• пятница, 19 Апреля, 15:03
  • Baku Баку 25°C

Дар свыше, мастерство и музыкальная интуиция

01 июля 2017 | 12:40
Дар свыше, мастерство и музыкальная интуиция

ЮБИЛЕЙ
Этому знаменательному для нашей страны и народа событию нынешнего года посвящена вышедшая в свет в типографии Indigo чуть более чем в 300 страниц, форматом 60х65 мм, ярко иллюстрированная миниатюрная книга, которая так и называется - «Маэстро Рауф Абдуллаев». Ее издатель - Музей миниатюрной книги, а вернее, заслуженный работник культуры Азербайджана Зарифа Салахова, создательница этого уникального очага культуры, удостоенного быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса.
Надо отдать должное неиссякаемому энтузиазму Зарифы ханым, целеустремленно пополняющей экспозицию своего музея изданиями, рассказывающими о лучших представителях азербайджанского народа, людях, внесших огромный вклад во все области жизни мирового сообщества, а в том числе и в мировую культуру, немало обогатив ее. Уверена, будущие поколения по достоинству оценят это доброе стремление.
Одним из тех, кто, несомненно, оставит заметный след, в частности, в истории развития музыкального искусства, и не только нашей страны, по праву считается народный артист Азербайджана маэстро Рауф Абдуллаев.
Миниатюрное издание, в котором использованы материалы из посвященной ему книги Джамалетдингызы «Это порыв», открывается с публикации ставшего важным событием в жизни маэстро указа Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 1997 года о награждении Рауфа Абдуллаева орденом «Шохрат» и поздравительного письма, адресованного ему в связи с памятным для него днем 60-летия. Думаю, дорогого стоят содержащиеся в поздравлении слова великого лидера: «Вам довелось на высоком уровне развивать традиции азербайджанской школы дирижирования, поднимать их к новым вершинам…»
О том, что этот большой музыкант продолжает успешно выполнять свою почетную миссию по пропаганде лучших образцов мировой, в том числе азербайджанской, музыки свидетельствует и врученный ему пять лет назад, в год 75-летия, указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева не менее высокий орден Родины - «Шараф»…
Мне не раз доводилось видеть Рауфа Абдуллаева за дирижерским пультом, всегда одухотворенного, обладающего чувством стиля и безупречным вкусом. Но при этом всегда старающегося не становиться объектом всеобщего внимания, желающего словно спрятаться от аплодировавших ему слушателей. Возможно, так мне казалось оттого, что помню Рауфа с детства, всегда скромного, как-то застенчиво улыбавшегося, не отличавшегося многословием и склонностью к показухе. Хотя в семье Абдуллаевых он был всеобщим любимчиком: в нем души не чаяла мама, баловали старшие братья. Однако воспитание он получал достаточно строгое: особенно когда это касалось учебы.
…«Человек не умирает, пока не согласится на это» - с таких принадлежащих Томасу Манну слов начинается биографическая часть миниатюрной книги, рассказанное в которой вполне оправдывает ее название: «Музыка - язык сердца»…
…Рауфу Абдуллаеву повезло: он родился в семье, где уже росли два брата-музыканта, где любили музыку родители - и отец, Джанбахыш Абдуллаев, человек бекского происхождения, выпускник Горийской учительской семинарии, той самой, которую, как известно, окончили лучшие представители азербайджанской интеллигенции, внесшие огромный вклад в развитие национальной культуры, такие как Узеир Гаджибейли, Абдул Муслим Магомаев, Фиридун бек Кечарли, Нариман Нариманов, Джалил Мамедгулузаде и многие другие; и мать, Судаба ханым, выросшая в большой шушинской семье тонкого знатока народной музыки, дружившего с Сеидом Шушинским, Гурбаном Примовым, Джаббаром Гарягды и сумевшего заразить любовью к музыке своих детей…
Да, будущее Рауфа, можно сказать, было предначертано. Как само собой разумеющееся в его жизнь вошла музыкальная школа-десятилетка, где он занимался по классу фортепиано, и, надо сказать, весьма успешно. Учился после восьмого класса у замечательной пианистки Фариды ханым Гулиевой. Но еще раньше, шестиклассником, став небольшой период времени учеником известного в Азербайджане педагога Кейкяб ханым Сафаралиевой, играл на фортепиано в созданном ею трио вместе со ставшими позже известными музыкантами - скрипачом Сарваром Ганиевым и виолончелистом Юрием Аншелевичем. Ансамбль получился слаженным и даже выезжал на гастроли за пределы республики. Рауф в нем преуспевал в качестве пианиста. На выпускном экзамене в школе блестяще сыграл 2-й концерт Шопена, а на защите диплома в консерватории - 2-й концерт Сергея Рахманинова. Ни в школе, ни в консерватории не думал, что может стать дирижером. Более того, после десятилетки намеревался даже отказаться от консерватории: ведь он увлекался в школе физикой, астрономией… Но, думаю, атмосфера в доме взяла верх, и он продолжил учебу в музыкальном вузе.
Мысль о возможности стать дирижером пришла неожиданно, и 22-летний юноша отправился в Ленинград (Санкт-Петербург), где стал студентом консерватории, а затем и ее успешным выпускником…
Вполне оправданно несколько страниц миниатюрной книги, изданной в честь 80-летнего юбилея маэстро Рауфа Абдуллаева, посвящено истории возникновения в нашей республике симфонического оркестра: ведь с этим музыкальным коллективом начиная с 60-х годов тесно связана профессиональная биография юбиляра.
Произошло это знаменательное событие, связанное с созданием при филармонии Национального симфонического оркестра по настоянию Узеира Гаджибейли в 1938 году, перед Декадой азербайджанского искусства в Москве, читаем в издании. И за дирижерским пультом уже тогда стояли Ниязи и Ашраф Гасанов. Временно, на короткий срок прекративший свое существование во время войны оркестр, был воссоздан в 1944-м, и опять же по инициативе Узеир бека, и стал с той поры флагманом республики, исполняя самые сложные произведения мировой музыки, сочинения азербайджанских композиторов, благодаря чему тоже мир в немалой степени узнал о Баку и Азербайджане. Несколько послевоенных лет руководил оркестром в качестве его главного дирижера профессор Московской консерватории Лео Гинзбург, которого позже на многие годы сменил Маэстро Ниязи. Что же касается Лео Гинзбурга, то ему азербайджанская дирижерская школа немало обязана появлением целой плеяды молодых дирижеров, одним из которых стал старший брат нашего юбиляра - Кямал Абдуллаев.
Миниатюрное издание, увидевшее свет в связи с юбилеем Рауфа Абдуллаева, содержит довольно емкую информацию и о его старших братьях, несомненно, сыгравших немалую роль в становлении этого талантливого музыканта.
Народный артист Азербайджана Кямал Абдуллаев был дирижером, внесшим немалую лепту в историю азербайджанского и российского музыкального искусства. Всем, кому довелось знать его, а среди них и мне, имевшей даже счастье общения с ним, Кямал Абдуллаев запомнился не только как блестящий дирижер, но и, как справедливо отмечено в мини-книге, как интеллектуал, человек необыкновенной души, с всегда светлой, приветливой улыбкой на лице. Помню, Кямал первым осуществил в Баку постановку балета Гара Гараева «Семь красавиц». Затем в его репертуаре были впервые показанные бакинцам «Манон Леско» Пуччини, «Лакме» Массне, «Сицилийская вечерня» Верди, балет Чайковского «Спящая красавица» и многое другое.
То были 50-е годы прошлого столетия, когда мы, молодые, по-сумасшедшему увлеченные театром, музыкой, не пропускали ни одной премьеры. К.Абдуллаев был в те годы главным дирижером в Бакинском оперном театре. Но в 1960-м, откликнувшись на приглашение, он возглавил оркестр Донецкого театра оперы и балета, а позже, после успешной постановки им в Донецке, первым в бывшем СССР, оперы С.Прокофьева «Обручение в монастыре», которую не менее успешно, и тоже по приглашению, поставил и в Москве, был назначен главным дирижером прославленного Московского академического музыкального театра имени К.Станиславского и В.Немировича-Данченко. В этом театре наш соотечественник проработал более 30 лет, будучи одновременно профессором Российской музыкальной академии им.Гнесиных, где вел класс симфонического дирижирования.
Истинным интеллигентом, непримиримым ко всякого рода фальши и лести, всегда справедливым критиком слыл в Бакинской консерватории средний из братьев Абдуллаевых - профессор Азер Абдуллаев. Еще будучи студентом Московской консерватории по классу гобоя, он, пройдя всесоюзный отбор, стал участником Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине и завоевал там вторую премию. Вернувшись после учебы в Баку, работал в оркестре оперного театра, заочно завершил аспирантуру Московской консерватории, несколько лет заведовал кафедрой духовых инструментов Азгосконсерватории, написал книгу о теории и практике исполнительства на гобое, первое такого рода издание в СССР.
Рядом с такими музыкантами (оба брата, к сожалению, покинули наш мир), каждый из которых представлял собой далеко не рядовое явление в музыкальном искусстве, формировался яркий талант маэстро Рауфа Абдуллаева.
Дирижерский дебют его в филармонии состоялся в 1966 году, когда Рауфу не было еще и 30. Началом творческой биографии стала 10-я симфония Д.Шостаковича, на долгие годы занявшая прочное место в его репертуаре. Рауф Абдуллаев блестяще прочитал это произведение, сумев показать мудрость неординарного автора.
Несмотря на плотный график работы в оперном театре, в конце 60-х и начале 70-х годов прошлого столетия Рауф Абдуллаев довольно часто управлял Азербайджанским государственным симфоническим оркестром, представляя ценителям музыки сочинения Гайдна, Моцарта, Бетховена, Брамса, Шумана, Шопена, Вагнера, Листа, Прокофьева, Рахманинова, Скрябина, Грига и многих других композиторов мировой славы. С ним с удовольствием представляли свое мастерство и такие солисты, как Бэлла Давидович и Тамилла Махмудова, французы Кристиан Бийо и Клод Эльфер, Екко Кубо из Японии и ряд других…
Плодотворная деятельность Рауфа Джанбахыш оглу не проходила незамеченной. К примеру, в конце 70-х ему присвоили премию Ленинского комсомола Азербайджана за новые постановки опер «Кероглу» Уз.Гаджибейли и «Князь Игорь» А.Бородина, а также за два одноактных балета и концертную деятельность. Эту премию, как рассказывают, ему с удовольствием вручал человек, признанный дирижером-гением, Маэстро Ниязи, именно Рауфу, как лучшему, доверивший незадолго до награды постановку своего балета «Читра».
В первой половине 80-х Рауф Абдуллаев возглавил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, вместе с которым активно включился в музыкальную жизнь. Съезд композиторов Азербайджана, вечер памяти Гара Гараева, Дни культуры братских стран, Закавказский конкурс музыкантов-исполнителей, различные фестивали, знаменательные даты дней рождения великих деятелей музыки, авторские вечера... - все это и многое другое не проходило без участия симфонического оркестра, которым с огромным успехом управлял маэстро Абдуллаев.
Особое место, как уже отмечалось, в его дирижерском искусстве занимают произведения Дмитрия Шостаковича, чья музыка, по словам Гара Гараева, будет жить в веках. Эти слова нашего выдающегося соотечественника, как совершенно справедливо отмечено в мини-книге, могли бы стать эпиграфом к творчеству Р.Абдуллаева: ведь он на протяжении всей своей жизни исполняет музыку Д.Шостаковича…
В смутные для Азербайджана годы начала 90-х Рауф работал по контракту в Анкарском театре оперы и балета. Однако творческих связей со своим коллективом не терял, время от времени встречаясь с ним. Именно в тот период наш Симфонический оркестр во главе с маэстро Абдуллаевым принимал участие в престижном Анкарском музыкальном фестивале. Затем в Баку он готовил оркестр к поездке в Москву на юбилей великого Низами, а летом 93-го дал концерт памяти Гара Гараева и Ниязи…
Когда в том же году наш общенациональный лидер Гейдар Алиев обратился к работавшим за рубежом деятелям азербайджанской культуры с призывом вернуться на родину, Рауф Абдуллаев, не раздумывая, прервал контракт с Анкарским театром и приехал в Баку, чтобы продолжить, как он сказал, «симфоническое дело, начатое у нас великим Узеиром Гаджибейли и Ниязи».
Спустя несколько лет после возвращения он вновь возглавил Азербайджанский государственный симфонический оркестр. Начинал с формирования нового состава оркестрантов. И тут проявились опыт, мудрая интуиция, дипломатичность и, конечно же, высокие человеческие качества главного дирижера. А сформировав состав оркестра, маэстро взялся за главное - репертуар.
Одним из первых представленных им ценителям симфонической музыки опусов был «Реквием» Моцарта, исполненный Государственным симфоническим оркестром под управлением Рауфа Абдуллаева в Зале камерной и органной музыки совместно с Хоровой капеллой. Мне запомнился этот концерт. Не считаю себя тонким знатоком симфонической музыки, и тем не менее и я, и все заполнившие зал люди почувствовали искренность и продиктованную музыкальной интуицией многокрасочность, с которыми исполнялся «Реквием», и были благодарны за это дирижеру…
Рауф Абдуллаев - из тех, кому чужды внешние эффекты, он пластичен от природы. А еще он словно постоянно наблюдает за собой…
В дирижерском багаже этого музыканта - ряд балетных спектаклей. Еще в 1969 году он, молодой тогда дирижер, принимал участие в Фестивале балетного танца, прошедшем в Париже, где семь вечеров подряд блестяще, судя по отзывам французской печати, знакомил поклонников этого вида искусства с азербайджанским балетом, с азербайджанской музыкой. Темпераментные парижане с восторгом восприняли тогда сюиту «Азербайджан» на музыку Рауфа Гаджиева, «Тени Гобустана» Фараджа Гараева, которые позже наряду с хореографической поэмой и балетом «Семь красавиц» Гара Гараева были показаны в Монте-Карло. А в 1997-м Рауф Абдуллаев за постановку в Анкарском театре таких балетных спектаклей, как «Дама с камелиями» и «Три мушкетера» на музыку Дж.Верди, а также «Баядерка» Минкуса, был удостоен звания «Лучший дирижер года» Турции.
В те дни одна из влиятельных газет этой страны писала о нем: «… Несмотря на то, что он родился не в Италии, а в Баку, где будучи главным дирижером Симфонического оркестра имел гастрольные поездки в Европу, он великолепно знает всю музыку, а мы теперь знаем степень его музыкальной одаренности…»
К балетной музыке у Р.Абдуллаева, как мне всегда казалось, особое отношение. По мнению специалистов, многим азербайджанским балетам он дал новую жизнь. В посвященной юбиляру миниатюрной книге описан, в частности, случай, когда Ниязи, автор балета «Читра», доверивший свое произведение только Рауфу, просмотрев его спектакль и поразившись тому, как ярко он поставлен, какие новые краски обогатили его благодаря таланту постановщика, больше сам «Читрой» не дирижировал.
И таких примеров высокого признания дирижерского таланта Р.Абдуллаева - не один, не два… Он успешно поставил «Поэму двух сердец» Арифа Меликова: с этого замечательного балета началась триумфальная деятельность нашего соотечественника в Турции. Затем там же наряду с другими балетными спектаклями, ставшими музыкальной классикой, им были показаны гараевские «Семь красавиц» - кстати, впервые Рауф Абдуллаев обратился к этому балету еще достаточно молодым и был, конечно, не первым его постановщиком. Волею судьбы им стал, как уже отмечалось, старший брат Рауфа - Кямал Абдуллаев. Это накладывало на Рауфа особую ответственность.
Еще раньше в Баку маэстро Абдуллаев работал над постановкой новой редакции балета Гара Гараева «Тропою грома». И справился с поставленной задачей, по мнению самого автора этого сочинения, блестяще. Я - не специалист, а просто зритель, слушатель, поклонник хорошей музыки. Но и я, как, наверное, и другие, чувствую, как говорят профессионалы, «идеальное ощущение им гармонии целого, строгую простоту, ясность замысла и совершенное его воплощение». Не меньше проявляется это и в оперных постановках, одной из лучших среди которых стала «Тоска» Пуччини, - ее Рауфу Абдуллаеву довелось представлять на многих сценах мира, со многими солистами, и всегда с феерическим успехом…
Завершают первую часть миниатюрной книги, о которой сегодня речь, слова, которые непременно хочется донести до нашего читателя: «Талант… - в основе своей, в самой сущности - это способность прогрессировать в творчестве… Талантливо - это не только хорошо, это все время иначе, все время по-другому… Это и есть одна из тайн удивительного дарования маэстро Рауфа Абдуллаева».
А о том, что так оно и есть, свидетельствует мнение истинных профессионалов, их адресованные юбиляру высказывания, представленные во второй части миниатюрного издания под названием «Будь!.. Слово о друге». Вот некоторые из них…
«…Многие произведения азербайджанских композиторов своим рождением обязаны вашему яркому исполнительскому искусству…» - Гара Гараев, председатель правления Союза композиторов Азербайджана, 1973 год…
«Дорогой Рауф!.. Я высоко ценю твой талант, береги его…» - Гара Гараев, 1981 год.
«Рауф Абдуллаев - не только хороший дирижер, он - хорошо слышащий дирижер… Музыканты с первых же тактов чувствуют, что это – человек, хорошо знающий музыку и слышащий, что играет оркестр…» - Тофик Гулиев, 1997 год.
«…Музыканты оркестра - народ чуткий, они понимают все жесты, мимику, настроение дирижера, Человек во фраке и с волшебной палочкой передает им все, что заложено в партитуре, от него идут флюиды. Таков Рауф Абдуллаев за пультом… Красивые жесты, позы, какое-то кокетство, игра на публику. Все это чуждо Рауфу Абдуллаеву. Он всегда серьезен, четок, строго выразителен» - Акшин Ализаде, композитор, 1996 год.
А вот что сказал о Рауфе Ариф Меликов, чьи всегда интересные сочинения неоднократно звучали в исполнении оркестра, которым управлял маэстро Абдуллаев: «Он - дирижер с огромным потенциалом, большими творческими возможностями. Работа с ним всегда интересна и творчески предсказуема».
«В его искусстве всегда привлекает ясность исполнительских намерений,- сказал о Рауфе его друг и коллега, незабываемый пианист Рафик Гулиев.- Он знает, чего хочет, где и как хочет выразить свою мысль. Вдохновение, стихийная сила, энергия сочетаются в нем, дирижере высокого класса, с поразительной внутренней сосредоточенностью, которая в свою очередь является выражением душевной мощи. Он - и романтик, и классик одновременно…»
Выдающимся дирижером, владеющим широкой палитрой технических и художественных возможностей, поразительным музыкальным даром назвали талантливого музыканта один из великих представителей азербайджанской композиторской школы Джевдет Гаджиев и Андрей Эшпай, известный российский композитор. А их коллега из Польши Кшиштоф Мейер, благодарный за исполнение в Баку его музыки, присвоил Рауфу Абдуллаеву титул «фантастический дирижер».
«Рауф - художник, на него действует все, что вокруг него, он - творческая личность…» - это Хайям Мирзазаде.
«Он - блестящий дирижер и прекрасный, чуткий человек. Я почувствовал, как оркестр его любит…» - а это выдающийся музыкант, наш соотечественник Мстислав Ростропович. Самым высокоодаренным дирижером считал Р.Абдуллаева директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Рамазан Халилов…
Добрые слова признания огромного таланта и заслуг маэстро Рауфа Абдуллаева в развитии мировой культуры принадлежат также таким авторитетным представителям музыкального искусства, как Эндрю Томас, директор Британского совета в Азербайджане; Ганс Хайнц Шнеебергер, швейцарский скрипач; австрийский композитор Ульф-Дитер Сойка, автор оперы «Сон Лейлы», а также незабвенный Муслим Магомаев, кинорежиссер Эльдар Гулиев, пианисты Николай Петров, Бэлла Давидович, Дмитрий Башкиров и Виктор Мержанов, дирижеры Георгий Гоциридзе, Семен Коган, Арнольд Кац и многие другие известные деятели мировой культуры, музыканты, знакомые с талантливым творчеством этого замечательного сына Азербайджана.
…С гордостью и даже с некоторым волнением прочитала опубликованные в миниатюрной книге отзывы о нем этих великих деятелей искусства. А прочитав, подумала: какие же счастливые те, кому выпала радость общения с высоким искусством, которое много лет несет людям наш соотечественник, маэстро Рауф Абдуллаев!
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать