• суббота, 20 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 15°C

По здравому размышлению

05 июля 2017 | 14:30
По здравому размышлению

КОММЕНТАРИЙ
Несмотря на то, что в целом члены руководства ЕС на протяжении всех последних лет не демонстрируют особой решимости и рвения в желании разрулить наконец проблему прибывающих беженцев, кое-кого и среди них эта тема беспокоит всерьез.
Соглашение ЕС с Турцией по беженцам должно быть продлено. Такое мнение высказал еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер. «Я выступаю за то, чтобы заключить на ближайшие годы соглашение между Евросоюзом и Турцией. Это срочно необходимо, чтобы по возможности не дать ни единого шанса контрабандистам, перевозящим беженцев в Европу», - заявил Эттингер.
На 2016-й и 2017 годы на поддержку беженцев в Турции было выделено суммарно 3 миллиарда евро, однако этих денег хватит только до конца текущего года. Для того, чтобы и далее помогать мигрантам, следует согласовать дополнительно столько же. «Изрядная часть этой суммы должна быть выделена из бюджета Евросоюза», - полагает Эттингер.
Этому германскому политику не откажешь в здравомыслии. Особенно на фоне тех периодически активизирующихся нападок на руководство Турции, которыми то и дело по непонятным причинам «заболевают» многие политики разных стран Европы. И это при том, что в самом ЕС до сих пор из рук вон плохо поставлен контроль над теми, кто уже принят на его территории.
Очередное тяжкое преступление совершил мигрант в ЕС, и это способствует еще большему ухудшению отношения к проблемам беженцев в целом по Европе. Выходец из Туниса признался в убийстве пары пенсионеров, заявив, что заранее это планировал. Объясняя свои мотивы, он сказал, что ненавидит «правых» политиков, чьи взгляды поддерживали пенсионеры. Это случилось в австрийском городке Линц. Преступник был знаком с супругами. Сначала он задушил 85-летнюю женщину, затем убил ее 87-летнего мужа, после чего поджег тела.
И вполне понятно, что подобные трагические происшествия лишь на руку тем государствам Европы, которые с некоторых пор заняли жесткую позицию в вопросе приема беженцев вообще.
В этом смысле весьма показательно заявление, которое сделал лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньски. В Варшаве в скором времени ожидают приезда президента США Дональда Трампа, который, как известно, тоже не отличается особой любовью к беженцам с Ближнего Востока. Качиньски заявил, что у Польши «новый успех - визит Трампа». Он повторил, что Польша отказывается принять план ЕС по перемещению мусульманских мигрантов из Италии и Греции, и, дескать, политика его партии спасла Польшу от «социальной катастрофы» и снижения уровня жизни.
«Мы не эксплуатировали те государства, из которых эти беженцы приезжают в Европу, не использовали их рабочую силу и, наконец, мы не звали их сюда в Европу. И речь идет не о терроризме, а о каждодневной постоянной безопасности, - считает лидер правящей партии. - Мы имеем полное моральное право сказать «нет!».
С одной стороны, беспокойство «восточников» по поводу ситуации в своих странах понять можно, но что же делать тем, кто вынужден ежедневно принимать у себя все новых и новых заморских беглецов?
Премьер-министр Италии Паоло Джентилони уже заявил, что закроет морские порты для мигрантов в том случае, если ЕС оставит страну один на один с проблемой миграции. Потому что только в последние несколько дней в итальянские порты вошли 22 корабля со спасенными беженцами - в общей сложности 12,5 тыс. человек.
Эти слова возымели некоторое действие. Отреагировав на угрозы, озвученные итальянской стороной, министры внутренних дел ФРГ и Франции встретились в Париже, чтобы согласовать новые меры, применение которых поможет Италии справиться с миграционным кризисом. Встреча проводилась при участии глав МВД Франции и Германии Жерара Коллома и Томаса де Мезьера, а также министра внутренних дел Италии Марко Миннити и комиссара ЕС по вопросам миграции Димитриса Аврамопулоса. Среди прочего чиновники договорились о согласовании кодекса поведения неправительственных благотворительных организаций, об усилении патрулирования у берегов Ливии, а также о дальнейшем квотном расселении мигрантов.
В свою очередь УВКБ ООН призвало страны ЕС разделять с Италией ответственность за мигрантов. Представитель УВКБ ООН Венсан Кошетель заявил, что власти европейских стран не должны препятствовать высадке на своих территориях спасенных в море беженцев, и призвал Совет Безопасности ООН и ЕС ввести санкции против известных торговцев людьми, которые занимаются преступным бизнесом в Ливии. «Каждый день в эту североафриканскую страну прибывают беженцы из Восточной и Западной Африки. Все они надеются добраться до Европы, - отметил он. - Некоторые страны мира покупают контрабандную нефть в Ливии, в тех же регионах, где покровительствуют торговцам людьми. Поэтому Европа и другие страны должны прекратить закупать контрабандную нефть в Ливии».
Также, по мнению Кошетеля, необходимо заморозить банковские счета торговцев людьми из Ливии и ввести для них запрет на въезд в другие страны.
Но что глобально намерен делать со всем этим бардаком официальный Брюссель, совершенно непонятно. Такое ощущение, что за исключением отдельных личностей (типа Гюнтера Эттингера) руководство ЕС либо никуда не торопится, либо вообще пустило развитие ситуации на самотек. С какой целью это делается, тоже остается за гранью разумения любого нормального человека.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать