• четверг, 25 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 14°C

На обочине жизни,

07 июля 2017 | 16:51
На обочине жизни,

Слово «безработица» в современном мире является одним из самых пугающих. Остаться без работы и быть не в состоянии тут же найти новую, желательно с зарплатой не ниже предыдущей и с условиями не хуже, чем на прежнем рабочем месте, - страх многих людей.
Проблема занятости населения существует во всех странах мира - где-то больше, где-то меньше, и большинство развитых государств пытается ее решить тем или иным образом. Как правило, помощь заключается в пособии по безработице, ведь деньги, выдаваемые государством, помогают худо-бедно пережить тяжелые дни.
Что касается Азербайджана, то на днях парламент страны принял во втором и третьем чтении закон «Об обязательном страховании от безработицы». Согласно закону, проект которого рассмотрен на пленарном заседании парламента, основными принципами страхования от безработицы станет обязательность, правовое равенство субъектов страхования от безработицы, дифференциация страховых выплат в зависимости от страхового стажа и продолжительности безработицы.
Напомним, что в законе определены следующие страховые тарифы:
- страховые взносы со стороны застрахованного составляют 0,5% от размера заработной платы;
- страховые взносы со стороны страхователя - 0,5% от рассчитанного фонда оплаты труда.
Сумма страхового взноса будет определяться со стороны страхователя на основе страховых тарифов. Ежемесячные взносы должны уплачиваться страхователем одновременно с выплатой ежемесячной заработной платы, но не позже 15 числа следующего месяца.
Расчет месячного страхового платежа производится из следующего расчета: 50% от потерянной ежемесячной зарплаты при страховом стаже от 3 до 5 лет; 55% от потерянной ежемесячной зарплаты - при страховом стаже от 5 до 10 лет; 60% от потерянной ежемесячной зарплаты при страховом стаже свыше 10 лет.
В страховой стаж работника будет включен срок выплаты взносов по государственному соцстрахованию (до вступления в силу данного закона) и срок уплаты страховых взносов после начала его применения.
Страховая выплата будет трех видов - основная страховая выплата, аддендум к ней и минимальная страховая выплата.
В законе отмечено, что правом получения страхования от безработицы будут обладать те граждане страны, чей трудовой договор был расторгнут из-за ликвидации работодателя или же из-за массового сокращения. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.
Решит ли этот закон проблему безработицы в стране и поможет ли тем, кто временно оказался не у дел? По этому поводу корреспондент газеты «Каспiй» обратился к отечественным экспертам.
По мнению вице-президента Федерации профсоюзов Джамаладдина Исмайлова, принятый закон не приведет к решению проблемы безработицы в стране. Государство, на его взгляд, подходит к решению проблемы совсем не с той стороны.
- Стоило бы открыть больше рабочих мест, а не взваливать проблему пособий неработающих граждан на плечи тех, кто трудится в поте лица, - считает Дж.Исмайлов. - Это несправедливо. Мы и так постоянно платим всевозможные налоги, а тут предстоит еще один сбор. Согласно официальной статистике, в стране статус безработного имеют 34 тысячи граждан, однако непонятно, все будут получать эти пособия или нет. К тому же сумма, которую государство будет собирать ежемесячно со всех официально работающих граждан в Азербайджане, окажется довольно приличной, но где гарантия, что какой-нибудь коррумпированный чиновник не станет присваивать эти деньги себе?
Вообще, в некоторых странах Европы существует практика, когда государство платит безработным гражданам определенную сумму. Однако не все считают это правильным, и все чаще раздается мнение, что подобное стоит отменить. К примеру, недавно в Дании парламентарии страны выступили с инициативой отменить данные выплаты, назвав их поощрением безработицы. Я полностью разделяю это мнение. Чтобы помочь безработным, необходимо открывать новые рабочие места, все остальное - не выход, а скорее путь в никуда, - подчеркнул Дж.Исмайлов.
Своим взглядом на данную проблему поделился и председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.
- Страхование от безработицы, - считает эксперт, - может стать неплохим подспорьем для тех граждан, которые потеряли работу и находятся в поисках новой. Благодаря принятому закону государство ежемесячно будет собирать примерно 1,5 млн манатов с работающих граждан. Но чтобы получить деньги, лишившийся работы человек должен соответствовать определенным условиям. Сейчас в Азербайджане сложилась непростая экономическая ситуация, и чтобы темпы безработицы не росли, необходимо создание новых рабочих мест.
Однако многие рабочие места имеют сезонный характер: скажем, на лето нужны работники, а после сбора урожая они снова окажутся не у дел. Поэтому когда мы говорим о создании новых рабочих мест, имеем в виду стабильную работу, а не временную.
Хочется верить, что закон «Об обязательном страховании от безработицы» окажет реальную помощь тем, кто потерял работу и нуждается в финансовой поддержке. Но помимо этого нужно активно работать в направлении открытия новых рабочих мест.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать