• вторник, 19 Марта, 15:29
  • Baku Баку 8°C

В рамках проекта «Шахдениз-2» подписан очередной крупный контракт

28 декабря 2013 | 12:13
В рамках проекта «Шахдениз-2» подписан очередной крупный контракт

Консорциум «Шахдениз» в рамках проекта «Шахдениз-2» подписал очередной крупный контракт.
Как говорится в сообщении компании BP-Azerbaijan, контракт предусматривает проведение первичных работ по инжиниринговому проектированию, управлению проекта и оказанию услуг по обеспечению.
Данный контракт подписан с компанией KBR. Стоимость контракта - $365 млн. Работы согласно контракту предусмотрено начать в январе 2014 года и завершить в 2018-м.
В рамках контракта будет оказана поддержка по инжиниринговому проектированию морского комплекса, состоящего из двух морских платформ, соединенных между собой мостом, а также двух газовых технологических линий, состоящих из установок по переработке газа, и установок по переработке конденсата на Сангачальском терминале.
Отметим, что это 3-й контракт, подписанный в рамках проекта «Шахдениз-2».
Ранее был подписан контракт с альянсом компаний Tekfen-Azfen по строительству установки по переработке газа и конденсата на Сангачальском терминале, газопроводов до установок по переработке газа и конденсата, проведению монтажных работ на Сангачальском терминале. Стоимость контракта - $998 млн.
Второй контракт подписан с консорциумом компаний AMEC/Tekfen/Azfen (ATA) на $974 млн. Он предусматривает строительство верхних модулей двух платформ – добывающей и технологической с жилым блоком, - их погрузку на баржу, установку в море, сбор, наладку и эксплуатационные испытания. Работы будут проводиться на строительно-монтажном участке консорциума ATA в Баку.
Напомним, что 17 декабря в Баку участники проекта по разработке морского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» объявили о принятии окончательного финансового решения по второй стадии проекта, стоимость которого оценивается в $28 млрд.
Начало добычи газа в рамках проекта «Шахдениз-2» запланировано на 2018 год. В 2018 году ожидается начало поставок газа в Турцию, а на европейский рынок газ поступит в 2019 году. Годовой объем добычи газа в рамках «Шахдениз-2» составит 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд кубометров – в Турцию.
В целом же после начала добычи в рамках «Шахдениз-2» общая добыча газа с месторождения составит 25 млрд кубометров. Из них 9 млрд будет добываться в рамках первой стадии проекта и 16 млрд - в рамках второй.
Отметим, что запасы месторождения «Шахдениз» оцениваются в 1,2 трлн кубометров.
Контракт на разработку месторождения «Шахдениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года.
Участники соглашения о долевом разделе добычи «Шахдениз» - BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать