• пятница, 19 Апреля, 06:49
  • Baku Баку 13°C

Хитроумный план

02 июля 2017 | 10:24
Хитроумный план

КОММЕНТАРИЙ
Похоже, пользуясь значительными свободами для иностранных инвесторов, которыми отличается экономическая сфера Грузии, Москва не оставляет попыток заполучить и такой инструментарий для воздействия на политику «непослушной» республики.
Очередное свидетельство на сей счет привел коллегам депутат парламента Грузии от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Роман Гоциридзе. Как отметил соратник Саакашвили, российский нефтяной гигант «Роснефть» (фактически контролируемый одним из старых друзей Путина по КГБ Игорем Сечиным) собирается купить контрольный пакет акций терминала в порту Поти.
Гоциридзе рассказал, что о намерении российской компании ему сообщил источник, пожелавший остаться неназванным. Представитель ЕНД призвал власти Грузии немедленно принять законодательные изменения, которые должны стать реакцией на постоянные попытки со стороны России пренебречь страной. «Два года назад правительство Грузии не помешало покупке «Роснефтью» 49% терминала Поти. Правительство, которое допускает пренебрежение законами страны, либо неспособное, либо коррумпированное. Правительство немедленно должно отреагировать на эти факты», - сказал Гоциридзе.
Кстати, действительно, в 2014 году «Роснефть» купила 49% доли у грузинской компании Petrocas Energy, владеющей нефтяным терминалом Поти. За это она заплатила бизнесмену Давиду Якобашвили $144 млн.
Ранее сама «Роснефть» заявила, что хочет использовать южнокавказский коридор для поставки Турции своих нефтепродуктов. Был также разговор, что Petrocas и его совладелец «Роснефть» с 2017 года планировали поставку нефтепродуктов Ирану через Грузию и Азербайджан. По заявлению генерального директора Petrocas Energy Group Вано Накаидзе, Petrocas рассматривал строительство логистического терминала через южнокавказский транспортный коридор.
Роман Гоциридзе также прокомментировал решение, принятое в Сочи представителями «Роснефти» и лидером южноосетинского сепаратистского режима о начале деятельности российской компании в Цхинвали.
«Роснефть» второй раз нарушает закон «Об оккупированных территориях Грузии». Она уже ведет хозяйственную деятельность в Абхазии. А теперь собирается войти также в Цхинвальский регион», - заявил Гоциридзе парламентариям.
Дело в том, что в Цхинвали недавно распространили «радостную весть» о том, что на территории оккупированной Южной Осетии будет действовать «совместное предприятие» с «Роснефтью».
И хотя на самом деле речь там идет всего-навсего об автозаправочных станциях, а не о строительстве, скажем, предприятий или создании новых рабочих мест, все равно, одно то, что «Роснефть» без какого-либо согласия официального Тбилиси ведет какую-то деятельность на оккупированных землях Грузии, дает руководству соседней страны все права для того, чтобы исключить любое присутствие этой компании на территориях, контролируемых законным правительством. Другими словами, следует не только не позволить «Роснефти» выкупить остающийся 51% нефтяного терминала Поти, а вообще отобрать у нее и уже имеющуюся в ее распоряжении долю в 49%. В этом случае наверняка даже обращение российской стороны в международные судебные инстанции не приведет к желаемому для Кремля результату. То есть и никакой компенсации от Грузии «Роснефть» не получит. Почему? Хотя бы потому, что она идет на преступления, нарушая законы Грузии на признаваемых всем миром ее территориях. Юридически не подкопаешься.
Но это в идеале. В реальности же еще неизвестно, как поведет себя ныне действующий режим, который, в отличие от команды Саакашвили, гораздо менее решителен в вопросах отстаивания национальных интересов, когда речь заходит о северном соседе.
Хотя, безусловно, и представители правящей «Грузинской мечты» осознают, что такое овладение Россией нефтяными возможностями черноморского порта Поти в конечном счете ничем хорошим для Грузии не обернется. Ведь если утечка, которую озвучил депутат Гоциридзе, подтвердится, то через сечинскую «Роснефть» Кремль просто получит действенный экономический рычаг для влияния на политику Грузии. Тут никаких иллюзий быть просто не может.
Оценивая эту ситуацию, политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе заявил газете «Каспiй»:
- Вообще-то, пока здесь комментировать что-либо сложно, так как фактической информации нет. Но при этом нельзя забывать, что на Кавказе идет война - война за влияние и контроль, поэтому понятно, что подобное желание - элемент smart power, с помощью которого Москва пытается вернуть контроль над Грузией.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать