• вторник, 19 Марта, 14:42
  • Baku Баку 8°C

О Баку с любовью

28 декабря 2013 | 18:01
О Баку с любовью

В Бакинском славянском университете (БСУ) прошла V Международная научная конференция на тему «Сравнительное литературоведение. Историография в литературах и культурах: между историей, мифом и литературой», организованная БСУ и Ассоциацией Азербайджанской литературной компаративистики. В работе конференции приняли участие ученые-филологи из Турции, России, США, Италии, Центральной Азии, Грузии, Израиля, Украины, Японии, Австралии, Румынии, Швеции и Германии.
Пленарное заседание открыл председатель оргкомитета, ректор БСУ, доктор филологии, член-корреспондент НАНА, заслуженный деятель науки Кямал Абдуллаев. Информацию о работе конференции представила член оргкомитета, заведующая кафедрой азербайджанской литературы БСУ, председатель Азербайджанской Ассоциации сравнительной литературы, профессор Рахиля Гейбуллаева. С основными докладами выступили профессор университета Богазичи-Йедитепе Суат Карантай (Турция) и доцент университета Висконсин-Медисон Макс Статкевич (США).
На конференции функционировали шесть секций: I - «Исторические и литературные жанры: методы изображения», II - «Формы изображения истории в литературных текстах», III - «Литература и история в переходные периоды», IV - «Миф как исторический пласт», V - «История и историография», VI - «Язык как носитель исторического пласта».
Мастер-классы дали профессор Оренбургского государственного педагогического университета Сергей Любичановский и профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Анаур Галлиев.
Руководителем второго заседания I секции была профессор литературного факультета Университета Восточного Пьемонта, главный редактор Международного журнала литературной теории, критики и философии Enthymema Стефания Сини (Италия), которая выступила с докладом «Метафоры и вымышленные миры в исторической мысли Джамбаттиста Вико» на первом заседании III секции.
По окончании заседания «круглого стола» корреспондент газеты «Каспiй» встретилась с профессором Стефанией Сини и попросила ее поделиться мнением о конференции и своими впечатлениями о нашей столице.
- Конференция прошла на высоком уровне. Она была очень содержательной и плодотворной. Участники также были очень высокого уровня. Мне понравились выступления американского и турецкого ученых, а также филолога Севиндж Бахыш (Великобритания). Запомнилось ее выступление на «круглом столе». Прекрасно выступила и профессор Рахиля Гейбуллаева - высокообразованный, эрудированный, очень культурный человек, которой я благодарна за то, что она пригласила меня на эту интересную конференцию.
- Что нового об азербайджанской литературе вы узнали в ходе конференции?
- Мы очень мало знаем об азербайджанской литературе. Я преподаю в нашем университете компаративистику. Мы сравниваем все литературы, кроме азербайджанской. Здесь передо мной открылись новые горизонты. В октябре этого года я участвовала в Международном гуманитарном форуме в Баку, в ходе которого открыла для себя Низами Гянджеви. Мы c супругом, доктором философии по истории Михаилом Талалаем, побывали в Гяндже, посмотрели Мавзолей Низами, нам подарили его поэтический сборник.
Еще раз хочу подчеркнуть, что в смысле расширения нашего профессионального кругозора, конференция в БСУ оказалась довольно продуктивной. Кроме того, и организована она была великолепно, все прошло очень четко и слаженно. Я хочу выразить благодарность председателю оргкомитета профессору Кямалу Абдуллаеву, всем членам оргкомитета за создание прекрасных условий для работы конференции. Хочется поблагодарить и руководителя пресс-службы БСУ Адиля Алиева за чуткость, внимание и содействие в решении некоторых информационных вопросов, ну и, конечно же, студентов, которые были прикреплены к нам. Все они отличались высокой культурой, были очень вежливы, предупредительны, хорошо владели языками. Но в особенности мне хотелось бы выразить свое признание студентке IV курса романо-германской филологии БСУ Фариде Алиевой, которая окружила меня вниманием и заботой на протяжении всего моего пребывания в Баку.
Это мой третий приезд в ваш чудесный город. Впервые я побывала здесь со своим супругом в марте 2011 года на научно-практической конференции в университете «Хазар». Были очень интересные встречи с учеными, с членами семьи Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде (Михайло), который участвовал в антифашистском движении Сопротивления на оккупированной гитлеровцами территории Италии. В октябре этого года, как я уже отметила, я побывала в Баку во второй раз, и вот - нынешний мой приезд для участия в столь представительной конференции. Хочу заметить: Баку я обожаю! И это не комплимент. Я с удовольствием ходила по древним улочкам Старого города, купила азербайджанские сувениры для членов моей семьи и друзей на Рождество. Спустилась к морю… Здесь очень красивая набережная. Словом, я в восторге и буду рада еще раз встретиться с этим городом и его замечательными людьми.
Ругия АЛИЕВА,
член Союза журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать