• суббота, 20 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 14°C

Куда уплыл сепаратист

30 июня 2017 | 10:52
Куда уплыл сепаратист

СИТУАЦИЯ
Весьма необычное событие случилось на территории Молдовы. Бывший «президент Приднестровской Молдавской Республики» (ПМР) Евгений Шевчук тайно покинул оккупированные земли. Ночью на лодке он переправился через Днестр и оказался на территориях, контролируемых законным правительством в Кишиневе.
Что же побудило недавнего лидера сепаратистов бежать, скажем, не в Украину, которая тоже расположена неподалеку и не является, в отличие от Кишинева, стороной Приднестровского конфликта? Это, конечно, тоже большой вопрос. Но обо всем по порядку.
Как сообщил в Facebook «спикер Верховного Совета ПМР» Александр Щерба, бывший «лидер» Приднестровья должен был присутствовать на сессии «Верховного Совета», где рассматривалось представление «прокурора республики» о согласии «парламента» лишить Шевчука неприкосновенности, а также расследовать его деятельность.
Щерба пояснил, что накануне Шевчуку вручили необходимые документы.
В среду «парламент» все же лишил бывшего «президента ПМР» неприкосновенности. По данным прокурора, против него возбуждено уголовное дело о хищении государственных средств в особо крупных размерах.
Следствие полагает, что Шевчук, будучи «лидером страны», создал стабилизационный фонд, на который со специального газового счета было перечислено около 83 миллионов приднестровских рублей ($8 млн).
Щерба также проинформировал депутатов о том, что в производстве Следственного комитета находятся пять уголовных дел, главным фигурантом которых является Евгений Шевчук. «Суть их сводится к тому, что в течение 2012-16 годов в республике лицо, исполняющее полномочия президента ПМР, Евгений Шевчук вышел за рамки служебных обязанностей и создал систему, которая коррумпированно работала на вывод денежных средств из бюджета и для личного обогащения», - заявил «спикер».
В свою очередь сам бывший так называемый «президент» Приднестровья заявил, что сбежал в Молдову из-за попыток его убийства, передает молдавское издание point.md.
По словам Шевчука, в Приднестровье готовилось покушение на него. В частности во вторник, 27 июня, его якобы преследовал черный джип охранной фирмы Sheriff, владельцем которой является приднестровский бизнесмен Виктор Гушан. Шевчук отметил, что именно Гушан является заказчиком его убийства. Бывший лидер «ПМР» также уточнил, что добрался до Кишинева на такси, чтобы «избавиться от хвоста». При этом Шевчук не желает признавать, что бежал от банального ареста и суда, и называет обвинения, открытие уголовного дела и снятие неприкосновенности «провокацией, подтасовкой фактов, запугиванием, давлением и шантажом».
В настоящее время он, по сообщениям молдавских СМИ, скрывается в Кишиневе. На своей странице в социальной сети он, комментируя ситуацию, назвал это «сведение счетов между нынешней властью и ее оппонентами», обвинив приднестровских правоохранителей в том, что они «шантажом и запугиванием выбивают показания» против него.
Трудно, конечно, судить, кто тут врет, а кто говорит правду. Впрочем, может оказаться и так, что каждый врет по-своему - чего еще ждать от представителей незаконного режима?
СМИ оккупированных территорий пишут по следам события, что нынешний «президент» Приднестровья Вадим Красносельский может обратиться к молдавскому президенту Игорю Додону с просьбой о задержании экс-лидера непризнанной «республики». Тем более, что Додон заявил о себе как о президенте всех граждан страны, независимо от того, на каком берегу Днестра они проживают. Известно, что у Евгения Шевчука были хорошие отношения с представителями молдавской власти. Видимо, он и воспользовался этим. Если, конечно, не покинул и Кишинев. В молдавской столице ходили слухи о собственности Шевчука в Европе еще в бытность его «президентом» Приднестровья.
Вообще-то он вполне мог сразу уехать и в Украину, где у него хорошие связи и, по слухам, тоже есть собственность. В любом случае молдавские пограничники знают, куда из Кишинева отправился Евгений Шевчук. Если, конечно, он уже покинул Молдову.
Ответа на этот вопрос пока нет, официальный Кишинев по каким-то причинам хранит полное молчание по поводу своего отношения ко всей этой ситуации.
По большому счету, руководство Молдовы могло бы вообще не выпускать никуда этого деятеля, а заключить Шевчука под стражу, и со временем устроить судебный процесс над ним, как над одним из главных сепаратистов, долго служивших территориальному расколу республики. Это, между прочим, преступление.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать