• пятница, 29 Марта, 05:58
  • Baku Баку 7°C

Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с последней провокацией Армении

05 июля 2017 | 16:06
Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с последней провокацией Армении
Омбудсменом Азербайджана подготовлено обращение, которое будет направлено генсеку ООН, Совету безопасности ООН и Верховному комиссару по правам человека, Еврокомиссии, Совету Европы, ОБСЕ, Международному и Европейскому институтам омбудсменов, Азиатской ассоциации омбудсменов, Международному бюро мира, омбудсменам различных стран в связи с последней провокацией армян, сообщил в среду Trend глава аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы.
Сафиханлы напомнил, что четвертого июля Вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты и гражданские объекты в селе Алханлы Физулинского района, в результате погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы (1967) и ее внучка, двухлетняя Гулиева Захра Эльнур гызы (2015), Гулиева Сарвиназ (1965) была тяжело ранена.
Сказав, что в результате обстрела пострадали и гражданские объекты, Сафиханлы добавил, что это военное преступление, совершенное Вооруженными силами Армении, грубо нарушило международные документы в сфере прав человека, в том числе Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года.
«Последние события, произошедшие в селе Алханлы Физулинского района, подтвердили, что Армения продолжает проводить захватническую политику, убивать мирное население и не признает нормы международного права. Считаем, что международное сообщество не должно оставаться равнодушным к этой жестокости, беспощадности и бесчеловечным поступкам», - сказал Сафиханлы.
Глава Аппарата омбудсмена выразил уверенность в том, что согласно Уставу ООН Армения будет наказана и нарушенные права и свободы граждан Азербайджана будут восстановлены. «Согласно статье 51 Устава ООН, провокация, совершенная против члена ООН, должна быть безотлагательно и незамедлительно пресечена Советом безопасности структуры», - сказал Сафиханлы.
Четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать