• пятница, 29 Марта, 00:56
  • Baku Баку 7°C

В правильном русле

06 июля 2017 | 12:41
В правильном русле

МНЕНИЯ
На 53-м заседании клуба политологов «Южный Кавказ» в центре внимания находились знаковые визиты Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Эр-Рияд и Варшаву, повлиявшие в той или иной степени на внешнюю политику страны на фоне сложных процессов, разворачивающихся на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.
Эксперты: Фикрет Садыхов, Тофик Аббасов и Ильгар Велизаде поделились с участниками заседания своим видением перспектив.
Фикрет Садыхов: Начнем с провокации, предпринятой вооруженными силами Армении - артиллерийский обстрел села Алханлы Физулинского района, в результате которого погибли бабушка и внучка, является преступлением против человечности. Но это и есть вопиющая вывеска военщины страны-агрессора: убивать мирных граждан, уничтожать ни в чем не повинных людей, находясь на нашей же территории, - это выходит за рамки не просто элементарных норм международного права, но и является реальным международно-уголовным преступлением. Политическое руководство нашей страны всегда подчеркивает, что армянская сторона при попустительстве международных структур и стран-сопредседательниц Минской группы ОБСЕ уходит от прямого наказания, давления и санкций, продолжает оккупацию азербайджанских территорий.
Официальный визит Президента Ильхама Алиева в Польшу, несомненно, можно расценивать как новый этап в нахождении с друзьями точек соприкосновения в совместном решении застарелой проблемы, потому вполне примечательно, что в принятой совместной декларации стороны на самом высоком уровне отметили важность соблюдения территориальной целостности Азербайджана и недопустимости статус-кво, которым педалирует официальный Ереван. И речь здесь идет не только о политической, но и экономической составляющей отношений, поскольку были подписаны документы, касающиеся сотрудничества в оборонной сфере, в областях энергетики, транспорта и инфраструктуры, обмена кадрами.
Что касается майского визита главы государства в Эр-Рияд, его можно расценить как продолжение проводимой Ильхамом Алиевым сбалансированной внешней политики - наша страна поддерживает партнерские отношения и с соседним Ираном, и с Саудовской Аравией, являющимися ведущими региональными державами.
Официальный Баку, согласно собственной стратегии, справедливо придерживается многовекторного внешнеполитического курса. Мы не присоединяемся к каким-то политическим союзам, не вмешиваемся во взаимоотношения различных государств, отказываемся участвовать в каких-то конфликтных ситуациях на той или иной стороне, что в определенной мере страхует от опасностей и угроз, с которыми сталкивается мировое сообщество. Пока нам это удается делать, хотя, признаюсь, с каждым разом все сложнее и сложнее оставаться в стороне от происходящих в мире событий.
В данном случае Азербайджан абсолютно не намерен вмешиваться в отношения между Катаром и арабскими странами, придерживаясь принципа равноудаленности, но если вдруг назреет необходимость сказать свое авторитетное слово на поле посреднических усилий, у нашего руководства найдутся аргументы в поддержку мирного сосуществования братьев-арабов.
Ильгар Велизаде: Польша - очень важное государство континента, она - одна из инициаторов программы «Восточного партнерства», и, естественно, первые успешные шаги в реализации этой программы связаны непосредственно с Варшавой, которая традиционно поддерживает позитивные стабильные отношения с официальным Баку. Несмотря на то, что визит Ильхама Алиева в эту страну - не первый, в последние пять лет динамика двусторонних отношений несколько замедлилась, при том, что пик их развития пришелся на 2007-2009 годы, когда у власти в Польше был Лех Качиньский.
Сегодня у власти в Польше находится партия, которую возглавляет Ярослав Качиньский - брат упомянутого политика, и именно благодаря инициативе этой партии наши отношения возрождаются. Азербайджан за эти годы заметно окреп, и интерес Польши к нашей стране сегодня определяется уже новыми условиями, в частности, повышается их транспортная составляющая и потенциал. Иначе говоря, наша страна для европейского партнера - своего рода ворота в Центрально-Азиатский и Каспийский регионы. Кстати, в нынешних условиях получает новое звучание такой проект, как Одесса-Броды. Также сегодня можно говорить о развитии инвестиционного сотрудничества в ряде областей, в особенности, в сферах транспорта, логистики, высоких технологий, сельского хозяйства.
В целом, визит Президента Ильхама Алиева в Польшу имеет большое значение, и здесь обращает внимание один важный момент. Осенью этого года состоится саммит «Восточного партнерства», на котором ожидается принятие серьезных решений, призванных положить начало нового этапа этой программы, где Польша будет играть очень важную роль.
Здесь уместно вспомнить саммит Вышеградской четверки нынешней весной, где руководство Польши заявило о намерении активизировать программу «Восточного партнерства» и способствовать большей динамике отношений между Европой и странами-членами этой программы. И на фоне визита Президента Ильхама Алиева в Польшу можно ожидать, что Варшава также сыграет положительную роль в процессе сближения Азербайджана с Европой.
Тофик Аббасов: Евросоюз со своими заявленными ценностями, которых он не всегда придерживается, всегда требует больше, чем готов дать Азербайджану и другим членам «Восточного партнерства». Потому февральский визит Президента Ильхама Алиева в Брюссель считаю позитивным показателем, так как его итог представил Баку в качестве независимого субъекта, отстоявшего свои позиции на фоне натиска, который испытывал последние 3-4 года со стороны различных европейских институтов, использовавших тематику прав человека для оказания давления на политику страны.
Одним из значимых элементов переговоров Президента Ильхама Алиева с руководителями Евросоюза стало начало переговоров по согласованию нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое должно заменить существующую юридическую базу сотрудничества от 1996 года. Надеюсь, новое соглашение более полно отразит общие цели и задачи, которые стоят сегодня перед сторонами, станет альтернативой ассоциативному соглашению, которое ЕС и Баку так и не подписали.
В дальнейшем, если со стороны Европарламента будет оказываться растущее давление на Азербайджан по политическим мотивам, то Баку может вновь пересмотреть свои отношения с данным институтом.
Что касается требований, выдвинутых Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом к Катару, то эти страны идут на поводу у недальновидной дипломатии. Саудовская Аравия идет методом проб и ошибок и делает то, чего делать нельзя. Невзирая на то, что Катар - маленькая страна со скромными географическими размерами и населением, он довольно самодостаточен и все увереннее заявляет о себе на международном уровне.
Те страны, которые спонсировали террор, вдруг договорились свалить все беды на Катар, тогда как Саудовская Аравия возглавляла этот процесс и заставляла Катар играть по своим правилам и кормить террористов. Это бесперспективный путь. Саудовская дипломатия должна многое передумать.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать