вернуться и сесть за стол переговоров», – подчеркнул президент Ильхам Алиев.
«Вам известно, что после апрельских событий Армения для возобновления переговоров выдвинула несколько условий и открыто заявила о них. Я уже тогда видел, знал, что это очередная глупость. Поскольку рано или поздно они вернутся за стол переговоров, просто в очередной раз лишатся уважения, которого и так не имеют. Так и произошло. Вчера состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Процесс переговоров был возобновлен. Азербайджанская сторона никаких условий не приняла. Переговоры были продолжены без каких-либо предусловий», - отметил глава государства.
Президент Ильхам Алиев сказал, что каждый раз, когда растет давление в связи с урегулированием конфликта, Армения прибегает к провокациям. Он отметил, что подтверждением этого являются совершенный несколько лет назад в парламенте Армении террористический акт, обострение ситуации на фронте в 2014 году после переговоров в Париже, а также достойный ответ нашей армии на совершенную в апреле 2016 года на линии соприкосновения войск провокацию.
Глава государства также отметил необходимость возобновления содержательных, конкретных переговоров.
Президент Ильхам Алиев отметил, что азербайджанская сторона не приняла никаких условий, переговорный процесс был возобновлен без предусловий.
«Это наша позиция, мы всегда говорили, что так должно быть. Это также позиция сопредседателей Минской группы. Поэтому агрессора вынудили сесть за стол переговоров. Сейчас вопрос заключается в том, что как можно скорее должны быть возобновлены субстантивные, новые, содержательные, конкретные переговоры. По итогам переговоров наши земли должны быть освобождены от оккупации, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. В этом заключается наша позиция. За пределами этого никакого другого пути решения нет», – подчеркнул президент.
banner

Советуем почитать