• пятница, 19 Апреля, 12:55
  • Baku Баку 25°C

В Баку не ждут прогресса от встречи глав МИД Азербайджана и Армении по Карабаху

10 июля 2017 | 16:16
В Баку не ждут прогресса от встречи глав МИД Азербайджана и Армении по Карабаху

Азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса (парламента) Расим Мусабеков не ожидает прогресса от намеченной на вторник в Австрии встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна в рамках нагорно-карабахского урегулирования.
«Никаких ожиданий от этой встречи у меня нет. Я думаю, что она не будет иметь никаких последствий», - заявил Р.Мусабеков агентству «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, причина заключается в неконструктивной позиции Еревана. «Вопрос ведь в чем? Министры иностранных дел встретятся для того, чтобы начать какой-то переговорный раунд. Но армяне не хотят обсуждать никакие вопросы, за исключением проведения мониторинга и расследования происходящих на линии фронта эксцессов, пытаясь законсервировать складывающуюся на линии соприкосновения войск ситуацию в выгодной для себя конфигурации», - отметил политолог.
Р.Мусабеков подчеркнул, что Азербайджан, в свою очередь, принципиально готов рассматривать вопросы, связанные с соблюдением и укреплением режима прекращения огня только в контексте возобновления содержательных переговоров.
«В конце концов, прекращение огня в свое время было не самоцелью, а именно условием, предпосылкой для содержательных переговоров по урегулированию. И коль это урегулирование отбрасывается в сторону, и все усилие направляется на то, чтобы законсервировать ситуацию с конфигурацией с оккупированными азербайджанскими территориями, то понятно, что Азербайджан в таком ключе вести переговоры и заключать какие-то договоренности не заинтересован и не будет», - отметил парламентарий.
В интервью же Sputnik Азербайджан депутат Расим Мусабеков сказал, что отказ от посредничества Минской группы ОБСЕ не даст Азербайджану позитивного результата.
По его словам, отказ от посредничества МГ ОБСЕ ставит сторону, которая это делает, в невыгодное дипломатическое положение: «Эта сторона выглядит как неконструктивная и как стремящаяся только к исключительно военным мерам. Это неправильно с дипломатической и информационной точки зрения. Наличие посредников в лице Минской группы не лишает возможностей для параллельного использования другого действенного формата, если он появится».
«Посредническая группа вовсе не препятствует тому, чтобы Азербайджан, если посредничество не дает никаких результатов, использовал свое право на восстановление территориальной целостности с использованием силы. Поэтому отказ от посредничества Минской группы позитивного результата не дает», — отметил Расим Мусабеков.
banner

Советуем почитать