• вторник, 19 Марта, 11:26
  • Baku Баку 8°C

Вклады населения в банках освобождены от налогообложения еще на год

27 декабря 2013 | 14:39
Вклады населения в банках освобождены от налогообложения еще на год
Процентные доходы по вкладам населения Азербайджана в банках и других кредитных организациях до 2015 года будут освобождены от уплаты налога.
На прошедшем в пятницу пленарном заседании Милли Меджлиса Азербайджана был принят закон, предусматривающий продление еще на один год моратория на взимание подоходного налога с дивидендов по вкладам физических лиц
в банках и других кредитных организациях. Закон вступает в силу с первого января 2014 года.
Впервые налоговые льготы в отношении процентов по вкладам, выплачиваемых населению банками и другими кредитными организациями, были введены в 1999 году. С 2010 года срок действия моратория был продлен на три года.
Как сказал в ходе заседания глава парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде, применение этого закона позволит оставить у населения ориентировочно 50-60 миллионов манатов, и данное решение преследует цель поддержки банковской системы страны.
"В настоящее время в банках Азербайджана хранится свыше шести миллиардов манатов вкладов населения. Ежегодные доходы по ним составляют 600 миллионов манатов, соответственно освобождение физических лиц от налогообложения позволит сохранить в их распоряжении 50-60 миллионов манатов", - сказал Самедзаде.
Trend
banner

Советуем почитать