• вторник, 19 Марта, 11:46
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан выразил официальный протест против вступления Армении в ТС

27 декабря 2013 | 14:15
Азербайджан выразил официальный протест против вступления Армении в ТС
Азербайджан выражает официальный протест против вступления Армении в Таможенный союз до тех пор, пока эта страна не выведет свои ВС с оккупированных азербайджанских территорий и не будет восстановлена территориальная целостность Азербайджана. Об этом Trend сказал в пятницу завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
По его мнению, вступление Армении в качестве страны, оккупировавшей Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, в какой-либо союз или объединение, противоречит принципам международного права.
"Общеизвестно, что в соответствующих резолюциях и решениях ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных организаций закреплен факт оккупации Арменией территорий Азербайджана и однозначно выдвинуто требование об освобождении территорий, оккупированных страной-агрессором. Поэтому вступление Армении в Таможенный союз или другую подобную структуру возможно только после освобождения оккупированных азербайджанских земель", - сказал Гасанов.
В противном случае, по мнению завотделом, в момент вхождения в какой-либо союз территория и границы Армении вступают в противоречие с международной юрисдикцией за счет нарушения территориальной целостности Азербайджана.
"Это государство либо должно официально признать претензии на оккупированные территории, и структуры, в которые оно входит, должны принять это, или же оно должно вернуть эти земли и стать с территориями, утвержденными в рамках ООН, членом новых союзов", - сказал Гасанов.
banner

Советуем почитать