• четверг, 28 Марта, 15:29
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «Единство Турция-Азербайджан в энергетической сфере дает возможность реализовать много важных стратегических проектов» (Обновлено)

10 июля 2017 | 14:50
Ильхам Алиев: «Единство Турция-Азербайджан в энергетической сфере дает возможность реализовать много важных стратегических проектов» (Обновлено)

«Очень рад снова находиться на турецкой земле. Пользуясь случаем, хочу пожелать братскому народу Турции мира, благополучия и процветания».
Как сообщает АПА, об этом во время выступления на официальной церемонии открытия XXII Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что сегодня Турция обладает большим весом в мировом масштабе, по многим вопросам мировой повестки решающее слово принадлежит Турции.
«Все эти успехи были достигнуты благодаря лидерству моего брата Реджепа Тайипа Эрдогана. Сегодня Турция стремительно развивается, под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана Турция прошла славный путь. Сегодняшнее заседание является доказательством этого. С усилением Турции усиливается и Азербайджан. Пользуясь случаем, хочу передать турецкому народу приветствия братьев и сестер из Азербайджана», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил также многовекторность сотрудничества двух братских стран.
«Турция и Азербайджан поддерживают друг друга во всех вопросах, наше сотрудничество многовекторное и охватывает все области. Единство Турция-Азербайджан в энергетической сфере дает возможность реализовать много важных стратегических проектов», – сказал президент Ильхам Алиев.
Он сказал, что среди этих проектов следует отметить нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзуруми проект TANAP: «Эти проекты заново перекроили энергетическую карту не только нашего региона, но и всего мира. Азербайджан – древний нефтяной край. На самом деле мы считаем, что Азербайджан является родиной нефти, потому что в мире впервые добыча нефти промышленным способом была осуществлена в 1846 году в Баку. Спустя сто лет в середине XX века впервые в мире азербайджанские нефтяники осуществили добычу нефти в азербайджанском секторе Каспия. Однако в те времена Азербайджан не был независимой страной, и мы не могли полностью использовать наши богатства.
В годы независимости азербайджанский народ стал хозяином своей судьбы, своего богатства. В годы независимости этот дар природы начал способствовать развитию нашей страны и росту благосостояния народа. В первые годы независимости в 1994 году Азербайджан впервые открыл Каспийское море для вложения инвестиций иностранцами. С 1994 года в нефтяную промышленность Азербайджана начали поступать большие инвестиции. 1994 год также является знаменательным, потому что в этом году был подписан «Контракт века», который сегодня играет основную роль в заполнении нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан».
Президент Азербайджана также заявил о скорейшем завершении реализации «Шахдениз-2».
«Запасы «Шахдениз», являющегося крупным газовым месторождением и принадлежащим Азербайджану, составляют 1-1,2 трлн. кубометров», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что месторождение сегодня составляет основу ресурсной базы проекта «Южный газовый коридор».
По его словам, сегодня Азербайджан стал страной, добывающей и экспортирующей нефть и газ.
«Азербайджан для получения выхода на мировые рынки должен был построить нефтегазовые трубопроводы, потому что прямого выхода не было. С этой целью в 2006 году был построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, в 2007 году – газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. За несколько лет до этого был построен нефтепровод Баку-Супса, соединяющий Каспий с Черным морем. Таким образом, создана крупная сеть для поставок природных ресурсов Азербайджана на мировой рынок. В 2006 году на церемонии открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан мы участвовали вместе с Реджепом Тейипом Эрдоганом. С тех пор все наши планы реализовались. Сегодня мы работаем над таким крупным проектом, как «Южный газовый коридор», фундамент которого заложен в Стамбуле. В 2012 году мы с Р.Эрдоганом подписали соглашение по TANAP, который является фундаментом проекта «Южный газовый коридор». Сегодня проект «Южный газовый коридор» успешно реализуется», - отметил президент Ильхам Алиев.
Глава государства довел до внимания, что проект «Южный газовый коридор» состоит из четырех компонентов. «Первая часть – проект «Шахдениз», который исполнен на 93% и полностью завершится в ближайшие месяцы . Второй проект – Южнокавказский трубопровод. Он реализован на 87%. Третий проект – TANAP, здесь обеспечено выполнение работ на 77%. Четвертым проектом является TAP, который реализован на 44%. На реализацию «Южного газового коридора» требуется 40 млрд долларов, большая часть этой суммы уже инвестирована».
Глава государства отметил, что подтвержденные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 трлн кубометров. «В течение ближайших десятилетий азербайджанский газ удовлетворит спрос на него как стран региона, так и Европы. В реализации «Южного газового коридора» участвуют 7 стран – Азербайджан, Грузия, Турция, Болгария, Греция, Албания и Италия. В будущем к проекту могут присоединиться и три балканские страны. В будущем мы расширим географию этого проекта. Потому, что этот проект является инициативой, которая принесет выгоду всем. Сегодня можно сказать, что проект «Южный газовый коридор» будет успешно реализован, после этого Азербайджан долгие годы обеспечит газом как страны региона, так и европейские страны».
banner

Советуем почитать