• суббота, 27 Апреля, 02:34
  • Baku Баку 14°C

Комплимент Макрону

07 июля 2017 | 10:40
Комплимент Макрону

Президент Франции Эммануэль Макрон приступил к претворению в жизнь платформы своей предвыборной кампании. Еще в преддверии парламентских выборов он заявлял, что намерен коренным образом реформировать законодательный орган страны, в котором его сторонники завоевали более 300 мест. Теперь Макрон намерен изменить Конституцию, сократив на треть число депутатов и сенаторов во французском парламенте.
Молодой президент всячески стремится казаться непроницаемым, отстраненным, независимым. А как известно из истории Франции, это отличительные черты короля Людовика XIV Великого. Обратите внимание - Макрон в ходе предвыборных ситуаций всегда апеллировал к народу. Не является ли это подражанием Людовику Великому, которого еще называли «король-солнце». Именно Людовик серьезно относился к общению с народом. В Зеркальном зале Версальского дворца висит картина Шарля Лебрена, на которой изображен Людовик Великий, держащий в руке молнию - символ повелителя римских богов.
Не поэтому ли Эммануэль Макрон однажды сказал, что его стиль правления будет «юпитерианским». И уже доказывает это: 2 июля восьмой президент Пятой республики выступил перед Национальным собранием, не доверив это дело премьер-министру, который, как правило, зачитывает законодателям текст, составленный в Елисейском дворце.
Тем самым Макрон демонстративно «задвинул» своего же ставленника Эдуарда Филиппа. Причем заседание Макрон провел не в парламенте, а в Версальском дворце, где такие мероприятия проводятся крайне редко.
Однако поклонение Юпитеру и перенимание методов работы Людовика Великого еще не говорит о том, что у Макрона все идет гладко. Проведение заседания парламента в Версальском дворце вызвало протест в оппозиционной среде. Ему напомнили, что выездное заседание в Версале слишком дорого обходится казне. Кроме того, президенту припомнили, что вечером 7 мая, сразу после получения первых данных об уверенной победе на выборах, он провел встречу с гражданами прямо перед Лувром, который, как и Версаль, был королевским дворцом.
Оппозиционно настроенная пресса засыпала Макрона нелестными эпитетами вроде «фараон», «император», «республиканский монарх» и даже «деспот». На этом фоне прозвище Наполеон можно считать комплиментом, тем более что Макрону явно льстит указание на то, что он самый молодой лидер Франции после великого полководца.
Ну а то, что Макрон провел несколько часов на атомной подлодке типа «Триомфан», стало предметом насмешек. Пользователи сетей изощрялись, как могли. «Франция стала парком развлечений», «Малыш развлекается» - таковы самые мягкие отклики в сетях. По мнению некоторых, мероприятие с участием главы государства несет в себе внутриполитический сигнал. К подлодке глава государства прибыл на вертолете, преодолев по воздуху расстояние около 300 километров. С его борта улыбающегося Макрона, уже облаченного в специальную форму подводников, спасательный жилет и красную каску, при помощи троса спустили на борт АПЛ. Поход подлодки проходил на глубине 70 метров.
«Эммануэль Макрон на борту подлодки? Может, он ищет новые глубины для своих выступлений?» - прокомментировал поход пользователь Twitter olivierS. В свою очередь пользователь под именем regis отметила, что «Франция стала парком развлечений для Макрона: подлодка, вертолет, самолет». И вот самый интересный пост. «Я не хочу вмешиваться в личную жизнь, но вчера господин Макрон провел день под Марин», - пишет пользователь Bobtoucour. Автор сообщения, вероятно, хотел связать образ главы государства с фигурой лидера партии «Национальный фронт», ключевой соперницы Макрона на выборах президента - Марин Ле Пен.
Вот таким образом начинается правление самого молодого президента за всю историю Франции. Из указанных постов с одним можно согласиться полностью - «малыш развлекается». Оскорбительного в этом ничего нет. Он хотя и стал президентом в неполные 40 лет, достаточно харизматичен, однако все, что его окружает, для него новое, неизведанное. Он как маленький ребенок, получивший доступ к самым невиданным игрушкам. Опять же, удивительного в этом ничего нет. К примеру Путин не только мастер восточных единоборств, но и прекрасный наездник, великолепно играет в хоккей и даже летал на истребителе в качестве второго пилота. Однако этот президент все указанное приобрел за многие годы тренировок, как физических, так и политических. Всего этого пока у Макрона нет. Поэтому каждый шаг молодого президента его противники и пользователи сетей будут рассматривать под лупой.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать