Без потерь

07 июля 2017 | 12:06
Без потерь

ФУТБОЛ
Завершился первый квалификационный раунд Лиги Европы по футболу. По его итогам «Зиря» и «Интер» прошли дальше, выиграв все четыре встречи этапа и принеся максимально возможное количество очков в копилку Азербайджана в клубном рейтинге УЕФА.
«Интер» (Азербайджан) - «Младость» (Сербия) - 2:0 (первый матч - 3:0)
Голы: Денис Силва, 23 (1:0). Низами Гаджиев, 74 (2:0).
Изначально было понятно, что гостям вряд ли удастся отыграть три пропущенных гола на своем поле. Однако именно «Младость» активнее начала встречу. По истечении четверти часа игры Янко Тумбашевич пробил рядом с крестовиной. Ближе к середине Александр Пейович грубо сфолил, за что получил желтую карточку. Через две минуты счет был открыт. К прострельной подаче в штрафную гостей быстрее всех успех Денис Силва и в падении отправил мяч в ворота - 1:0.
Сербы постарались быстро ответить голом и были близки к этому, однако Милош Трифунович не попал в «рамку». Далее промахнулся из выгодной позиции Владимир Радивоевич. Концовку тайма активнее провели подопечные Заура Сванадзе. В одном из эпизодов капитан гостей Иван Милошевич, не успевая за Рауфом Алиевым, падает на газон. Как выяснилось позже, защитник потянул мышцу и вынужден был уступить место на поле Ивану Пешичу. А в компенсированное к первой 45-минутке время Пейович в безобидной ситуации получил вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером.
Однако и дебют второго тайма остался за «Младостью», пытавшейся забить хотя бы гол престижа за 180 минут противостояния. У гостей стали появляться бреши в обороне, чем умело пользовались футболисты «Интера». На 52-й минуте Славик Алхасов упустил момент для удара, и все завершилось угловым. Он опасно пробил в следующей атаке, но гостей спасла отменная реакция голкипера Неманьи Крзнарича. Пошла открытая обоюдоострая игра, в которой снова преуспела бакинская команда. С ударом вышедшего на замену Ивана Марковича справился Салахат Агаев, а в ответной атаке капитан хозяев Низами Гаджиев замкнул передачу Пярдиса Фарджад-Азада - 2:0.
Оставалось играть еще больше 15 минут, но команды явно доигрывали матч. Одни в лице «Младости», как говорится, не могли уже что-то изменить, а другие не хотели окончательно добивать соперника. «Интер» уверенно победил по сумме двух матчей 5:0 и прошел в следующий раунд.
Главный тренер команды Заур Сванадзе был очень краток после матча: «Несмотря на результат первой встречи, я испытывал некоторые волнения из-за силы соперника. Кроме того, у нас есть проблемы, но мы продолжаем достойно представлять Азербайджан на международной арене. Честь и хвала футболистам за это».
Своим мнением после матча поделился и глава Наблюдательного совета клуба Заур Ахундов, который поведал и о решении некоторых проблем: «Были некоторые опасения, что команда может расслабиться после выездной победы. Но нам удалось как следует настроить ребят. Что касается зарплаты, то мы решили этот вопрос на 95%. Перед игрой команда думала непосредственно о выходе в следующий раунд. Вскоре задолженность за май также будет выплачена. Я поблагодарил футболистов за игру и за то, что мои первые шаги в клубе получились такими хорошими. Кроме того, мы благодарны «Нефтчи» за то, что они вошли в наше положение и предоставили в распоряжение клуба голкипера Салахата Агаева. Согласно договоренности он должен будет вернуться обратно 1 августа, но в случае необходимости мы снова обратимся к ним с той же просьбой».
Во втором квалификационном раунде Лиги Европы «Интер» сыграет с люксембургской «Фолой». Первая встреча пройдет 12 июля в Баку, ответная - 20 июля на поле соперника.
«Дифферданж» (Люксембург) - «Зиря» (Азербайджан) - 1:2 (первая игра - 0:2)
Голы: Давид Ванденбрук, 11 (1:0). Давид Манга, 64 (1:1). Ричард Гадзе, 68 (1:2).
«Зиря» с первых минут захватил инициативу, пытаясь забить быстрый гол и тем самым поставить соперника в еще более трудное положение. Однако сначала с ударом Давида Манги справился страж ворот Жюльен Вебер, а Керван Бельфор и вовсе промахнулся из выгодной ситуации после розыгрыша углового. Еще в одном эпизоде Манга прострелил вдоль ворот, и мяч, никого не коснувшись, ушел за боковую линию.
И тут случился неожиданный гол в ворота «Зиря». Джозеф Баум, разряжая обстановку, выбивал мяч из штрафной и попал в Давида Ванденбрука, рикошетом от которого «сфера» влетела в сетку. Гости, несмотря на пропущенный гол, продолжили искать счастья у ворот соперников. Дуплетом отметился Манга, когда с его первым ударом справился Вебер, а после второго мяч прошел мимо. Далее Габриель Матей хитрым ударом попадает в ближнюю штангу. В ответ Ванденбрук едва не оформил дубль, но с его ударом головой справился Назиров.
Постепенно инициатива переходит к хозяевам. После очередного навеса с угловой отметки Готье Карон в высоченном прыжке выигрывает верховую дуэль у двух опекунов и головой бьет в перекладину, мяч отлетает, и второй удар от Матиса Йениша приходится в Баума, страховавшего голкипера у дальней штанги. Незадолго до перерыва Назиров получает желтую карточку за затягивание времени. Уже в компенсированное к первому тайму время Ванденбрук пробил со штрафного, и мяч от рук Назирова угодил в штангу, а затем вылетел в поле.
С началом второго тайма атаки хозяев продолжились. Шансы забить второй гол упустили Карон и Николя Перез. И в этот момент «Зиря» смогла забить столь необходимый гол. Вернее, все сделал Манга, который получил мяч в центре поля, пронес его до штрафной и несильным ударом аккуратно уложил в дальний угол - 1:1. Теперь «Дифферданжу» необходимо было забить три гола.
Хозяева явно расстроились, и Мунир Хамзауи грубо сфолил в центре поля и получил желтую карточку. А на 68-й минуте «Зиря» окончательно снял все вопросы о победителе двухматчевого противостояния. Прекрасная многоходовая комбинация завершается точным ударом Ричарда Гадзе - 1:2. После этого хозяева опустили руки, а азербайджанская команда еще не раз могла увеличить преимущество. Сначала Ниджат Гурбанов вскоре после выхода на поле пробил рядом со штангой, а затем с ударом подключившегося к атаке Баума справился Вебер. В итоге судья добавил 4 минуты к основному времени, после чего дал финальный свисток, возвестивший о выходе «Зиря» в следующий раунд соревнования.
Главный тренер «Зиря» Айхан Аббасов так прокомментировал победу в Люксембурге: «Было непросто, так как мы проводили первую игру в еврокубках на выезде. К тому же неожиданно пропустили гол и вообще допустили много ошибок до перерыва. После обсуждения в раздевалке сыграли куда лучше. Хочу выразить благодарность всем тем, кто приехал в Люксембург поддержать команду».
Во втором квалификационном раунде розыгрыша «Зиря» первый матч проведет 13 июля в гостях против румынской «Астры», а ответная игра пройдет ровно через неделю в Баку. С этой стадии в борьбу вступает и «Габала», дважды добиравшаяся до групповой стадии Лиги Европы. 13 июля «красно-черные» примут в Баку польскую «Ягеллонию», а 20 июля сыграют на поле соперника.
Тем временем «Карабах» обнародовал заявку на матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Самтредиа» из Грузии, куда вошли 24 футболиста:
вратари - Антон Каниболоцкий, Шахруддин Магомедалиев, Ибрахим Шехич, Мамед Гусейнов;
защитники - Максим Медведев, Рашад Садыхов, Ариф Дашдамиров, Анси Аголи, Аббас Гусейнов, Эльвин Юнусзаде, Якуб Йезничак, Бадави Гусейнов;
полузащитники - Гара Гараев, Рахид Амиргулиев, Мичел, Вильд-Дональд Герье, Ричард Алмейда, Афран Исмайлов, Эльшан Абдуллаев, Джошгун Диниев, Дани Кинтана;
нападающие - Дино Ндлову, Махир Мадатов, Агабала Рамазанов.
Напомним, что первая игра пройдет 11 июля в Баку, ответная - ровно через неделю.
В заключение отметим, что успешный старт азербайджанских клубов в Лиге Европы отразился на коэффициенте нашей страны в табели о рангах УЕФА. Четыре победы «Интера» и «Зиря» позволили добавить в копилку Азербайджана один балл и вплотную приблизиться к Беларуси и Болгарии, которые располагается на 21-м и 22-м местах соответственно. Мы пока занимаем 23-ю строчку, с которой и начали новый еврокубковый сезон. Сейчас в активе Азербайджана 15,750 балла, у Беларуси и Болгарии, которые потеряли по одному представителю в Лиге Европы, - по 16.