• четверг, 28 Марта, 12:51
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанская полиция отмечает профессиональный праздник (Фото)

02 июля 2017 | 10:09
Азербайджанская полиция отмечает профессиональный праздник (Фото)
2 июля азербайджанская полиция отмечает 99-ю годовщину создания.
По этому случаю члены коллегии, начальники главных управлений, управлений и служб, ответственные сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) под руководством министра внутренних дел, генерал-полковника Рамиля Усубова посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память великого лидера Гейдара Алиева, возложили цветы к его памятнику.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе МВД, была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.
Затем представители МВД посетили мемориал «Вечный огонь» в Шехидляр хиябаны, где покоятся героические сыны Азербайджана, отдавшие жизнь за территориальную целостность и суверенитет нашей республики.
1 июля в Академии полиции Министерства внутренних дел состоялась торжественная церемония, посвященная профессиональном празднику азербайджанской полиции и выпуску 2016-2017 учебного года.
В мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Фуад Алескеров, депутаты Милли Меджлиса, заместители министра, начальники соответствующих служб, руководители местных исполнительных и правоохранительных органов, сотрудники органов внутренних дел-призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира, родители выпускников, представители общественности и средств массовой информации.
Заместитель министра, генерал-лейтенант полиции Исмет Алиев отдал рапорт министру внутренних дел, генерал-полковнику Рамилю Усубову о готовности личного состава к торжественной церемонии.
Рамиль Усубов поздравил выстроившихся на плацу по случаю торжественной церемонии преподавателей и курсантов со знаменательными событиями – Днем азербайджанской полиции и выпуском.
Участники церемонии минутой молчания почтили память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, сотрудников полиции, отдавших жизни во имя суверенитета и территориальной целостности нашей страны, погибших при выполнении служебного долга.
Затем прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Выступивший на церемонии министр, генерал-полковник Рамиль Усубов передал участникам мероприятия поздравления и наилучшие пожелания Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева. Рамиль Усубов сообщил, что Указом, подписанным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1998 году, 2 июля был объявлен Днем азербайджанской полиции, отметил, что сотрудники органов внутренних дел, стоящих на страже спокойствия наших граждан, внутренней безопасности и законных интересов общества, встречают свой профессиональный праздник с большим воодушевлением и успехами на службе. Напомнив, что путь, пройденный полицией, тесно связан с историей нашей государственности, Рамиль Усубов отметил, что Министерство внутренних дел и его структурное подразделение - органы полиции в 1918-1920 годах сыграли важную роль в защите национальных интересов нашего первого независимого государства, после падения АДР в течение 70 лет, которые Азербайджан находился в составе Советского Союза, развивались, достигли высоких результатов и приобрели богатый опыт в охране общественного порядка. В частности, министр охарактеризовал 1970-1980-е годы, когда наша республика под руководством великого лидера Гейдара Алиева добилась больших успехов в экономической, социальной и других сферах, как важнейший этап в истории Министерства внутренних дел.
Было отмечено, что в тот период общенациональный лидер с большой дальновидностью принял важные решения, связанные с организационным и идеологическим укреплением органов внутренних дел, оздоровлением их рядов и продвижением профессиональных кадров. В результате формирования личного состава в национальном духе первыми военную агрессию Армении против Азербайджана в 1988 году отважно отразили регулярные силы милиции, а в последующие годы - части Внутренних войск. В этих боях шехидами стали 1695 сотрудников и военнослужащих, 1710 человек были ранены. За проявленную доблесть и отвагу 67 человек были удостоены звания «Национальный герой Азербайджана», 1143 – награждены орденами и медалями.
Деятельность органов внутренних дел была напряженной и в последующие годы нашей независимости. Так, в борьбе с преступностью, при выполнении задач по охране общественного порядка и обеспечению безопасности погибли 99 сотрудников и военнослужащих органов внутренних дел, были ранены 2640 человек.
Министр отметил, что с избранием Ильхама Алиева в октябре 2003 года Президентом Азербайджанской Республики наша страна вступила в новый этап развития, а стабильность стала символом нашего независимого государства, уверенно продвигающегося к будущим успехам. Р.Усубов сообщил, что в рамках всесторонних реформ, проводимых главой государства, принимаются все необходимые меры для модернизации органов внутренних дел, за минувшие 14 лет подписаны 445 указов и распоряжений с целью приведения служебной деятельности в полное соответствие с интересами общества, передовым международным опытом. В том числе на основании Государственной программы, принятой в 2004 году по инициативе Президента Азербайджана, приняты важные меры, направленные на совершенствование структуры и нормативно-правовой базы министерства, улучшение его материально-технического оснащения, усиление работы по социальной защите личного состава и информированию о роли полиции в демократическом обществе.
Благодаря большому вниманию и заботе главы государства для органов внутренних дел и Внутренних войск построены 405 социальных объектов, значительно повышены должностные оклады личного состава и оклады за звание, оснащение техническими и специальными средствами достигло уровня международных стандартов, полностью обновлен транспортный парк.
С удовлетворением было отмечено, что современная азербайджанская полиция является единым централизованным правоохранительным органом с сильной материально-технической базой, четко организованной системой охраны общественного спокойствия, законности и правопорядка и профессиональным кадровым корпусом. Это развитие и модернизация, продолжающиеся благодаря огромному вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева, создают все возможности для надежной защиты охраняемых законом прав и интересов граждан, принятия адекватных ответных мер в борьбе с преступностью, ее транснациональными видами.
Подробно информируя участников торжественной церемонии об успешных результатах, достигнутых в решительной борьбе с преступностью и образцовом обеспечении общественного порядка в стране, министр внутренних дел сообщил, что за последние пять лет средняя годовая раскрываемость преступлений составила 83 процента, обезврежены 1300 преступных групп, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, задержаны около 12 тысяч лиц, находившихся в розыске. Изъято 3500 единиц незаконно хранящегося огнестрельного оружия, значительно сократилось количество преступлений, совершенных с его применением. Благодаря целенаправленным профилактическим мерам 87 процентов зарегистрированных преступлений составили виды, не представляющие большой общественной опасности и не особо тяжкие. Один из достигнутых позитивных результатов заключается в том, что количество и общих преступлений на каждые 100 тысяч человек в республике (255), и отдельных их видов, в том числе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбоев и других противоправных деяний, значительно ниже, чем в большинстве европейских стран.
Пользуясь случаем, министр Рамиль Усубов выразил глубокую признательность за непосредственную помощь в выполнении служебных обязанностей гражданам, руководителям и представителям Администрации Президента Азербайджанской Республики, Кабинета Министров, Милли Меджлиса, правоохранительных органов, спецслужб и других государственных органов, средств массовой информации, общественных организаций. Он также поблагодарил и выразил наилучшие пожелания ветеранам, проводящим большую работу по формированию молодых сотрудников, приобретению ими опыта.
Было сообщено, что в годы независимости за отличие и особые заслуги в выполнении обязанностей, определенных законом, 1272 сотрудника и военнослужащих органов внутренних дел удостоены государственных наград. Накануне нынешнего профессионального праздника распоряжениями главы государства 35 сотрудников награждены медалями «За Отчизну» и «За отвагу», четырем лицам, занимающим руководящие должности, присвоены высшие специальные звания.
Выразив от имени личного состава глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву за постоянную высокую оценку деятельности органов внутренних дел, министр Рамиль Усубов заверил в том, что обеспечение стабильности и безопасности в стране, сохранение положительной динамики в этой сфере, надежная защита фундаментальных прав и свобод человека, другие поставленные важные задачи будут выполняться в полном объеме, качественно и своевременно, а устойчивое развитие и совершенствование станут основными направлениями предстоящей деятельности.
Генерал-полковник Рамиль Усубов отметил роль Академии полиции в подготовке высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел, выразил удовлетворение тем, что она превратилась в рейтинговое учебное заведение нашей страны, отвечающее международным стандартам, подчеркнул, что профессорско-преподавательский состав академии достойно справляется с такими важными задачами, как подготовка офицеров полиции, обладающих глубокими теоретическими знаниями, высокими нравственно-психологическими качествами, специальной физической подготовкой, сильной волей.
Напомнив о том, что отныне молодые офицеры приступят к своим обязанностям, выполняя такие важные задачи, как защита внутренней безопасности, государственности и благополучия народа, министр выразил веру в то, что все они будут оставаться верными служебному долгу, постоянно повышать профессиональный уровень, отличаться решительностью, настойчивостью, инициативностью в изучении и применении новшеств в борьбе с преступностью, что основными принципами в их деятельности будут уважение к законности, правам и свободам человека, патриотизм, нравственная чистота, строгая дисциплина и порядок, они будут с честью нести знамя, достойно продолжая традиции азербайджанской полиции.
Министр еще раз сердечно поздравил курсантов, их родителей и близких с успешным окончанием академии, пожелал руководству и профессорско-преподавательскому составу учебного заведения успехов в дальнейшей деятельности.
Начальник академии, генерал-майор полиции Назим Алиев подробно рассказал о пути, пройденном этим высшим учебным заведением, работе, проделанной в последние годы по усовершенствованию учебного процесса и приведению его в соответствие с международными стандартами, подготовке высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел.
Старший лейтенант Шамхал Гасанов, окончивший академию с дипломом с отличием, выразил признательность руководству МВД, профессорско-преподавательскому составу за внимание и заботу к курсантам, полученное ими совершенное образование, отметил, что своей деятельностью оправдают оказанное им высокое доверие.
В заключение мероприятия министр внутренних дел вручил дипломы и погоны специального звания старший лейтенант полиции выпускникам, с отличием окончившим академию, - Шамхалу Гасанову, Забилю Гурбанову, Тейюбу Гараеву, Агакериму Бедирбейли, Гафару Гафарову, Джейхуну Мамедову, выпускникам-иностранцам Никилаю Кристеву и Ивану Галацану.
Наиль Байрамлы, окончивший академию с отличными оценками, прибил к символическому пню памятную табличку.
Затем боевое знамя было передано курсантам четвертого курса. Курсанты исполнили марш азербайджанской полиции.
В заключение личный состав строевым шагом прошел перед трибунами.
banner

Советуем почитать