• четверг, 28 Марта, 20:56
  • Baku Баку 13°C

Французский сенатор: «Самое страшное, что смерть невинного ребенка встретили молчанием»

07 июля 2017 | 12:20
Французский сенатор: «Самое страшное, что смерть невинного ребенка встретили молчанием»
Французский сенатор Ален Хупер, прокомментировавший обстрел вооруженными силами Армении села Алханлы Физулинского района и гибель в результате провокации жителей села Сахибы Аллахвердиевой и ее внучки Захры Гулиевой, назвал это событие «человеческой трагедией». В интервью французскому бюро Report, сенатор отметил, что это событие истинная трагедия для азербайджанского народа.
– Как вы оцениваете данное событие?
– 4 июля - знаменательный день, это День независимости Соединенных Штатов Америки. В этот день на неокуппированной территории Азербайджана снайпером убиты невинный младенец и ее бабушка. Известному французскому политику и писателю Андре Малго принадлежит такая фраза: «Ничто не сравнится с человеческой жизнью». Случившееся ужасно, но самое страшное то, что это событие встретили молчанием. Лично я хорошо знаю Армению. Но как врач и как сенатор хочу сказать, что убийство младенца невыносимо ужасное событие.
– Сильно ли армянское лобби во Франции? Мешает ли это правильному доведению до сведения общественности правды о нагорно-карабахском конфликте?
– Сила лобби в ее количестве. Действительно, армян во Франции много. Сейчас в Национальной ассамблее Франции есть 5 депутатов-армян. Это составляет 5% Национальной ассамблеи. Но я считаю, что множество – это количество. Мы же должны обращать внимание на качество. Азербайджан - светское государство. Азербайджан страна, где достигнуто равноправие женщин и мужчин. Восхищенный равноправием женщин и мужчин Шарль де Голль приводил Азербайджан в качестве примера во Франции. Азербайджан 30 лет беспрерывно развивается. Думаю, больше никакое лобби не сможет помешать раскрытию истины.
– Каким вы видите урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?
– Нет неприступных замков, это лестница может быть короткой. Достижение мира никогда не было легким. Нужно увеличить усилия. Велика роль аргументов, высказываемых при обороне. В это время эффект от одного сказанного предложения больше эффекта от высказываемого длинного предложения. То есть в это время нет необходимости принадлежать к большому лобби.
Я желаю, чтобы между Арменией и Азербайджаном установился мир. Мы, французы, после событий Второй мировой войны смогли помириться с немцами. Сегодня наши отношения пример для любого государства. Особо хочу отметить, что будущее за миром. Мы своим наследникам, нашим детям, в наследство должны оставить не войну, а мир.
banner

Советуем почитать