• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

Зашкаливающий цинизм

05 июля 2017 | 20:10
Зашкаливающий цинизм

Это тот самый случай, когда не радуешься, а огорчаешься тому, что твой прогноз сбылся.
Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, вот уже два с лишним десятка лет имитирующие бурную деятельность, и на сей раз не нашли в себе ресурсов - политических и морально-этических, - для признания очевидного - вины Армении за очередную провокацию, когда в результате обстрела села Алханлы Физулинского района Азербайджана из гранатометов, 82- и 120-миллиметровых минометов погибли двое мирных жителей, а одной, раненной, чудом удалось спасти жизнь.
Чудом вообще является то, что жертв среди мирного азербайджанского населения оказалось так мало. Армянская сторона, как мы помним по геноциду в Ходжалы, привыкла сотнями уничтожать азербайджанских стариков, женщин, детей. И их преступлениям против мирного азербайджанского населения не будет конца, если в Ереване по-прежнему будут ощущать собственную безнаказанность. А это чувство у них появилось во многом по причине той «позиции», что занимает МГ ОБСЕ.
Читаешь их очередное совместное заявление и поражаешься тому безразличному, холодному тону, которым оно написано. Словно, речь идет не о гибели двухлетнего ребенка, а о каком-то денежном споре, в котором у каждой стороны есть свои аргументы. В заявлении этом говорится, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ проинформированы об инциденте 4 июля в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана, приведшем к жертвам среди гражданского населения.
Еще бы им не быть проинформированными, когда об этом уже раструбили все азербайджанские и зарубежные СМИ, когда есть тела погибших бабушки и внучки, когда врачи борются за жизнь Сарвиназ Гулиевой! Это - жертвы армянского терроризма, то есть того самого преступления, с которым борется весь мир. Но что мы видим в итоге? А видим мы кошмарную по своему цинизму позицию МГ ОБСЕ.
Посредники призывают стороны прекратить военные действия: «Единственный ответственный и гуманный способ разрешения этого давнего конфликта состоит в том, чтобы стороны вернулись к столу переговоров», говорится в их заявлении. Бред сивой кобылы! Единственным ответственным и гуманным способом решения карабахского конфликта является деокупация территорий Азербайджана, и первым шагом в этом направлении должен стать вывод всех армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий нашей страны.
На сей счет есть и 4 резолюции Совета Безопасности ООН, о которых давно «забыла» Армения и которые на наших глазах игнорируют в МГ ОБСЕ. Это - поощрение агрессора. К чему оно приводит? К тому, что страна-оккупант воюет с мирным азербайджанским населением. Ведь Захра Гулиева и ее бабушка были убиты армянскими вооруженными силами, расположенными на оккупированных азербайджанских территориях. Будь они выведены оттуда, как того требуют известные резолюции Совбеза ООН, не было бы, нет и не будет новых жертв среди мирного азербайджанского населения. Эта истина настолько очевидная, что за нее даже становится обидно.
Но, увы, мы снова не видим честности в действиях сопредседателей МГ ОБСЕ. Они не осуждают убийц, они предлагают нам вернуться с ними за стол переговоров. И это при том, что официальный Баку дал уже согласие на встречу глав МИД Азербайджана и Армении! Как же в таком случае назвать заявление МГ ОБСЕ? Отпиской. Да, именно отпиской. Из которой налицо тенденция ставить знак равенства между оккупантом и жертвой оккупации, между убийцей и жертвой. Нам предлагают договариваться с убийцами наших детей! Может ли быть что-то более циничное?! Сомневаюсь.
Мы ведь видели, сколь однозначно реагируют лидеры мировых держав на случаи террора в столицах европейских стран. Они все единодушно осуждают террористов и обещают им отомстить. Но когда речь идет о случаях терроризма со стороны Армении, когда мы заявляем о своем требовании осудить оккупантов, убийц и террористов, те же лидеры мировых держав хранят упорное молчание. А в МГ ОБСЕ делают возмутительные заявления, от которых веет холодом безразличия к нашим потерям, нашим трагедиям.
Что же, мы их услышали. Мы поняли их позицию. И мы будем действовать далее, понимая, что МГ ОБСЕ является структурой, поддерживающей преступления Армении против Азербайджана.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать