• суббота, 20 Апреля, 04:39
  • Baku Баку 15°C

Горбачев: «Мир устал от напряженности»

06 июля 2017 | 20:09
Горбачев: «Мир устал от напряженности»
Конструктивное взаимодействие РФ и США нужно всему миру, который устал от напряженности и не хочет новой холодной войны, заявил в четверг РИА Новости экс-президент СССР Михаил Горбачев в преддверии встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
Сейчас нужно наладить механизм взаимодействия между странами не по каким-то отдельным пунктам, а по всем проблемам, уверен бывший советский лидер.
«Как бы ни было трудно, я уверен, что выйти на конструктивное взаимодействие можно. На это надеются люди в России и в США, и я уверен, это нужно всему миру, который устал от напряженности и не хочет новой холодной войны», — подчеркнул Горбачев.
О предстоящей встрече президентов России и США
Комментарий М.С. Горбачева
Прежде всего, хорошо, что эта встреча наконец-то состоится. Но жаль, что это происходит только сейчас. И до сих пор у наших стран нет совместной конструктивной повестки дня. Упущено много времени, надо его наверстывать. Надо восстанавливать доверие.
В свое время президента Рейгана люди в его собственной администрации буквально не пускали на встречу в Женеву. Но он не поддался давлению. А мы, со своей стороны, подошли к встрече с серьезными конструктивными предложениями.
Сейчас нужен импульс от лидеров, как это произошло в Рейкьявике в 1986 году. Надо всё положить на стол переговоров и наладить механизм взаимодействия. Не по каким-то отдельным пунктам, даже важным, а по всем проблемам.
Как бы ни было трудно, я уверен, что выйти на конструктивное взаимодействие можно. На это надеются люди в России и в США, и я уверен, это нужно всему миру, который устал от напряженности и не хочет новой холодной войны.

banner

Советуем почитать