• вторник, 19 Марта, 08:24
  • Baku Баку 8°C

Решительный настрой

27 декабря 2013 | 11:33
Решительный настрой


«Мне известно, наверное, и вы, и общественность знают, что были проблемы, связанные с адресной социальной помощью. Они будут устранены. Допускалась несправедливость. Нуждавшиеся в помощи не могли получить ее. А тем, кто не нуждался, на определенных условиях оказывалась помощь. Я неоднократно обращался к гражданам с просьбой информировать о негативных явлениях, нарушении справедливости».

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии после реконструкции Центра профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья в поселке Ени Рамана Сабунчинского района Баку.
Подчеркнув, что осуществляемые в стране социальные реформы будут продолжаться, Президент Ильхам Алиев отметил, что принцип справедливости является одним из важных критериев в обществе.
Глава государства выразил уверенность, что Министерство труда и социальной защиты населения в ближайшее время устранит все негативные явления: «Работа уже начата. Проводится серьезная чистка, погрязшие во взяточничестве и коррупции чиновники увольняются с работы. Я приветствую это. Так должно быть повсюду. Должны быть и будут справедливость и равное отношение ко всем».
Коснувшись вопроса о борьбе с коррупцией, Президент Ильхам Алиев в очередной раз сделал строгое предупреждение чиновникам: «Я хочу, чтобы сегодня все чиновники еще раз услышали меня. Я неоднократно говорил об этом. Азербайджанское государство и впредь будет вести очень серьезную, бескомпромиссную и беспощадную борьбу с коррупцией и взяточничеством. Принципы справедливости должны восторжествовать везде. Справедливость должна всегда торжествовать в жизни, семье и обществе. Великий лидер говорил об этом еще в 1970-е годы».
Комментируя выступление главы государства, руководитель исследовательского фонда «Конституция» Алимамед Нуриев констатировал, что в последние годы Президент Ильхам Алиев во время своих выступлений перед общественностью уделяет большое внимание дальнейшему усилению борьбы с коррупцией, делает конкретные указания, дает поручения в этом русле: «В выступлениях президента, во всей его деятельности борьба с коррупцией проходит красной нитью. С целью выполнения поручений подписываются распоряжения и указы, принимаются законы. Мы видим серьезные структурные перестановки. Я уверен, что каждый шаг предпринимается для предотвращения коррупции».
А.Нуриев отметил, что глава государства постоянно подчеркивает необходимость совместной и систематической борьбы с коррупцией: «Систематическая борьба - это не просто те или иные законодательные изменения. Здесь неизбежны и структурные перестановки. В борьбе с коррупцией должны активно участвовать все члены гражданского общества. В этом же русле акцентирует свои призывы президент республики. Приятно, что глава государства демонстрирует политическую волю. Главное - его воля носит твердый, устойчивый характер».
По мнению руководителя НПО, выступление Президента страны в Центре профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья о дальнейшем усилении борьбы против коррупции выражает его уважение к гражданскому обществу: «Политическая воля главы государства носит неколебимый характер. Поэтому никаких уступок в борьбе с коррупцией не будет, это невозможно. Борьба с коррупцией будет продолжаться. Считаю, что и чиновники должны демонстрировать такой же подход и прилагать максимум усилий для успеха усилий, шагов президента в данном русле, для оправдания оказанного им доверия. Потому что коррупция негативно влияет на жизнь каждого. Взяточничество оставляет незаживающий след на нашей морали».
А.Нуриев указал на негативные последствия коррупции для экономики страны. По его словам, если мы хотим достичь поставленных целей, то прежде всего должны всесторонне, последовательно и неустанно бороться с коррупцией: «Пресечение взяточничества - процесс, провозглашенный Президентом Азербайджана. Надеюсь, что мы в скором времени достигнем позитивных результатов в деле ограничения и искоренения коррупции. Хочу сказать, что в этом направлении уже имеются результаты. Создание Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям, расширение по стране сети центров обслуживания ASAN - яркий пример борьбы против коррупции. Внедрение системы электронного правительства явилось новым шагом на этом пути».
Как подчеркнул А.Нуриев, большинство проблем в области выдачи адресной социальной помощи уже решено. Он сообщил, что руководимый им фонд провел ряд исследований в этой сфере и представил свои предложения: «Перестановки в Министерстве труда и социальной защиты населения, назначение нового министра и его последовательные шаги способствуют установлению прозрачности в этой сфере. В качестве важнейшего шага по обеспечению прозрачности можно признать обнародование списка получателей адресной социальной помощи. Отныне все будут знать о том, действительно ли нуждающиеся получают адресную помощь. Прежде бывали случаи выдачи помощи тем, кому она не положена, при выплате денег случались проявления коррупции. Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре возбудило немало уголовных дел по таким фактам».
Тем не менее, несмотря на систематически предпринимаемые шаги по борьбе с коррупцией приходится с сожалением констатировать, что негативные явления все еще имеют место. Хочется надеяться, что все же удастся полностью искоренить такого рода проявления. Для этого должностным лицам и органам надлежит неукоснительно выполнять указания главы государства.
Ш.ТАПДЫГОВА
banner

Советуем почитать