• пятница, 29 Марта, 12:50
  • Baku Баку 14°C

Когда заработает Азербайджанский цифровой торговый узел? - Комментарий

30 июня 2017 | 15:19
Когда заработает Азербайджанский цифровой торговый узел? - Комментарий
Азербайджанский цифровой торговый узел (Digital Trade Hub of Azerbaijan) потребовал больше затрат времени, чем предполагалось при его учреждении.
Как заявил сегодня исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (IITKM) Вусал Гасымлы, для функционирования узла требуется внесение некоторых изменений в действующее законодательство.
«Думаем, что это будет обеспечено в кратчайшие сроки, и цифровой торговый узел в полном объёме заработает уже в течение 2017 года», - заявил Гасымлы.
По его словам, через узел будет налажена выдача мобильной цифровой подписи нерезидентам Азербайджана, что позволит им проводить операции по открытию компании, банковского счёта, найму и увольнению сотрудников, ведению экспортно-импортных операций.
«В настоящее время ведутся переговоры с ЕС, США, Украиной, Россией, Китаем и рядом других стран о взаимном признании электронных подписей. Это облегчит выход в мировую экономику азербайджанских предпринимателей»,- сказал Гасымлы.
В рамках узла будет функционировать электронный кошелёк, что позволит иностранным партнёрам Азербайджана безопасно вести расчеты в электронном виде и в короткие сроки. Через узел в online-режиме будет осуществляться функция «одного окна» для ведения экспорта.
Дополнительные меры по укреплению позиций Азербайджана, как цифрового торгового узла, и расширению внешнеторговых связей были введены указом президента республики Ильхама Алиева от 23 февраля 2017 года.
По указу IITKM в течение четырёх месяцев было предписано создать на портале www.azexport.az раздел «Азербайджанский цифровой торговый узел» (Digital Trade Hub of Azerbaijan). В течение 3 месяцев центру было поручено внедрить систему электронной регистрации экспортных контрактов, оказания экспортной поддержки и таможенного сопровождения в online-режиме для производимой в стране ненефтяной продукции. Также на портале должен появиться электронный кошелёк для безналичной оплаты экспортных товаров. Работа на портале станет доступной только с помощью мобильной цифровой подписи Asan Imza и признаваемого в стране сертификата электронно-цифровой подписи. При этом в течение 4 месяцев появится возможность предоставления нерезидентам Asan Imza и национальной электронно-цифровой подписи, что будет делаться через азербайджанские посольства и консульства за рубежом.
Полностью указ доступен по ссылке:
http://www.president.az/articles/22892
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать