• четверг, 28 Марта, 13:44
  • Baku Баку 16°C

Бахар Мурадова призвала ПА ОБСЕ серьезно оценить карабахский вопрос

11 июля 2017 | 19:01
Бахар Мурадова призвала ПА ОБСЕ серьезно оценить карабахский вопрос
Глава азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, вице-спикер Милли Меджлиса АР Бахар Мурадова направила обращение председателю ПА ОБСЕ Кристин Муттонен в связи с последней провокацией, совершенной армянской стороной в Физули.
Об этом Мурадова рассказала журналистам в ходе пресс-конференции.
По ее словам, к письму приложены соответствующие документы и фотографии. В обращении подчеркивается, отметила она, что ПА ОБСЕ должна держать конфликт под постоянным вниманием, посредством своего представителя более серьезно оценить этот вопрос, а также предпринять необходимые шаги для прекращения таких провокаций.
Мурадова добавила, что такие обращения направляются парламентским группам дружбы во всех странах, и информирование продолжается.
«Эти убийства, провокации, направленные против мирных жителей, должны не только осуждаться, необходимо добиться их прекращения, положить конец провокациям армянских войск на линии соприкосновения и чтобы соответствующие структуры предприняли шаги по решению вопроса», — сказала вице-спикер.
Она также отметила, что визит в южно-кавказский регион в скором времени совершит спецпредставитель ПА ОБСЕ на Южном Кавказе Кристиан Вигенин.
По ее словам, визит запланирован на сентябрь.
Б.Мурадова отметила, что Вигенин посетит Азербайджан, Грузию и Армению.
Четвертого июля в 20:40 противник обстрелял село Алханлы Физулинского района.
В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.
Последовавшими затем незамедлительными и адекватными ответными мерами ВС Азербайджана огонь противника был подавлен.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать