• вторник, 19 Марта, 06:55
  • Baku Баку 8°C

Прощай, 2013-й!

28 декабря 2013 | 15:14
Прощай, 2013-й!
Как всегда незаметно, по-будничному подошел к концу очередной год. На дворе последние дни декабря, федерации давно уже подвели итоги, назвали имена лучших и закрыли текущий баланс. Попробуем и мы пробежаться галопом по 12 месяцам спортивной жизни Азербайджана, выделив из всего многообразия наиболее значимые и запоминающиеся эпизоды.
Итак, чем запомнились отечественному болельщику 365 дней уходящего года?

Футбол
Не самое яркое выступление отечественных клубов на европейской арене ни в коей мере не повлияло на приятные воспоминания, которыми азербайджанский болельщик будет вспоминать год 2013-й. Главная в том заслуга - игра сборной команды, заметно прибавившей в классе и завершившей отборочный цикл к предстоящему летом чемпионату мира с 9 очками, занявшей четвертое место в группе F.
- Фогтс - опытный наставник, со своим видением футбола. Он строит команду, работа еще в процессе, но ее очевидные успехи видны уже сегодня, - заявил легендарный форвард бакинского «Нефтяника» и сборной СССР Казбек Туаев. - Во-первых, сильнее стала оборона, во-вторых, более внятным стал переход центра поля. Ребята научились рациональнее относиться к голевым эпизодам. Да, учитывая условия, созданные для наших игроков, успехи могли быть и позначительнее, но как бы то ни было, бессмысленно отрицать возросший класс сборной Азербайджана.
- Я пристально слежу за футболом своей Родины и, признаться, каждый отборочный цикл надеюсь на ее выход из группы, - сказал проживающий ныне в Швеции экс-капитан «Нефтчи», заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1988 года Игорь Пономарев. - В стране созданы прекрасные условия для развития спорта в целом и для сборной в частности. Мне кажется, программой-минимум для футболистов должен быть выход из группы. В любом случае, хочу пожелать ребятам успехов. Команда прибавила в классе, и пробить ее, как показал этот цикл, дело не из легких.
- Да, 9 очков - это не большой повод для гордости. Но в предыдущие годы результаты были хуже. В целом за последние годы мы видим продвижение и стабильный подъем. В отборочном турнире к Чемпионату мира-2010 мы набрали 5 очков, в квалификации к Евро-2012 - 7, а к ЧМ-2014 - 9, - резюмировал генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов. - Теперь задача - улучшить результат. Когда мы говорим об этом, многие спрашивают: насколько, мол, улучшить? Давайте рассуждать так: если в отборочном турнире ЧМ-2014 мы заняли 4-е место, то по логике в следующем цикле нам следует побороться за право сыграть в стыковых матчах. Как бы то ни было, в целом 2013 год АФФА оценивает достаточно положительно.
Напомним, что на состоявшемся недавно заседании исполкома АФФА было принято решение продлить контракт с Берти Фогтсом до завершения отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года.
Дзюдо
Дзюдо Страны огней уже не первое десятилетие удерживает за собой репутацию одного из лучших на планете, чьи атлеты неизменно находятся на вершине мирового рейтинга. Со дня обретения республикой независимости ее борцы доказывают высокий класс, побеждая на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и всевозможных Гран-при. Однако до 2013 года «золото» чемпионатов мира не благоволило к отечественным дзюдоистам, всякий раз ускользая из рук. Так происходило до последнего мундиаля в Рио-де-Жанейро, на котором драгоценный металл покорился Эльхану Мамедову (100 кг). Его великолепная победа над голландцем Хэнком Кролом и слезы радости после финала - одно из самых ярких событий Евросезона.
- Те слезы - радость и накопившаяся за год усталость. Ровно столько я шел к этой победе. Сразу после Олимпиады-2012 в Лондоне, крайне неудачной для Азербайджана, поставил перед собой цель - стать чемпионом мира и с тех пор ни о чем ином не мог думать, только целенаправленно готовился к этому турниру, - заявил знаменитый тяжеловес. - Я засыпал и просыпался, держа в уме бразильский мундиаль.
- Не секрет, что после Олимпиады в наш адрес было сказано и написано много критики. В основном справедливой, хотя бывали и откровенные перегибы. Писали, например, что в связи с возрастом Эльхану Мамедову пора уступить место более молодым спортсменам. Ну а своей победой в Рио я и доказал, что нахожусь в хорошей форме и кондиции спортсмена не зависят от возраста. К тому же лидирую в мировом рейтинге.
Теперь моя цель - Олимпиада 2016 года. Но до нее далеко, поэтому нужно выступать и зарабатывать лицензионные очки. В январе проведем сборы в Японии, а первым главным стартом года станет чемпионат Европы.
Бокс
Год почти уже минувший однозначно стал лучшим в истории отчественного бокса. О каких именно победах говорить? Это и успешное выступление клуба «Баку Файрс» во Всемирной серии, вновь крушившего все на своем пути, и 8 медалей сборной страны (2 «золота», 2 «серебра», 4 «бронзы») с недавнего Кубка мира среди нефтяных стран, и 4 награды (3 серебряные и 1 бронзовая) с юношеского Евро и, конечно же, 3-е общекомандное место на чемпионате мира в Алматы (Казахстан). Напомним, что «золотом» мундиаля нас порадовали Джавид Челебиев (56 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), «бронза» - в активе Теймура Мамедова (91 кг).
«Золото» Магомедрасула, к слову сказать, - историческое. Да, именно так, потому что впервые в богатой галерее имен азербайджанских мастеров ринга будет 2-кратный чемпион мира.
- Год сложился удачно, - уверен знаменитый боец. - Я сделал золотой дубль, выиграв чемпионат мира и Европы. Причем смог сохранить титул сильнейшего боксера планеты, добытого два года назад в Баку. Сейчас главным приоритетом является борьба за путевку на Олимпиаду-2016. Но не просто попасть в Рио, а дойти до конца, стать чемпионом и принести Азербайджану золотую награду. Это и есть главная задача ближайших лет, и я сделаю все для того, чтобы реализовать эту мечту.
Само собой разумеется, свое мнение по итогам сезона высказал и президент Федерации бокса Азербайджана Кямаледдин Гейдаров:
- Наши боксеры всегда успешно выступают, но в последние годы результаты улучшились, - заявил руководитель федерации.- На чемпионате мира-2011 в Баку мы взяли «золото» и «серебро», а на этом - два «золота» и «бронзу». Увы, на Олимпиаде-2012 из-за заранее подготовленного сценария азербайджанским боксерам не дали возможности выиграть «золото». Надеемся, наши настоящие олимпийские успехи впереди.
Гимнастика
- Поистине продолжает покорение олимпа азербайджанская гимнастика, - резюмирует знаменитое итальянское издание La Gazzetta dello Sport. - Бывшая республика Советского Союза за какие-то несколько лет проделала путь от гостя на большом балу до одной из звезд вечера, и сегодня гимнастки этой страны теснят француженок, белорусок и, собственно говоря, нас, сильно наступают на пятки румынкам и, вполне возможно, в перспективе попортят немало крови России и Украине. Вот уж поистине пример грамотной и слаженной работы федерации, тренеров и селекционеров.
Действительно, чем нас только ни порадовали отечественные грации в году уходящем! Это и 2 награды высшей пробы с Christmas Cup, и 8 медалей с международного турнира в Варне, и медали с Кубка Михаила Воронина, на котором успешно выступили гимнастки, и «бронза» Лалы Юсифовой на берлинском Гран-при. Не стоит забывать и Гран-При в Брно, где Лала Юсифова и Марина Дурунда пробились во все четыре финала отдельных видов. И это лишь небольшой перечень громких побед отечественных спортсменок.
Успехи азербайджанской гимнастики не остались без внимания и Европейского союза гимнастики (UEG). Так, на состоявшемся в Словении в первых числах декабря конгрессе организации генеральный секретарь Национальной федерации гимнастики (AGF) Фарид Гаибов был избран вице-президентом UEG!
Неудивительно, что традиционный опрос среди отечественных любителей спорта показал, что именно работу Федерации гимнастики они считают самой успешной в 2013 году.
Футзал
Своеобразным прорывом для футзала нашей страны следует считать выход клуба «Араз» в «Финал четырех» Кубка УЕФА.
Итак, 24 ноября, Португалия, город Лиссабон. Чтобы оказаться в заветном квартете, нашим игрокам необходимо было побеждать местный «Спортинг» - команду, сплошь состоящую из звезд. Большинство аналитиков изначально назвали планы «Араза» невыполнимой миссией, однако всем прогнозам вопреки именно гости покидали паркет в ранге победителя - 6:3.
Мы выполнили программу-минимум, оказались в квартете сильнейших - в «Финале четырех», - заявил главный тренер азербайджанского клуба Жозе Алесио. - Впереди самая тяжелая часть миссии - переиграть «Барселону», «Динамо» и «Кайрат» (Казахстан). По силам ли нам это? Да, вполне. Я верю в своих ребят, у нас хорошая команда, но вместе с тем необходимы усиления на две-три позиции.
- А вот я не удивлен успеху азербайджанской команды, - заявил известный российский футбольный аналитик Евгений Ловчев. - Скорее наоборот, вижу тут закономерность. Люди ставят перед собой цель и покоряют ее, работают с командой и над командой. Кто-то скажет, мол, амбиции. А почему, собственно говоря, нет? Можно до хрипоты спорить о минусах организации футзальных турниров и неудобном расписании, а можно, как коллектив из Азербайджана, просто не опускать рук и делать свое дело.
Напомним, что помимо «Араза» право побороться за главный еврокубковый трофей получили «Барселона» (Испания), «Динамо» (Москва, Россия) и «Кайрат» (Казахстан), а «Финал четырех» пройдет в период с 25 по 27 апреля будущего года в Баку, в спорткомплексе «Серхедчи»

Mурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать