• пятница, 29 Марта, 15:04

Великолепное начало

30 июня 2017 | 11:40

ФУТБОЛ
Футбольные клубы «Интер» и «Зиря» открыли для Азербайджана еврокубковый сезон-2017/2018. Команды провели стартовые встречи на «ура», одержав победы и не пропустив ни единого гола.
«Интер» в очередной доказал правомерность называться кубковым бойцом, а «Зиря» положил удачный старт своим выступлениям на международной арене.
«Зиря» (Азербайджан) - «Дифферданж» (Люксембург) - 2:0
Голы: Ричард Гадзе, 22 (1:0), Керван Бельфор, 80 (2:0).
Хозяева, как и положено, начали активнее, и уже на 4-й минуте новобранец «Зиря» Керван Бельфор пробил головой, но мимо. Следом двумя неточными ударами отметился Давид Манга. Наконец, Виктор Ибекои попал в створ, однако начеку оказался голкипер гостей Жюльен Вебер. Люксембуржцы ответили ударом Жордана Йейе, который прошел в стороне от «рамки». А в середине тайма хозяева повели. Бельфор получил мяч в штрафной, отпасовал дальше Ричарду Гадзе, и ганский нападающий не оставил шансов соперникам, забив первый гол «Зиря» в еврокубках, - 1:0.
Далее пошла обоюдоострая игра. Орхан Алиев закручивал кожаную сферу в дальнюю «девятку», но Вебер намертво поймал мяч. У гостей Дуэйн Хольтер отважился на дальний удар, и мяч, к счастью, прошел рядом с крестовиной. Следом Манга в падении бил в угол, но снова Вебер спасает «Дифферданж» от гола. В то же время угловой у ворот «Зиря» мог закончиться голом, так как голкипер Анар Назиров неудачно сыграл на выходе, однако его подстраховали партнеры, вынесшие мяч за пределы штрафной. Незадолго до перерыва трехходовка хозяев завершилась несильным ударом Бельфора. На том первый тайм и завершился.
Сразу после возобновления игры Рашад Садигов сменил Орхана Алиева, добавив креативности в центре поля. На
52-й минуте Гадзе снесли в штрафной соперников, но судья не углядел нарушения правил. В следующей атаке Габриэль Матей прострелил на все того же ганца, удар которого оказался неточным. Почти тут же Милан Джурич после розыгрыша углового пульнул мяч выше ворот.
На 61-й минуте в составе «Зиря» произошла вторая замена - Вугар Мустафаев вышел вместо Ибекои. На 63-й минуте Гадзе на высокой скорости рвется к воротам гостей, но получает удар сзади от Андре Родригеса. Арбитр ограничивается устным замечанием, так как у нарушившего правила уже есть желтая карточка. Джурич бьет со стандартного положения, Вебер отбивает мяч перед собой, а набежавший Гадзе на замахе обводит голкипера и бьет в штангу, после чего негодует из-за неиспользованного момента.
Хозяева продолжают давить, понимая важность второго гола перед ответной игрой. Удар Манги оказывается опасным, но неточным. На 80-й минуте случился шикарный гол в ворота «Дифферданжа». Гадзе прошел по правому флангу и остановился, находясь в окружении трех опекунов, после чего с носка навесил в штрафную, где Бельфор в высоченном прыжке головой, несмотря на присутствие двух защитников, точно пробил в угол - 2:0. Тут же происходит третья замена у хозяев, нацеленная на усиление защиты и сохранение результата. Адиль Нагиев вышел вместо Матея.
Однако в оставшиеся минуты «Зиря» мог довести счет до крупного. Но сначала свеженький Нагиев пробил прямо в Вебера, а затем удары Джошуа Баума и Гадзе в одной атаке пришлись в защитников. Уже в компенсированное время лучший, пожалуй, в составе «Зиря» Гадзе прорвался сквозь трех соперников, но пробил в еще одного защитника. 2:0 - хороший задел перед ответной встречей, которая состоится 6 июля в Люксембурге.
Главный тренер «Зиря» Айхан Аббасов предостерег болельщиков от шапкозакидательских настроений перед ответной встречей: «Мы знали, что будет трудная игра, и сами не были готовы полностью. Некоторые футболисты поздно присоединились к нам. Хорошо, что забили до перерыва, во втором тайме игралось полегче. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Игроки немного волновались, из-за чего упустили три стопроцентных голевых момента. Это первая официальная игра, плюс новички и старожилы клуба еще не притерлись друг к другу.
С каждым матчем взаимопонимание между футболистами будет улучшаться. Отмечу новобранцев Кервана Бельфора, забившего гол, Давида Мангу, постоянно тревожившего соперников ударами из-за пределов штрафной. Рашад Садигов в контрольной игре получил травму и вышел на поле во втором тайме после того как у Орхана Алиева не пошла игра. Счет 2:0 не говорит о нашем выходе в следующий раунд. Ответная игра представляется мне сложной».
Своим мнением поделился и опытный еврокубковый боец Рашад Садигов, поигравший на международной арене в составе «Нефтчи» и «Габалы»: «У нашей команды мало международного опыта. Поэтому было трудно, но победы добились заслуженно. Мы даже три игры вместе не провели. В то же время «Дифферданж» оказался более скоростной командой, чем ожидалось. Если оценивать шансы, то мы ближе к выходу во второй раунд. Однако надо в том же ключе провести ответный матч. Если пройдем «Дифферданж», переключимся мыслями на румынскую «Астру».
«Младость» (Сербия) - «Интер» (Азербайджан) - 0:3
Голы: Адриан Скарлатаке, 23 (0:1). Адриан Скарлатаке, 41 (0:2). Рауф Алиев, 75 (0:3).
И в этом матче хозяева начали активнее. Первым мог отличиться защитник Милош Трифунович, но удар головой получился неточным. Далее Милош Шатара замыкал подачу с углового, но пробил мимо.
По всей видимости, наставник гостей «Интера» Заур Сванадзе изначально выбрал выжидаемую тактику для нанесения острых контрвыпадов. В одном из них Низами Гаджиев бил, находясь в штрафной, но удар капитана накрыли соперники.
Уже в следующей контратаке гости заработали опасный штрафной. Шатара после единоборств упал на газон и ногой заехал Пярдису Фарджад-Азаду ниже пояса. Главный арбитр из России после подсказки помощника показал желтую карточку грубияну, а Адриан Скарлатаке прекрасным обводящим ударом открыл счет - 0:1.
После пропущенного гола хозяева ринулись отыгрываться, но защитные редуты «Интера» не давали сбоя. По истечении получаса игры Обиора Одита мог сравнять счет, пробей поточнее. При этом гости не забывали о контратаках. Шатара снова грубо нарушает правила, ударив локтем в лицо Рауфу Алиеву. Судья не решается дать вторую желтую карточку, а Скарлатаке вновь аккуратно укладывает мяч в сетку - 0:2. Под конец тайма Салахат Агаев, перешедший в «Нефтчи», но по договоренности между клубами помогающий «Интеру» в еврокубках, спас команду после удара Одиты.
После перерыва хозяева предприняли попытку забить быстрый гол. На 51-й минуте Одита неудачно приложился к мячу, который отлетел к Саше Йовановичу, чей удар пришелся в Дениса Силву. Следом Ненад Маринкович пробил мимо, а затем Агаев неудачно играет на выходе, но сербы оказываются неточны при завершении атаки. На 63-й минуте вышедший на замену Янко Тумбашевич мощно пробил в ближний нижний угол, но Агаев на месте.
И тут «Интер» резко взвинтил темп и перехватил инициативу. Сначала Эльнур Абдуллаев бьет неточно. Далее Гаджиев вместо паса на свободного Славика Алхасова сам решает момент и бьет мимо ворот. А завершается все прекрасным обводящим ударом Рауфа Алиева в дальнюю «девятку» - 0:3. Хозяева бегут вперед в надежде отыграть хотя бы один гол. И добиваются своего, забив со штрафного. Однако удар со стандартного положения выполнен без свистка арбитра, и взятие ворот было отменено. На 86-й минуте вышедший на замену Иван Маркович бьет под перекладину, но Агаев снова на высоте. Через минуту Тумбашевич головой бьет мимо. В итоге арбитр дает финальный свисток, возвестивший о крупной гостевой победе «Интера». Ответная встреча состоится в Баку 6 июля.
Главный тренер бакинцев Заур Сванадзе напомнил, что раунд состоит из двух матчей: «Хорошо, что выиграли очень важную игру. Счет 3:0 приемлем. Но не забывайте, пожалуйста, что впереди еще одна встреча. «Младость» - очень хорошая команда, и мы не имеем права расслабляться. У них было немало шансов забить, как, впрочем, и у нас. Все решится в Баку. Пока еще нельзя говорить, что мы уже прошли этап».
Автор третьего гола Рауф Алиев высказал удивление счетом: «Победить в гостях 3:0 - просто отлично. Не думал, что сможем выиграть с таким счетом. Соперник нам попался не слабый, просто мы забили голы в нужное время. У хозяев моментов было больше, и забей они первыми, игра могла пойти по-другому. Что касается голов Скарлатаке, то он упорно работал над этими ударами во время тренировок, и много забивал. И во время матча доказал, что умеет точно исполнять «стандарты». Его голы вышли красивыми и порадовали нас. Конечно, постараемся не упускать такой перевес в ответной встрече. Надо забыть о результате в Сербии и серьезно подойти к матчу в Баку».