• вторник, 19 Марта, 09:54
  • Baku Баку 8°C

Ее Величество Нефть

28 декабря 2013 | 16:31
Ее Величество Нефть

ЛИТЕРАТУРА
«Мы, немцы, проиграли войну скорее не русскому солдату, а бакинской нефти»
(Из воспоминаний немецкого генерала)
Автор книг, о которых пойдет речь, - Назим Рза Исрафилоглу, кино- и телережиссер, кинодраматург, писатель-публицист. Запомнившиеся нам, его современникам, работы мастера не раз удостаивались высоких профессиональных наград. Он - лауреат международных и всесоюзных кинофестивалей. Много ездил по свету. В Осло, норвежской столице, в год 100-летия Альфреда Нобеля, крупного финансиста и изобретателя, принимал участие в торжественной церемонии вручения названной именем этого почитаемого и бакинцами человека Нобелевской премии Мира, снял об этом документальный фильм…
Первое десятилетие нынешнего столетия Назим Рза посвятил литературному творчеству. И следует заметить, небезуспешно! Его публицистические, насыщенные интересной информацией произведения читаются, как говорится, взахлеб. Мне хотелось бы поделиться впечатлениями о книгах, героем которых выступила Нефть, а правильнее - Ее Величество Нефть, как видно, давняя привязанность автора, что вполне понятно: ведь нефть - главное богатство нашей страны, ее «черное золото».
«Огненная земля» - первая из этого ряда книга Назима Рзы - вышла в свет в 2002 году. Основой ей послужил научно-публицистический сценарий кинодраматурга под таким же названием. Читая книгу, ты вслед за автором словно погружаешься в историю и так же, как он, охваченный волнением, листаешь ее, страница за страницей. «Огненная земля» - это прежде всего история бакинской нефти. Неравнодушный рассказ о том, как в 1871 году была пробурена механическим способом первая нефтяная скважина, как росло с годами их число и как вместе с этим появились в Азербайджане первые местные капиталисты. Мы читаем о том, как росла добыча нефти, которая, по свидетельству одного иностранного визитера, «текла здесь рекой», как совершенствовалась разработка месторождений и как люди все больше приобщались к использованию этого, казалось, нескончаемого дара земли. Наверное, прав был знаменитый француз Александр Дюма, побывавший в середине ХIХ века на Кавказе, сказав, что «Нефть есть во многих точках мира. Но столько нефти, сколько в Баку, ее нет нигде».
А еще «Огненная земля» Назима Рзы, как, впрочем, и две другие, вышедшие в свет несколькими годами позже - «Нефть и мировая война», а также «Нефть. Источник глобальных конфликтов», - это напоминание о том, как зарился на подаренное азербайджанскому народу самой природой богатство чуть ли не весь мир, взрывающийся периодически диктуемыми борьбой за нефть жестокими войнами.
Первой среди стран, не скрывавших своего интереса к бакинской нефти, была, естественно, Россия, один из ближайших наших соседей. Сначала имперская, затем Советская. После прихода в Азербайджан в 1920 году власти большевиков чуть ли не первой широкомасштабной операцией Советов стала отправка в Россию для восстановления ее разрушенной промышленности более 250 тысяч пудов азербайджанской нефти. Да, Баку в самые напряженные периоды - и в те, послереволюционные годы, и позже, а особенно в годы Второй мировой войны, был единственной надеждой СССР. «Если бы не было бакинской нефти, не было бы и великой победы», - резюмирует Назим Рза, ссылаясь на мнение самых авторитетных людей. Эту неоспоримую истину подтверждают и слова одного немецкого генерала: «Мы, немцы,- писал он в своих воспоминаниях, - проиграли войну скорее не русскому солдату, а бакинской нефти».
Однако, как явствует из представляемых книг, роль бакинской нефти в истории советского периода не получила должной оценки, что, видимо, не укладывалось в советскую историческую концепцию. Более того, вопреки развитию азербайджанской нефтяной промышленности в послевоенные годы, вопреки открытию и началу разработок новых, теперь уже и морских месторождений, недоброжелатели нашей республики в Центре всячески пытались доказать бесперспективность нефтяной отрасли Азербайджана, отвлечь от него внимание союзного руководства, добиться сокращения капитальных вложений в развитие нефтедобычи.
Но, как известно, в преддверии ХХI века Баку, столица теперь уже независимого Азербайджана, вновь был вовлечен в мировую политику, выступив в качестве, если так можно сказать, альтернативы Ближнему Востоку, превратившемуся к середине прошлого столетия в основной нефтяной центр мира. В своих произведениях автор с удовольствием и гордостью за свою Родину говорит о ставшем историей «Контракте века» - детище великого Гейдара Алиева, подписание которого по праву было названо новым этапом в развитии азербайджанской нефтяной промышленности, контракте, которым Азербайджан заявил миру о своем мощном нефтяном потенциале. Несмотря на захват армянами азербайджанских земель, что, конечно же, не может рассматриваться мировым сообществом как нормальное явление, представители одиннадцати ведущих компаний из семи стран мира с готовностью поставили 20 сентября 1994 года свои подписи под контрактом об освоении морских нефтяных месторождений в азербайджанском секторе Каспия. Это был ответ тем, кто пытался доказать миру, что, дескать, нефтяные запасы Абшерона на исходе. Ныне, спустя почти двадцать лет успешного осуществления договора, названного Контрактом века, можно смело говорить о глубоко продуманной общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым нефтяной стратегии нашей страны, которой так же мудро и взвешенно придерживается Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
…Фактору нефти, в частности во Второй мировой войне, Назим Рза посвятил, как уже отмечено, отдельную книгу: она так и называется - «Нефть и мировая война». Вот что пишет автор в своем Резюме: «…В первой, и особенно во второй мировой войне, оказавшейся самой жестокой в истории, погибли миллионы людей, тысячи городов, поселков, деревень превратились в руины… Было уничтожено бесчисленное количество материальных и культурных ценностей. Эта война по своему масштабу, охвату стран и народов, а также по своей жестокости в полном смысле этого слова была направлена против человечества и по праву называется преступной. Жаль, что данная Всевышним человечеству столь чудотворная сила, как нефть, явилась ведущей и решающей целью войны за ее обладание и обернулась столь трагичными последствиями…»
Рассматривая в своем произведении определяющую роль нефти в стратегии ведения Второй мировой войны, Назим Рза опирается на воспоминания участников событий тех дней, на архивные документы. И, как правильно отмечает в предисловии к книге доктор исторических наук, профессор Э.Мурадалиева (ей, кстати, принадлежит также вступительное слово к предыдущей книге Назима Рзы), автор не всегда соглашается с теми, кто, делясь воспоминаниями, делает какие-то свои, не совпадающие с авторскими, да и с объективностью, выводы. В этом случае он нередко вступает в полемику. И должна заметить - чего уж греха таить,- мы, читатели, чаще соглашаемся с точкой зрения автора книги.
Исследуя и анализируя историю Второй мировой войны, в основе которой по большому счету лежала борьба за нефть, автор, по его признанию, пришел к выводу, что нефть по сути своей является не разрушительной, а созидательной силой. И она непременно должна служить прежде всего этой высокой цели. Разве не этого требует мирное будущее планеты?!
Еще более углубляется в тему нефти Назим Рза в своем труде под названием «Нефть. Источник глобальных конфликтов». И тут хотелось бы обратиться к приведенному им высказыванию экс-премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля: «По окончании мировой войны 1914 года, - писал великий политик в своей книге о Второй мировой войне, - почти все были глубоко убеждены и надеялись, что на всем свете воцарится мир. Это сокровенное чаяние всех народов легко было осуществить, твердо отстаивая справедливые убеждения и проявляя здравый смысл и благоразумие. Фраза «война за прекращение войны» была у всех на устах, и принимались меры к тому, чтобы претворить эту формулу в действительность».
Увы, и после Первой, и после Второй мировых войн «сокровенное чаяние народов» не было претворено в жизнь. Нефтеносные регионы мира, такие как Азербайджан, Ближний Восток, по-прежнему остаются объектами международных споров и интриг. И дело тут не в том, что вопрос этот связан с экономикой. Скорее, это военно-политический фактор. Ведь нефть, читаю у Назима Рзы, это не только деньги, это сила и положение. Однако ныне широкомасштабная война заменена более изощренными тайными методами: локальные войны, террористические акты, политические, экономические, военные угрозы, фактор сверхдержавы, военные перевороты и т.д. К сожалению, все это не обходит стороной и нашу страну…
Да, «нефтяная лихорадка», начавшаяся с конца ХIХ столетия, за короткое время из экономического фактора превратилась в военно-политический. С этим выводом автора книги о нефти как источнике глобальных конфликтов трудно не согласиться. Хотя мировая цивилизация уже давно осознала, что фантастический взлет научно-технического прогресса в первую очередь был связан именно с нефтью, что нефть подтвердила себя в качестве мощной движущей силы, однако человечество, «увлеченное столетиями военными конфликтами, локальными и крупномасштабными войнами, стремилось использовать нефть лишь в этом направлении».
Как же обидно, что присущая нефти невиданная сила была в целом неверно оценена! Как жаль, что предназначение этого ценного вида горючего, Ее Величества Нефти, подчас сводится в мире не к служению общечеловеческому прогрессу и безопасности, а разрушительным намерениям! В связи с этим уместно привести строки из опубликованной в одной из зарубежных газет статьи: «Государственные деятели мира, - написано в ней,- еще не начали использовать энергию нефти, чтобы изгнать Зло из человеческих планов и замыслов и заставить Добро занять его место. А ведь нефть может скорее затушить, чем раздуть пламя честолюбивых замыслов, направленных против блага народа».
Прочитав все три книги Назима Рзы, пронизанные его огромной любовью к Отчизне (изданы они на азербайджанском языке), я подумала было: а чем все-таки вызван интерес автора именно к этой теме, почему он взялся за такую, совсем не простую работу?..
Впрочем, ответы на возникшие вопросы дали мне, к счастью, сами произведения Назима Рзы. Вот что я прочла в одном из них: «Для того чтобы изучить богатую событиями историю Азербайджана, этого древнего края, расположенного на стыке Европы и Азии и тысячелетиями становившегося свидетелем всего происходившего здесь, а также являвшегося одновременно, выражаясь словами известного норвежского ученого и путешественника Тура Хейердала, «основным миграционным центром населения», необходимо глубоко знать историю азербайджанской нефти. Только это может позволить нам заглянуть в далекое и близкое прошлое азербайджанского народа»…
Автору обозреваемых книг, несомненно, удалось достаточно обстоятельно представить читателям историю главного национального достояния нашей страны, которым, конечно же, является Ее Величество Нефть, эта данная нам свыше чудотворная сила.
Произведения нашего соотечественника вызвали интерес и за рубежом. Более того, прочитав их, ученый из Мармаринского университета Турции, воодушевленная, написала и издала также свою, весьма красочно оформленную книгу с романтичным названием «Баку, волшебный мир нефти»…
Пусть же наше азербайджанское богатство служит только счастливому будущему людей и еще большему развитию мировой цивилизации!
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать