• четверг, 25 Апреля, 05:03
  • Baku Баку 19°C

В адрес президента Азербайджана поступают письма с соболезнованиями

06 июля 2017 | 22:14
В адрес президента Азербайджана поступают письма с соболезнованиями
На имя президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева поступают письма с соболезнованиями в связи с жертвами среди мирных жителей в результате провокации армян 4 июля, передает АЗЕРТАДЖ.
Так, свои соболезнования выразили члены Международного центра Низами Гянджеви – президент Республики Болгария в 2012-2017 годах Росен Плевнелиев,
президент Республики Албания в 1997-2002 годах Реджеп Мейдани, президент Латвийской Республики в 2007-2011 годах Валдис Затлерс.
«Нас глубоко опечалило очередное нарушение режима прекращения огня в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и гибель невинных людей, особенно убийство маленькой девочки и урон, нанесенный гражданскому населению.
От имени Международного центра Низами Гянджеви выражаем Вам глубокие соболезнования, а также нашу глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности во фронтовой зоне. Частое нарушение Арменией достигнутого в 1994 году режима прекращения огня становится причиной гибели гражданского населения, включая детей. Эти атаки армянской армии на азербайджанское гражданское население и объекты означает серьезное нарушение международного гуманитарного права и прав человека.
Как опытные и профессиональные члены Международного центра Низами Гянджеви готовы оказать Вам поддержку в вопросе устойчивого мирного урегулирования конфликта путем диалога.
Господин Президент, просим Вас наряду с соболезнованием принять наше высочайшее почтение», – отмечается в письме членов Международного центра Низами Гянджеви.
Свои соболезнования в письме в адрес президента Азербайджана выразил и президента Хорватской Республики в 2004-2010 годах, председатель общества дружбы Хорватия-Азербайджан Степан Месич.
«Позвольте выразить свою крайнюю озабоченность в связи с обострением военной ситуации в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики.
Выражаю Вам также свои самые глубокие соболезнования в связи с информацией о гибели гражданских лиц, двухгодовалой девочки Захры и ее бабушки, в зоне конфликта.
Надеюсь на скорейшее установление режима прекращения огня и окончательное урегулирование этого затянувшегося конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права, в частности, на основе территориальной целостности и нерушимости границ страны и безусловного выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», – говорится в письме С.Месича.
Слова соболезнования приводится и в письме члена Международного центра Низами Гянджеви, бывшего Президента Израиля и бывшего спикера парламента Далии Ицик.
«В эти горестные дни сочла важным выразить Вам нашу поддержку и подчеркнуть прочную дружбу между нашими странами.
Ваше превосходительство, позвольте выразить соболезнование в связи с ушедшими из жизни в последние дни и пожелать скорейшего выздоровления раненым.
К сожалению, и моему народу хорошо известна боль конфликта и потерь. За эти годы наши народы научились преодолевать основные проблемы ценой жизни и крови своих солдат и гражданского населения.
Сейчас Ваша прекрасная страна столкнулась с новым вызовом. Однако опыт научил нас уверенности и бесстрашию. Не сомневаюсь в том, что под Вашим сильным руководством и благодаря Вашему интеллекту Вы многие годы будете вести Ваш народ по верному пути, обеспечивающему мир и благополучие для каждого.
Позвольте, как Вашим друзьям, еще раз выразить Вам истинную поддержку и наши мысли. Готова всегда оказывать Вам помощь», – говорится в письме Далии Ицик.
banner

Советуем почитать