• четверг, 18 Апреля, 16:12
  • Baku Баку 22°C

15 стран НАТО направят дополнительные войска в Афганистан

29 июня 2017 | 12:01
15 стран НАТО направят дополнительные войска в Афганистан
15 стран НАТО объявили о том, что направят дополнительные войска в Афганистан. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на встречу министров обороны альянса. Он подчеркнул, что эти силы будут выполнять небоевую роль.
«Я могу подтвердить, что НАТО усиливает военное присутствие в Афганистане. 15 стран уже объявили о выделении дополнительных сил, и я сегодня ожидаю еще большего, - сказал он. - Речь не идет о возвращении к выполнению боевых миссий, речь идет о консолидации миссии НАТО по подготовке и содействию национальным силам». Он подчеркнул, что основной упор будет сделан на развитие афганских сил спецназначения и авиации, а также тылового обеспечения и возможностей по командованию и контролю.
По его словам, командование операцией НАТО в Афганистане запросило в обшей сложности выделение около четырех тысяч военных дополнительно.
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что его страна отправит 100 солдат в Афганистан дополнительно в рамках миссии НАТО.
«Великобритания приняла решение выделить дополнительно 100 солдат для миссии НАТО в Афганистане», - сказал он.
НАТО завершила вывод своих боевых сил из Афганистана в 2014 году. С тех пор в стране действует миссия альянса «Решительная поддержка» (Resolute support) численностью 13,5 тысяч человек. В ее задачи входит обучение, содействие в управлении и тыловом обеспечении, а также снабжение разведданными афганских национальных сил безопасности численностью около 360 тыс. человек. Финансирование национальной армии также обеспечивают страны НАТО на уровне около 5 млрд долларов в год.
Несмотря на все эти меры, в последние годы противостоящее правительству движение «Талибан» (запрещено в РФ - прим. ТАСС) добилось значительных успехов в Афганистане, вернув под свой контроль до 40% территории страны. Кроме того, с 2015 года в Афганистане усиливаются позиции отрядов группировок, связанных с террористической организацией «Исламское государство», которые воюют как против правительства в Кабуле, так и против талибов.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать