• пятница, 29 Марта, 01:50
  • Baku Баку 7°C

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о восстановлении суверенитета Украины

09 июля 2017 | 13:28
Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о восстановлении суверенитета Украины
Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла предложенную украинской делегацией резолюцию «Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины».
В резолюции «Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины» ПА ОБСЕ говорит о своем «полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ, которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь».
Также в документе ПА ОБСЕ заявляет об «осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины в Донбассе».
Кроме того, в резолюции ПА ОБСЕ «настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые совершают террористические акты в Украине».
В документе также содержится призыв к России «обеспечить вывод своих вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины под наблюдением ОБСЕ, а также разоружение всех незаконных вооруженных формирований».
Данная резолюция войдет в итоговую Минскую декларацию.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать