• вторник, 19 Марта, 14:28
  • Baku Баку 8°C

Минзрав ответил на обращение в связи со смертью Э.Тофиггызы

27 декабря 2013 | 10:45
Минзрав ответил на обращение в связи со смертью Э.Тофиггызы

Дан ответ на обращение в Минздрав журналиста Анара Нифталиева в связи со смертью вследствие халатности врачей его супруги, декана факультета творчества Бакинского славянского университета, критика Эльнары Тофиггызы.
Об этом АПА сообщил сам А.Нифталиев. По его словам, в ответе на обращение в Минздрав, которое он сделал около трех месяцев назад, был подтвержден факт смерти Э.Тофиггызы во время хирургической операции в клинике «Меди Сина» по халатности врачей: «Сегодня я получил официальное письмо из Минздрава. В письме отмечается: «Вопросы, поднятые в Вашем заявлении по факту смерти Эльнары Нифталиевой во время операции, проводимой в частном медицинском учреждении «Меди Синаб Клиникасы», были рассмотрены главным онкологом и главным анестезиологом-реаниматологом Минздрава. По заключению специалистов, в дооперационном обследовании Эльнары Нифталиевой в частном медицинском учреждении «Меди Синаб Клиникасы» с диагнозом «внутрипроточные папилломы обеих молочных желез», в подготовке пациентки к хирургической операции, в избрании метода анестезии и составлении медицинских документов на ее имя со стороны медицинских работников были допущены ошибки».
А.Нифталиев отметил, что в письме за подписью заведующего отделом организации медицинской помощи Минздрава Г.Поладова, которое он ждал месяцами, подтверждается, что специалисты допустили ошибку в избрании метода анестезии: «Рассмотрение специалистами Минздрава еще раз подтвердило, что в этой операции никакой надобности в наркозе не было. Единственной причиной применения наркоза было желание врачей получить больше денег, создав представление о том, что операция была тяжелой. Я переживаю трагедию, которой обернулся мне заранее спланированный сговор врачей, и для предотвращения такого рода мошенничества в здравоохранении Азербайджана очередной шаг должна предпринять Генпрокуратура. Факт налицо, специалисты дали заключение, и уголовное дело находится под непосредственным контролем господина генпрокурора. Надеюсь, Генпрокуратура в кратчайшие сроки скажет свое слово».
Отметим, что Э. Нифталиева скончалась 20 сентября в расположенном в Насиминском районе медицинском центре «Меди Сина» во время операции по удалению молочной железы. Сразу после смерти тело Э. Нифталиевой было отправлено на судмедэкспертизу. Как сообщает АПА, согласно предварительному заключению, Э. Нифталиева скончалась в результате асфиксии. В связи с происшествием медицинский персонал, принимавший участие в операции Э. Нифталиевой, дал показания в прокуратуре. Также были взяты показания ее супруга, журналиста Анара Нифталиева. В настоящее время по факту ведется следствие.
В связи со смертью Эльнары Нифталиевой (1977 года рождения) 25 сентября в прокуратуре Насиминского района было возбуждено уголовное дело по ст. 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего) УК. В прокуратуре также сообщили, что задержанных в связи с произошедшим нет и пока ведется следствие.
banner

Советуем почитать