• пятница, 29 Марта, 15:00
  • Baku Баку 14°C

В Стамбуле открылся XXII Всемирный нефтяной конгресс

09 июля 2017 | 22:41
В Стамбуле открылся XXII Всемирный нефтяной конгресс
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон получил премию имени Дьюхерста на XXII Всемирном нефтяном конгрессе в Стамбуле в воскресенье.
В Стамбуле открылся XXII Всемирный нефтяной конгресс, в котором принимают более 5 тысяч человек, в том числе около 50 министров и 500 руководителей ведущих мировых энергетических компаний: Shell, BP, ExxonMobil, Chevron, Total, Saudi Aramco, SOCAR. Всемирный нефтяной совет (ВНС) присуждает премию имени Дьюхерста в честь первого президента Всемирного нефтяного конгресса Томаса Дьюхерста в знак признания выдающегося личного вклада в развитие мировой энергетической отрасли. Тиллерсон стал десятым лауреатом этой премии.
«Рекс Тиллерсон — это человек, в жилах которого, можно сказать, течет нефть. Он заслуживает того, чтобы эта почётная награда была ему вручена», — сказал президент Всемирного нефтяного конгресса Йозеф Тот перед вручением премии.
«Когда мне сказали, что мне вручат эту награду, я был дома у себя, отдыхал, но подумал, что ради этого прерву свою пенсию. И сейчас я вижу в Стамбуле своих коллег и чувствую, что я вернулся домой, планы на пенсию не сработали. Я польщён признаниями моих усилий. Хочу разделить эту награду с теми, кто со мной работал, потому что без них я бы не получил эту награду. 41 год я провел в этой отрасли», — сказал Тиллерсон на церемонии.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак назвал Тиллерсона «мудрейшим человеком, исключительным лидером, который посвятил свою жизнь нефтегазовой отрасли».
РИА Новости
banner

Советуем почитать