• вторник, 19 Марта, 10:27
  • Baku Баку 8°C

«Дорожная карта» вступления Армении в ТС формируется с учетом нагорно-карабахского фактора - председатель комитета Госдумы

27 декабря 2013 | 16:31
«Дорожная карта» вступления Армении в ТС формируется с учетом нагорно-карабахского фактора - председатель комитета Госдумы
«Нагорно-карабахский конфликт не является препятствием к вступлению Армении в Таможенный союз… Тем не менее этот фактор, безусловно, будет учитываться и руководством Армении, и Евразийской экономической комиссией, и теми, кто имеет отношение к евразийскому строительству, то есть всеми нами». Об этом заявил в пятницу председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
Он напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев — инициатор создания Таможенного союза — также считает, что этот фактор должен учитываться.
"Армения и Азербайджан на сегодня, к большому сожалению, это страны, которые находятся в состоянии затянувшегося конфликта из-за Нагорного Карабаха, поэтому многие инициативы одной страны в той или иной степени могут быть, вполне естественно, пикированы другой стороной", — отметил Слуцкий. Однако он считает, что не следует делать из этого проблемы или "возводить в степень".
"Дорожная карта" вступления Армении в Таможенный союз и формирование таможенной границы Армении с пространством остального Таможенного союза формируется, безусловно, с учетом нагорно-карабахского фактора, и мы знаем, что сегодня Армения и остальные страны Таможенного союза не имеют общей границы, но это не является препятствием", — сказал глава думского комитета.
Он привел в пример Грецию, которая, по его словам, много лет до вступления в Евросоюз Болгарии, не имела общей границы с остальным пространством ЕС, и "ничего страшного", с экономической точки зрения, в этом не было, отметил Слуцкий.
По его мнению, не следует позиционировать карабахскую проблему как препятствие для вступления Армении в Таможенный союз. "Она таковой не является", — заключил депутат.
Отметим, что официальный Баку выразил протест против вступления Армении в Таможенный союз до тех пор, пока не будет разрешен нагорно-карабахский конфликт.
РИА Новости
banner

Советуем почитать