• пятница, 29 Марта, 09:13
  • Baku Баку 5°C

Подлинный праздник труда

04 июля 2017 | 16:31
Подлинный праздник труда

Праздник плуга, как еще по-другому называют татары Сабантуй, как всегда, с широким размахом прошел в минувшее воскресенье в Баку, в парке Гейдара Алиева, что в Сураханском районе. Программа этого веселого и озорного мероприятия, входящего в список шедевров устного и нематериального наследия UNESCO, традиционна и нынче мало чем отличалась от предыдущих.
Попробовать чак-чак, выбрать лучшую «килин», то есть невестку, стать участником национального вида спорта - борьбы куреш, посидеть на бревне и попытаться столкнуть с него на землю с помощью весьма увесистых мешков своего соперника, с завязанными глазами разбить расставленные на расстоянии друг от друга глиняные горшки, принять участие в конкурсе гармонистов, полазать по вертикальному столбу, поднять пудовую гирю - вот далеко не полный перечень традиционной праздничной программы.
Несмотря на то, что Сабантуй - национальный праздник Татарстана, он, как пишет в своем приветственном письме к татарам Азербайджана президент Татарстана Рустам Миниханов, пересек национальные границы, став общим праздником труда и дружбы для людей разных национальностей. Зачитавшая приветствие Миниханова начальник Главного архивного управления при Кабинете министров РТ Ирада Аюпова, кстати, бывшая бакинка, отметив, что Сабантуй - это символ национального единства татарского народа, подчеркнула значение переходящих из поколения в поколение на протяжении многих веков этих традиций, сформировавших культуру татарского народа. «Этот замечательный праздник, - сказала она, - пришел к нам из глубины веков и вобрал в себя традиции, обычаи и достижения татарского, башкирского и других народов. Сабантуй отражает стремление людей к гармонии с природой, символизирует их надежду и веру в благополучие, а еще помогает создавать атмосферу взаимопонимания, уважения и дружбы в многонациональном Азербайджане».
Поздравить бакинских татар из Казани приехали также заслуженные артисты республики Альфия Рамазанова и Айрат Сулейманов.
Несмотря на татарские корни Сабантуя, он по своей сути интернационален, поскольку отмечают его и татары, и азербайджанцы, и русские, живущие в нашей стране. Праздник этот увлекателен и всегда непредсказуем, ведь свою силу и сноровку в спортивных состязаниях может продемонстрировать татарский жених (татар егите), а молодые девушки в конкурсе «татар килене» - побороться за звание лучшей невесты. Удостоиться этого звания ой как непросто - надо умело запеленать новорожденного, завязать платок, быстро пришить пуговицу и т.д. Ну и, конечно, какой же Сабантуй без шуточных конкурсов типа поднятие пудовых гирь и бег с коромыслами, перетягивание каната, бои с мешками и бег с яйцом в ложке на вытянутых руках! А призы победителям вручала сама Рафига Шабанова - известная спортсменка, гандболистка, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер Азербайджана.
Как отметила в интервью газете «Каспiй» председатель Республиканского общества татарской культуры «Туган тел» Гюльджан Мясоутова, как и все народные праздники, Сабантуй пронизывают идеи продолжения жизни, бессмертия человеческого рода, призыв к счастью, благополучию, долголетию, богатому урожаю и достатку в доме. Современный и в то же время древний праздник Сабантуй объединяет в себе замечательные обычаи и традиции, песни и танцы, обряды народов, ведь он как подлинный праздник труда дает возможность каждому человеку независимо от национальности, религии и возраста веселиться, участвовать в соревнованиях или же быть просто зрителем.
Яркое тому подтверждение - проведение четыре года назад татарского национального праздника не в Баку, а в Шамахе, куда съехались русские молокане из Ивановки, аварцы и лезгины из северных регионов страны, представители других народов из столицы. Но больше всех было, конечно, азербайджанцев, которые вместе с главными виновниками торжества пели и плясали, участвовали в конкурсах, спортивных соревнованиях, пробовали чак-чак и другие татарские национальные сладости. На лужайках парка, в беседках, за столиками кафе, как говорится, яблоку негде было упасть. Глаза рябило от разноцветья нарядов и национальных костюмов, которые гармонично сочетались с нежной зеленью шамахинских садов и полей. Как отметил тогда в своем приветственном выступлении заместитель главы исполнительной власти Шамахи Ашраф Шукюров, праздник начался как татарский Сабантуй, а завершился как фестиваль народов Азербайджана.
И это совсем неудивительно, ведь и татары, и представители других наций и народностей в дружбе и согласии живут в Азербайджане сотни лет. Потому и сильна страна, что не знает различий между «своими» и «чужими».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать