• пятница, 19 Апреля, 14:53
  • Baku Баку 25°C

Ганира Пашаева привлекла внимание депутатов ПАСЕ к армянскому терроризму

29 июня 2017 | 17:15
Ганира Пашаева привлекла внимание депутатов ПАСЕ к армянскому терроризму
Член азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Ганира Пашаева выступила в ПАСЕ с призывом принять серьезные меры в отношении Армении как страны, которая на государственном уровне поддерживает терроризм, героизирует террористов и устанавливает им памятники.
«Европа, Совет Европы и ПАСЕ не должны допускать двойных стандартов в вопросе борьбы с терроризмом. Вне зависимости от того, где, кем и в отношении кого осуществляется террор, Европа, Совет Европы и ПАСЕ, не деля на этническую и религиозную принадлежность, должны жестко бороться с терроризмом», - заявила депутат.
Она отметила, что борьба с террором может быть успешной лишь при совместных усилиях и без оглядки на то, где, кем и против кого совершаются теракты, с наказанием исполнителей, организаторов и поддерживающих его сил.
«В моей стране несколько лет назад были совершены теракты, поддержанные армянским государством. Целью террористических атак стали метро, автобусы, поезда. Много наших граждан погибли, получили ранения, стали инвалидами. Однако те, кто планировал, организовывал эти теракты, были взяты под покровительство и защиту армянского государства и прячутся там. Например, всемирно известный террорист, один из лидеров АСАЛА Монте Мелконян, сыгравший активную и непосредственную роль в оккупации азербайджанских земель и убийстве азербайджанцев. Однако Армения объявила этого убийцу мирных людей национальным героем и установила ему памятник», - констатировала Г.Пашаева.
Она с сожалением отметила, что «хоть и сотни наших людей, детей стали жертвами поддерживаемого Арменией терроризма, наш голос, зов не был услышан здесь, в странах Европы, мы не смогли получить от вас достаточной поддержки в борьбе с терроризмом».
«Где бы ни происходили теракты – в Париже, Лондоне, Брюсселе или где-то еще в Европе – мы всегда их осуждали, мы были огорчены вместе с вами, заявляли, что находимся с вами в борьбе против терроризма. Мы ждем от европейских стран аналогичного отношения к терактам, совершенным против нас, и это наш справедливый призыв и требование», - заявила депутат.
Г.Пашаева отметила, что демонстрируемые Европой в отношении Азербайджана двойные стандарты сегодня можно наблюдать и в отношении Турции.
«Сегодня Турция ведет серьезную борьбу с рядом террористических организаций. Эту борьбу Турция ведет и во имя человечества, ради той же Европы. В борьбе с терроризмом Турция сегодня несет большие потери. А что же делают некоторые европейские страны? К сожалению, ряд стран Европы не только не оказывает Турции поддержку в борьбе с терроризмом, но и поддерживает тех, кто поддерживает террористические организации, с которыми ведет борьбу Турция. Это крайне печальное и неприемлемое положение, этому должен быть положен конец. Мы призываем Ассамблею и страны-члены оказать Турции больше поддержки в ее борьбе с терроризмом. Это очень важно», - подытожила Г.Пашаева.
1News.az
banner

Советуем почитать