• четверг, 18 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 12°C

Врачи представили новую процедуру, которая обещает избавить от диабета 2-го типа

28 июня 2017 | 16:31
Врачи представили новую процедуру, которая обещает избавить от диабета 2-го типа
Идея заключается в установке специального пластикового вкладыша в желудок, передает Express.co.uk. Вкладыш не дает стенкам органа контактировать с пищей. Итог - ключевые для пищеварения и метаболизма гормоны не попадают в кровь. Вкладыш дает возможность снизить уровень сахара до нормы за несколько дней. Он имитирует эффект желудочного шунтирования, позволяющего справиться с ожирением.
А ожирение, как известно, тесно связано с диабетом 2-го типа. Вкладыш уже одобрен к применению в Европе и Южной Америке. 25 добровольцам, которым устанавливали вкладыш, на момент эксперимента не помогали диеты и стандартные препараты. С диабетом 2-го типа они в среднем жили уже 12 лет. Однако благодаря вкладышу добровольцы сбросили вес, снизили кровяное давление, уровень сахара поддерживался в рамках нормы более эффективно. А шести добровольцам вообще можно было отказаться от инсулина.
Кстати, сейчас ученые тестируют еще одну методику - установку в тонком кишечнике баллона, наполняемого горячей водой. Это позволяет выжечь некоторые клетки, обычно реагирующие на питательные вещества. И первичные испытания говорят о перспективности подхода.
MEDdaily
banner

Советуем почитать