• пятница, 29 Марта, 14:54
  • Baku Баку 14°C

Возвращение к жизни

08 июля 2017 | 12:53
Возвращение к жизни

ИСПОВЕДЬ
Я пишу из времени, в котором меня могло не быть, из жизни, в которую я шагнул после расточительной молодости и зрелых лет, из мира, обретенного серьезным испытанием. Поэтому мне так интересно происходящее на земле, вокруг меня, во мне: и ярко-густые цвета первой весны, и кричащие голоса всего живого и неживого, и нежные объятия каспийского ветра Приморского бульвара, где я часто бываю. Мне интересна любая мелочь из будущего, которая могла остаться в прошлом…
Май 2017-го. Прошло ровно два года, как я полностью отошел от многого, что увлекало, радовало, считалось смыслом всей моей жизни. А произошло это из-за кризиса, связанного с непростой болезнью и последовавшей за ней шесть месяцев назад операцией.
Процесс исцеления протекает трудно и не оставляет надежды на скорое выздоровление. Дни тоже разные: когда уходит одно, появляется другое, коварно притаившееся рядом. И не знаешь, где начало и конец лечения. Потеряна пространственность ощущений.
«Понадобятся годы, пока все пройдет», - говорят и врачи.
***
Мой путь к операционному столу был длиннее всей прожитой жизни, хотя уложился он на самом деле в две недели.
За день до операции. «Придется все отложить. Нужно еще кое-что привести в порядок». Это будут слова анестезиолога Айнур. Я же настаиваю на своем - все закончить уже завтра.
Врача насторожил бронхит, гнездившийся во мне с детства, и связанные с ним приступы кашля, которые могли возникнуть на операционном столе. К тому же и артериальное давление очень низкое... Но мне на все это наплевать. Мои настойчивые утверждения, что это обычное состояние всей моей жизни, закончились ее отрезвляющим вердиктом: «Я не хочу, чтобы вы умерли на операционном столе».
И меня тоже можно понять. Две недели назад я пришел к врачам за стентированием артерий, сужение которых установили год назад. Обследование происходит на моих глазах, видно на мониторе, как мучается кардиолог по имени Октай, стараясь пробить тромбы на сердечных сосудах, но… увы. Четыре участка полностью закупорены. Стало ясно - критическая черта пройдена, далее в любой момент следует ожидать самого худшего. Все куда-то уходят. Я остаюсь лежать под аппаратурой с невеселыми мыслями...
Примерно через полчаса Октай вернулся с незнакомым мне доктором, который представился Рашадом Махмудовым и сообщил, что остается только одно - шунтирование. Но ты, говорит незнакомец, должен меньше всего думать о трудностях, поскольку я постараюсь сделать так, чтобы не обременять тебя проблемами, если даже это будет связано с финансами, - я понимаю ситуацию, в которой оказались чеченцы. «Постараемся ради Аллаха», - подытожил доктор. Тон вызывает доверие.
Это только потом я узнаю, что Рашад - хирург с большим опытом по сердечно-сосудистым заболеваниям, доктор медицинских наук, глава «Центра сердца» при Республиканском лечебном диагностическом центре, депутат Милли Меджлиса. Работает в Центральной клинической больнице нефтяников Минздрава Азербайджана, куда я обратился, уже достаточно давно.
Как только мне сообщили об операции, я без всяких сомнений ухватился за этот последний и единственный шанс. Но определение рисков, оказывается, оставалось еще и за анестизиологом. И вот когда уже почти завершилась госпитализация, Айнур, которая и должна была меня «усыпить», выносит уже свой безоговорочный вердикт: прежде чем я окажусь на операционном столе, необходимо лечить легкие, хотя бы неделю. Это должно подвести ситуацию к минимуму побочных эффектов, говорит она. То, что она не проигнорировала свои опасения, свидетельствовало об ответственном отношениии к своему профессиональному долгу.
Суть моих терзаний и сомнений заключалась больше не в том, что уже произошло. В голове все время вертелось: а вдруг и после этого найдется еще какая-то причина, которая заставит врачей отказаться от операции? Или лечение легких не даст нужного эффекта...
Нет ничего хуже ожидания операции, если она не проводится в назначенный срок. В конце концов это очень действует и на психику, потому что ты в шаге от смерти и все кругом удивляются, что еще ходишь…
Нашли опытного пульмонолога Эльмара Мамедова, который тут же запросил кучу анализов, вник в историю всех моих болячек и после тщательного анализа согласился с предписаниями коллег, но при этом предупредил их, что в случае осложнения приступить к операции немедленно.
И как потом оказалось, профилактические меры от всей команды медиков оказались оправданными…
***
Операция длилась три часа и прошла удачно: легкие не взбунтовались, но низкое давление все-таки заставило поволноваться всех. Прежде чем перевести в реанимацию, врачи продержали меня на операционном столе еще полтора часа - для большей уверенности.
Происходить это будет 28 ноября 2016 года, и моя жизнь разделится на две части - «до» и «после» операции. Событие это повлияет больше на психику, чем на физическое состояние. Во-первых, породит доселе неизвестные ощущения жизни. Во-вторых, потому что случится это вдали от родины, где обстоятельства и человеческие взаимоотношения обретают совершенно иной смысл.
Это будут две разные плоскости мышления, бытия. Была одна жизнь, которая могла закончиться, когда ты лег на операционный стол, произнеся Шахаду, завещав похоронить себя в Азербайджане, и провалился в пустоту. И другая, что наступит после возвращения...
***
Болезнь, как и все остальное, - испытание на верность Творцу нашему. Каким ты предстаешь перед Ним в минуты отчаяния, вспоминаешь Его, полагаешься на Его силу или впадаешь в отчаяние и взываешь к чему-то другому. Это не только муки испытания, но еще и очищение от грехов, момент истины в самом себе. Ко мне это пришло удивительным образом.
Кажется, это произошло на пятый день моего пребывания в больнице. Просыпаюсь под утро едва дыша. Последние силы уходят из меня прерывистыми струйками воздуха, четко и бесконечно повторяющими лишь одно имя: Аллах, Аллах... Этот писк настолько тихий, тонкий, наверное, тоньше нитки. Рыдает в такой печали, что никогда на земле ни в ком и нигде я не слышал такого жалостливого плача. В нем все - беспомощность, безысходность… Сиротский голос, в полном смысле этого слова. И ты перед обреченностью, наступающей смертью - ничто, пылинка или даже меньше. Но что еще неожиданнее - и сердце каждым биением издает имя Творца. Все происходит без тебя, само собой. И без боли.
Зачарованно слушаю себя, пока твердо не убеждаюсь, что происходящее - реально. На всем, что исходит от тебя, печать Создателя. И при этом ясно чувствуешь и видишь то, что делает тот, кто в это время стережет тебя у постели, в волнении тряся твою руку и взывая к жизни. Но мне важно убедиться в происходящем со мной, и я не тороплюсь отвечать ему: успокою через минуту-другую, выдавив из себя: «Аслан, не волнуйся, я слышу и вижу тебя».
Позже, когда расскажу обо всем этом друзьям, мне скажут, что подобное происходило и с другими. Но, видит Аллах, я об этом не слышал и не читал нигде и никогда.
***
Что дальше? Время собирать камни, отдавать долги, сказать несказанное, пока в рассудке и состоянии сделать это, и не стесняться говорить их, снова пройтись по поросшим бурьяном тропам в прошлое, где некогда кто-то был добр к тебе или оставил рубцы ран на сердце.
К сожалению, человек часто привыкает к чужой доброте и начинает воспринимать все как должное, обрастая эгоизмом и черствостью. Вот и я пустился вдогонку упущенному, решился говорить о своих доброжелателях и спасителях лишь спустя много лет после их неустанной заботы и внимания ко мне.
***
Две женщины, два ангела, если о живых людях вообще дозволено говорить так, нависших над моими недугами. Одна - Лейла Мустафаева - врач-координатор Управления комитета по беженцам ООН, другая Фарида Гаджиева - врач-терапевт. За десять лет ни одного отказа, если это зависело лично от них. Срок немалый. Путь больного к первой лежит через вторую.Таково правило.
Фариде приходится сталкиваться с людьми ежедневно. Это к ней может поступить звонок о помощи в середине ночи, а далее все согласовывается со второй. Вопросов много - приютить больного в стационаре или прописать амбулаторное лечение, обеспечить лекарствами… Разумеется, вторая в курсе всего и подключается, когда ситуация исключительно серьезная. А у беженцев она в самом деле особенная, не связанная с медицинской страховкой. Каждый шаг сопряжен с финансовыми затратами. И почти всегда проблемы решаются, если это не связано с большими финансовыми возможностями самого комитета УВКБ и с узаконенным перечнем болезней, подпадающих под лечение.
Но как это нелегко - как для одной, так и другой - выслушивать всех, открыв для этого доступ к телефону на все двадцать четыре часа в сутки, а потом отслеживать лечение, а в иных случаях и посещать больных!
Помнится, однажды мы оказались в ситуации, когда все формальности, связанные с предстоящей мне операцией, пришлось решать в субботу, когда уже не все учреждения работают, а тем более не решаются финансовые вопросы, и кому-то приходится давать письменные гарантии. Так на другом конце связи до самого вечера, пока не разрешилась проблема, жертвовала своим выходным Лейла, диктуя обращения и раздавая обещания. А уже после операции я был удивлен ее осведомленностью во всех подробностях о происходившем со мной…
Здесь мало быть только врачом, нужно обладать и огромной внутренней порядочностью. Да еще делать это с человеческим лицом, а не со складками на лбу и недовольной физиономией. Таким нужно еще и родиться, а не стать.
К огромной радости, такие женщины в Баку не единицы.
Я еще лежал в больнице, когда среди чеченцев пошел слух, что все нуждающиеся в медицинском осмотре могут делать это бесплатно в течение нескольких недель в бакинской поликлинике №8, возглавляемой Тамиллой Керимовой. Судьба свела меня и с этим душевным человеком.
Тамилла как-то от чеченских беженцев узнала о моих проблемах со здоровьем, пригласила к себе и сходу поинтересовалась моим состоянием. Отвечаю, что пока живой, все нормально. «Мне о вас рассказывали, что вы не идете к врачам, пока не свалитесь. Сейчас у вас с этим ничего не выйдет». Тут же пригласила к себе в кабинет двух пожилых докторов и строго наказала: «Проведите его по всем кабинетам, да присмотрите, чтобы не сбежал».
Окончание следует
Висами ТУТУЕВ
banner

Советуем почитать