• вторник, 19 Марта, 06:44
  • Baku Баку 8°C

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева удостоена награды «Премия женского совершенства шехида Беназир Бхутто-2013»

28 декабря 2013 | 09:13
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева удостоена награды «Премия женского совершенства шехида Беназир Бхутто-2013»

В городе Ланкара пакистанской провинции Синд состоялась церемония вручения награды «Премия женского совершенства шехида Беназир Бхутто-2013». В церемонии приняли участие бывший президент Пакистана Асиф Али Зардари, премьер-министр провинции Синд Каим Али Шах, министры, представленные в кабинете провинции, члены Национальной Ассамблеи, сенаторы.
Асиф Али Зардари рассказал о неоценимой роли великой дочери Пакистана Беназир Бхутто в жизни страны, подчеркнул, что она посвятила всю свою содержательную жизнь установлению демократии, уделяла особое внимание проблемам женщин и детей. Затем бывший президент объявил о том, что первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева удостоена награды «Премия женского совершенства шехида Беназир Бхутто-2013».
Выступившая на мероприятии министр по вопросам семьи и женщин провинции Синд Рубина Каимхани отметила, что Беназир Бхутто сыграла важную роль в развитии науки, образования и культуры Пакистана, а также внесла особый вклад в важную роль женщин в обществе этой страны.
Министр довела до внимания, что по инициативе и при поддержке первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в провинциях Пакистана осуществлены широкомасштабные проекты в образовательной, медицинской и гуманитарной сферах. В рамках этих мероприятий в 2007 году в пострадавшем от землетрясения городе Музаффарабад была построена школа для девочек. Министр сказала, что с 2012 года Фонд Гейдара Алиева реализует в Пакистане новые проекты. В рамках одного из них фондом была капитально отремонтирована школа, пострадавшая от селей и наводнений. На основании других проектов в провинциях Хейбер-Пахтунхва и Пенджаб было проведено вакцинирование против вируса гепатит В, в городе Пешавар в Институте церебрального паралича «Akbar Care» организовано бесплатное обследование, а в больнице Кульсум проведены операции на открытом сердце. Было отмечено, что для Фонда Хамза в Пешаваре были приобретены машина скорой медицинской помощи, оснащенная современным оборудованием и лабораторией по переливанию крови, тысячи пакетов для переливания крови, оказана материальная помощь строительству нового здания Хейберского глазного фонда и Фонду Саиф. Сейчас в регионе Дера Исмаил Хан строится водопроводная система. В то же время в месяц Рамазан в 2012 и 2013 годах фондом были даны ифтары для детей-сирот во всех провинциях Пакистана, а во время Гурбан байрамы в городах Исламабад, Фейзабад (провинция Пенджаб), Лакки Марват (провинция Хейбер-Пахтунхва), а также пострадавшем от землетрясения регионе провинции Белуджистан неимущей части населения было роздано мясо принесенных в жертву животных. Сообщалось, что по инициативе Фонда 36 студентам 12 ведущих университетов Пакистана и 5 ученикам школы Рара выплачиваются ежемесячные стипендии.
Министр отметила, что во время визита в Баку в марте этого года она встретилась с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, поделилась впечатлениями.
Награды «Премия женского совершенства шехида Беназир Бхутто-2013» удостоена также первая леди Турции Хайрунниса Гюль.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать