• пятница, 19 Апреля, 22:14
  • Baku Баку 24°C

При температуре воздуха выше +41 все работы на открытом воздухе необходимо приостановить – Минтруда

03 июля 2017 | 12:00
При температуре воздуха выше +41 все работы на открытом воздухе необходимо приостановить – Минтруда

Наблюдаемая в Баку и на Абшеронском полуострове температура воздуха на три градуса выше климатической нормы, сообщил в понедельник Trend главный гидролог Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии и природных ресурсов Асиф Вердиев.
По его словам, в прошедшее воскресенье температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове была на два градуса выше климатической нормы, и составляла 39 градусов, в низменных районах был зарегистрирован 41 градус тепла, в Нахчыванской АР - 36, в горных районах – 28-30 градусов тепла.
Вердиев добавил, что, несмотря на высокую температуру, такая погода не считается аномальной и характерна для июля.
Он также добавил, что такая погода сохранится на территории Азербайджана до второй половины дня 5 июля.
Между тем Государственная служба трудовой инспекции при Министерстве труда и социальной защиты населения обратилось к работодателям, сообщив, что в чрезвычайно жаркие дни летнего сезона с целью охраны жизни и здоровья людей следует предпринимать меры предусмотренные законодательством.
Об этом Report сообщили в отделе по связям с общественностью министерства.
Согласно статье 233 Трудового кодекса АР, в случае превышения температуры воздуха +41 по Цельсию все работы на открытом воздухе, а также в закрытых помещениях комнатах и других местах без охладительных приборов приостанавливаются.
В таких случаях с целью охраны здоровья и жизни сотрудников им должны предоставляться условия и перерывы для охлаждения, период и количество перерывов определяется совместным решением работодателя и профсоюза, время перерывов должно входить в рабочее время. Заработная плата в эти перерывы должна выплачиваться согласно тарифной ставке. Простой в период перерывов не должен считаться простоем по вине сотрудников, заработная плата должна выплачиваться в размере не меньше двух третей тарифной ставки.
Министерство предупреждает, что если погода превысит +41 по Цельсию для охраны здоровья и жизни сотрудников работодатели должны следовать требованиям законодательства.
Жаркая погода уже принесла хлопоты и медикам. Так, с начала летнего периода, с 21 июня и по сей день в Баку у семи человек случился солнечный удар.
Об этом сообщил главврач Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Рауф Нагиев. По его словам, двоих из них госпитализировали.
С целью защиты от солнечного удара Р.Нагиев порекомендовал гражданам не находиться в дневное на открытом воздухе долгое время, пользоваться защитными средствами, пить много жидкости: «Даже при слабом солнечном ударе с целью проверки состояния гражданам рекомендуется обращаться в местные поликлиники».
banner

Советуем почитать