• четверг, 18 Апреля, 23:24
  • Baku Баку 21°C

Большая взятка

27 декабря 2013 | 13:04
Большая взятка

17 декабря в календаре правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции, которую возглавляет премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, отныне будет отмечаться как черная дата. Для завершения операции «Большая взятка» турецкие антикоррупционные службы выбрали этот день не случайно - дело касалось семей членов правительства и присутствие премьер-министра в стране могло повлечь за собой нежелательный интерес и, возможно, вмешательство в проведение невиданной по масштабам операции в новейшей истории Турции. Вот и выбрали день, когда Эрдоган находился с визитом в дружественном Пакистане.
Даже коллизии «Эргенекона» меркнут перед потрясениями нынешних событий, на кону стоит не только судьба правительства, но и всего движения умеренного ислама, глашатаем которого был и остается Реджеп Тайип Эрдоган.

Удар по правящей партии
Разразившийся скандал стал мощным ударом для премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и его правящей Партии справедливости и развития в преддверии мартовских местных выборов - многие из замешанных в нем считаются сторонниками нынешней власти.
Арест сыновей министров сопровождался могучими раскатами проправительственных СМИ, молниями от власть имущих об имеющем место заговоре против ПСР, лично против Эрдогана, имея в виду выборы в органы местной власти в марте 2014 года.
25 декабря утром о своей отставке объявили два министра - министр экономики Зафер Чаглаян и министр внутренних дел Муаммер Гюлер. Первый, комментируя свой уход, в частности сказал: «Я подал в отставку с должности министра экономики, чтобы помочь раскрыть правду, чтобы сорвать этот уродливый заговор, который повлиял на моего ребенка и моих близких коллег».
Задержался с заявлением в прессе о своей отставке министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар. Его заявление об уходе резко отличалось от заявлений его коллег, ранее ушедших в отставку. Эрдоган Байрактар призвал уйти в отставку своего лидера, премьер-министра Эрдогана. Кстати, если сыновя Чаглайана и Гюлера были взяты под стражу, то сына Байрактара после допроса отпустили на свободу.
По сообщениям турецких СМИ, сразу по возвращении Редже
па Тайипа Эрдогана из Пакистана в ночь с 24 на 25 декабря он имел встречи с несколькими министрами правительства и лишь после этого три из них подали в отставку. Заявление Байрактара указывает на то, что между министрами, ушедшими в отставку, и Эрдоганом существует различие в оценке тяжести ситуации и возможности как-то поправить дела.
Сам Эрдоган склонен во всем винить некие внешние силы, заинтересованные в ослаблении Турции, его реакция на антикоррупционное расследование крайне болезненна и как носителя идеологии тоталитарности, ибо он заранее знает ответы на все вопросы. Вот и здесь он видит «международный заговор», хотя если иностранцы и участвовали в каких-то темных делах, то скорее всего исполняли или роли курьеров, или же просто стояли на подхвате.

Винегрет с запахом нефти

Как уже известно, в числе первых был арестован глава государственного финансового учреждения Halkbank Сулейман Аслан, азербайджанский миллиардер родом из Ирана Реза Зарраб, чиновники высокого ранга из ряда министерств. Теперь к когорте изолированных добавился и глава государственной компании «Турецкие железные дороги» Сулейман Караман. Он обвиняется в коррупции при проведении тендеров.
Таким образом, по обвинению в коррупции арестованы 54 человека, большинство из которых можно отнести к элите турецких государственных служащих, добавьте сюда пару миллиардеров - и получится винегрет с запахом нефти.
Прежде чем перейти к вопросу о причинах столь масштабной операции по борьбе с коррупцией, остановимся на кадровых перестановках, произведенных в полицейском департаменте Стамбула по прямому указанию премьер-министра Эрдогана. От своих обязанностей отстранены 400 полицейских из департамента полиции Стамбула, лишен своей должности глава стамбульской полиции Х.Чапгын и 20 высокопоставленных чинов полиции Анкары.
Необъявленная война главы правительства против своих полицейских способна обострить ситуацию настолько, что правительство потеряет опору силовых структур на местах и любое раскачивание «лодки» приведет к смене власти еще до мартовских выборов.
Две ветви, а корень один
Мустафа Кемаль Ататюрк, в свое время отделив религию от государства, построил светское государство для быстрейшего проникновения европейского образа жизни, а соответственно и мышления в среду мусульманской молодежи Турции. Цель была одна - вывести свою страну с задворков прогресса и сделать Турцию современной европейской державой. Но наиболее консервативная часть общества видела в каждой новации подрыв основ традиций, угрозу шариату и, естественно, исламу. Начиная со второй половины 70-х годов благодаря ослаблению борьбы с религиозным фанатизмом, когда все силы и средства государства были направлены на борьбу с более жестоким злом под названием «коммунизм», идеология, которую исповедовали курдские сепаратисты, ислам в Турции стал возрождаться. В это время в стране начала пользоваться большим успехом секта нурсистов ислама, которую возглавил ученый-богослов Фетхулла Гюлен. Великолепный оратор, бесподобный знаток психологии толпы, Ф.Гюлен был столь привлекателен, что на его исповеди собирались тсячи людей. Его популярность была столь велика, что угрожала безопасности государства. Вот тогда-то и Ф.Гюлена удалили из страны. Но в Турции, да и в других странах разрешено было открывать частные школы Hizmet, в которых учили просвещенному исламу. Уместно будет вспомнить, что нынешний президент Турции Абдулла Гюль тоже учился в такой школе.
Другую ветвь исламистов возглавил более агрессивный Эрбакан, который был за возврат к шариату, требовал ограничить права женшин и т.д. Учитывая поддержку отсталой части населения, он даже победил на выборах в Великий национальный меджлис, но уже с первых дней повел такую атаку на порядки светского государства, что был отстранен от власти и предан суду. Нынешний глава ПСР и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в молодости был рядовым партии Эрбакана. Но создав свою партию, схитрил и пошел по другому пути, а именно по пути умеренного ислама. Только после победы на выборах Эрдоган, заручившись поддержкой полиции, разгромил оппозицию среди военных (операция Эргенекон) и, казалось бы, идет к четвертой подряд победе на парламентских выборах, в марте 2014 года. Но попутно он решил покончить с нурсизмом - в общем-то, безобидном течении ислама. Решение закрыть все частные школы Hizmet в рядах полиции было встречено не с оптимизмом, так как выпусников этих школ на офицерские курсы не берут, им заказана дорога в университеты.
Даже Хакан Шукюр, бывший футболист и уже экс-депутат от партии Эрдогана, в знак протеста против его намерений стать единоличным лидером всех мусульман Турана отказался от своего депутатского мандата.
Но это, вроде, близкие по духу. Но Эрдоган свел на нет более чем дружественные отношения и с Израилем, много сделавшим для Турции в военном деле, именно благодаря израильским технологиям сегодня Турция в военном отношении стоит выше России.
Одним словом, участников «заговора» где-то за горизонтом не надо искать, Эрдоган обидел стольких, что на пару заговоров обиженных хватит.

Контрабандная нефть и миллиардеры

В одном правы задержанные: никакого вреда своей стране они не наносили, все они попались на посредничестве. А вот сами посудите, после введения санкций ООН Иран остро нуждался в валюте и потому искал пути выхода на черный рынок нефти. Им, то есть правительству Ахмади Неждата - бывшему президенту ИРИ, удалось через азербайджанского миллиардера выйти на высокопоставленных чинов в правительстве Турции, курирующих транспорт (вспомните арест главы железных дорог Турции) и финансы (разумеется, Halkbank), и они это сделали.
Нефть из Ирана по железной дороге доставляли к морю, где ее брали на борт танкеры сына Эрдогана, а деньги переходили из рук в руки, где курьерами были министерские сынки, которых никакая полиция не остановит.

Эрдоган перетряхивает правительство

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел крупные перестановки в правительстве на фоне громкого коррупционно-политического скандала, сообщает Еuronews. Своих портфелей лишились сразу десять министров. Столь резкие оргвыводы последовали, несмотря на то, что ранее антикоррупционную операцию прокуратуры Эрдоган называл грязной кампанией по дискредитации правительства.
«Некоторые из моих коллег подали в отставку из-за недавних событий, - заявил Эрдоган. - Некоторые из них сложили свои полномочия в связи с выдвижением их кандидатур на участие в местных выборах. Об отставках остальных решения принимал я лично».
Накануне в связи с обвинениями в коррупции в отставку подали главы трех ключевых министерств - внутренних дел, экономики, а также окружающей среды и градостроительства. Сыновья двух первых ранее были арестованы в ходе операции «Большая взятка». А в общей сложности в рамках этого дела обвинения были предъявлены более чем 20 фигурантам.
Теперь уже экс-министр градостроительства Байрактар, сын которого отделался допросом, заявил, что в отставку должен уйти сам Эрдоган, так как он был в курсе всех его действий и лично давал распоряжения по вызывающим вопросы проектам в его ведомстве.
Отставки премьер-министра требуют и манифестанты, которые вышли на акции протеста в Анкаре, Стамбуле, Измире и других городах. Они называют Партию справедливости и развития партией воров и считают, что Эрдоган хорошо знал о вскрывшихся фактах коррупции. По мнению наблюдателей, этот скандал может значительно ослабить позиции правящей партии в преддверии местных выборов, назначенных на конец марта.
Рауф МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать