• вторник, 19 Марта, 13:44
  • Baku Баку 8°C

Нерезиденты сбрасывают турецкие гособлигации рекордными темпами

27 декабря 2013 | 12:15
Нерезиденты сбрасывают турецкие гособлигации рекордными темпами

Иностранные инвесторы продают турецкие облигации рекордными за два года темпами, подстегивая сброс бумаг, подрывающий репутацию премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана как архитектора экономического подъема страны, сообщает агентство Bloomberg.
За неделю по 20 декабря нерезиденты сократили вложения в долговые бумаги Турции на $532 млн, до трехмесячного минимума в $53,8 млрд, а неделей ранее объем чистых продаж составил $1,38 млрд, свидетельствуют данные центрального банка страны.
В мае вложения иностранных инвесторов достигали рекордных $72 млрд.
За 10 лет пребывания Р.Т.Эрдогана на посту премьера валовой внутренний продукт Турции увеличился более чем втрое в номинальном выражении, а долларовые бонды страны в среднем росли на 9,7% в год. Теперь приток инвестиций остановился, а громкое антикоррупционное расследование, которое привело к отставке десятка министров, бросило тень на репутацию премьера и усугубило трехмесячное падение лиры, связанное в том числе с увеличением дефицита текущего счета Турции.
"Это в значительной степени подрывает имидж экономически компетентного руководства, который так тщательно выстраивался турецкой администрацией в последние годы", - отметил глава Marketfield Asset Management LLC в Нью-Йорке Майкл Шаул, участвующий в управлении активами примерно на $17 млрд.
Турецкая валюта в четверг падала на 2,2%, до исторического минимума в 2,1406 лиры за доллар США. С начала года ее курс опустился на 16%, что является худшим результатом среди валют развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки после южноафриканского рэнда.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать