• четверг, 18 Апреля, 12:25
  • Baku Баку 22°C

Врачи подарили новую жизнь мальчику-слону, который родился с мозговой грыжей

10 июля 2017 | 15:36
Врачи подарили новую жизнь мальчику-слону, который родился с мозговой грыжей
Девятилетний мальчик с черепно-мозговой грыжей был найден полицией в деревне на северо-востоке Индии. Ребенок непрерывно плакал от боли и голода: из-за грыжи ему было трудно даже просто открывать рот.
Несчастный мальчик носит имя Ганеш — его назвали в честь индийского бога, которого изображают в виде человека с головой слона. Врачи поставили ему диагноз энцефалоцеле — это врожденное заболевание, при котором часть оболочек и вещества головного мозга выпирает через отверстие в черепе. Этот диагноз нельзя назвать редким, но случай Ганеша уникален запущенностью: ребенок не получал врачебной помощи все девять лет своей жизни.
Врачи из клиники «Нараяна» в Банглагоре провели мальчику шестичасовую операцию по уменьшению грыжи и восстановлению носа. К сожалению, проблемы Ганеша не ограничиваются эстетической стороной. Заболевание напрямую затрагивает мозг, поэтому ребенок отстает в росте и развитии. Ему предстоит долгое медикаментозное лечение.
Сейчас Ганеш находится в детском доме, где учится жить со своим новым лицом. В дальнейшем врачи планируют провести пластическую операцию, которая улучшит внешность ребенка. После этого для мальчика постараются найти приемную семью. Но уже сейчас Ганеш радуется жизни — возможно, впервые за девять лет.
Life.ru
banner

Советуем почитать