• вторник, 19 Марта, 14:28
  • Baku Баку 8°C

SOCAR начала разработку первичного детального проекта ГПЗ в рамках строительства комплекса OGPC

28 декабря 2013 | 11:28
SOCAR начала разработку первичного детального проекта ГПЗ в рамках строительства комплекса OGPC

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) начала разработку первичного детального проекта газоперерабатывающего завода в рамках строительства нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Гарадаге (OGPC), говорится в сообщении SOCAR.
"В настоящее время в связи с реализацией данного проекта ведутся концептуальные исследования для переноса с территории комплекса прочей инфраструктуры, а также идет подготовка первичного детального проекта по центральному энергоблоку и газоперерабатывающему заводу (ГПЗ), входящим в OGPC. Подрядчиком данных работ является СП SOCAR Foster Wheeler, консультантом проекта выступает американская инженерно-строительная и сервисная компания KBR", - отмечается в информации.
Французская компания Technip, выбранная лицензиаром по входящим в конфигурацию нового ГПЗ блоку отделения широкой фракции углеводородных газов компрессорной системы для очищенного природного газа готовит пакет проектировочных документов по данной установке.
"После завершения проектировочных работ начнется строительство соответствующей инфраструктуры ГПЗ", - подчеркивается в информации.
Ранее со ссылкой на вице-президента SOCAR Давида Мамедова сообщалось, что SOCAR планирует до 2026 года полностью ввести в эксплуатацию комплекс OGPC. Ввод в эксплуатацию комплекса начнется с газоперерабатывающего завода в 2019 году. В целом, в комплекс войдут газоперерабатывающий завод, нефтеперерабатывающий завод, нефтехимический завод и энергетический центр.
Стоимость строительства OGPC, определенная в рамках технико-экономического обоснования, составляет $17,1 млрд., включая проценты по кредитам, взятым в период строительства. При этом финансирование примерно 30% стоимости проекта планируется осуществить за счет уставного капитала (около $5 млрд), 70% - за счет заемного капитала (около $12 млрд). Рентабельность комплекса составит 13%, срок окупаемости инвестиций - 7-8 лет.
В комплексе планируется использование технологических процессов с применением более 27 специальных лицензий. В целом, в комплексе будет введено в эксплуатацию более 40 современных установок. Глубина переработки нефти будет повышена до 95%, выход светлых нефтепродуктов – до 85%.
Строительство и сдача в эксплуатацию НПЗ мощностью 10 млн. тонн в год, обеспечит потребности страны в стратегических нефтепродуктах на последующие 20 лет.
Также в комплексе планируется производство около 1,7 млн. тонн в год экспортно-ориентированной нефтехимической продукции.
Потребность населения Азербайджана и производственных объектов в очищенном природном газе будет в полном объеме обеспечиваться за счет газоперерабатывающего завода мощностью 10-12 млрд. кубометров в год.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать