• пятница, 19 Апреля, 17:11
  • Baku Баку 25°C

Армения осуществляет подлые провокации, направленные на уничтожение мирных граждан и детей - МИД

05 июля 2017 | 10:17
Армения осуществляет подлые провокации, направленные на уничтожение мирных граждан и детей - МИД
Азербайджан многократно заявлял, что незаконное присутствие ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана является главной причиной эскалации ситуации в зоне конфликта и главным препятствием для политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал в среду официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя последние события на линии соприкосновения войск.
Четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, была доставлена в больницу и прооперирована. Гражданским объектам был нанесен ущерб.
«МИД выражает соболезнования семьям погибшим, желает раненой скорейшего выздоровления», - сказал он.
По его словам, гибель женщины и ее двухлетней внучки, ранение другого гражданского лица и нанесение ущерба гражданским объектам является варварством и еще раз доказывает террористическую сущность армянского государства.
Умышленные атаки ВС Армении на территории, где компактно проживает гражданское население, носят систематический характер. Атаки ВС Армении на гражданское население и гражданские объекты являются нарушением международного гуманитарного права и прав человека, в том числе Женевской конвенции от 1949 года и дополнительного протокола I к ней, отметил Гаджиев.
В то время, когда после визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, они и международные организации призывают к изменению статус-кво путем субстантивных и серьезных переговоров, Армения осуществляет подлые провокации, которые направлены на уничтожение мирных граждан и детей, сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана.
Последние события еще раз доказывают, что сопредседатели в соответствии с международными нормами и принципами, решениями и резолюциями международных организаций, должны потребовать от Армении немедленного вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана и немедленного изменения статус-кво, сказал Гаджиев.
Вся ответственность за сложившуюся ситуацию полностью ложится на военно-политическое руководство Армении, отметил глава пресс-службы.
Trend
banner

Советуем почитать