• среда, 24 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 14°C

Идея фикс

23 июня 2017 | 12:10
Идея фикс

КОММЕНТАРИЙ
Накануне новостные ленты США обошла информация, которая оказалась почти незамеченной, поскольку связана была исключительно с внутренней политикой Соединенных Штатов. Позже стало ясно, что новость важна в равной степени для республиканцев во главе с Дональдом Трампом и проигравшим выборы демократам.
Произошедшее на самом деле не стоило яйца выеденного. Ну прошли дополнительные выборы в двух избирательных округах штата Джорджия, что из этого? На самом деле «что из этого» оказалось очень чувствительным ударом бумеранга по демократам, которые никак не могут успокоиться после прошлогоднего поражения на выборах. И они решили, что реванш, пусть небольшой, должен быть. Более того, эти дополнительные выборы демократы превратили в «референдум по Трампу». Что произошло, мы проясним ниже, но оно вновь продемонстрировало глубину тех политических иллюзий, в которых по-прежнему пребывают оппоненты американского президента.
Деньги жалко
Республиканская партия победила в двух избирательных округах, где в минувший вторник проводились дополнительные выборы в палату представителей. Тем самым республиканцы усилили свое представительство в Конгрессе. Кардинально для них ничего не поменялось, поскольку они и так контролируют обе палаты американского парламента. Однако на самом деле данная новость далеко не столь малозначительна, как может показаться.
Демократами эти довыборы - причем в первую очередь в штате Джорджия - позиционировались как реванш за поражение на президентских выборах в ноябре прошлого года. Этот округ в Джорджии является вотчиной Республиканской партии, в которой они уже четыре десятилетия подряд неизменно одерживали победы. Нанести республиканцам поражение на их же поле стало для демократов идеей фикс.
На избирательную кампанию демократа Джона Оссоффа были брошены беспрецедентные силы. Его кампания, на которую он собрал 23 млн долларов, стала самой дорогой в истории американского Конгресса. Потенциальную победу Оссоффа либеральные СМИ позиционировали как отрезвление американских избирателей и отказ от поддержки Трампа. Демократы - и СМИ с их подачи - прямо называли эти выборы «референдумом по недоверию Трампу». В результате 30-летний Оссофф, являющий собой идеальное воплощение современного либерала, потерпел поражение от 55-летней Карен Хандел, чья избирательная кампания обошлась всего в 4,5 млн долларов. Оссофф набрал 48,1% против 51,9% у Хандел.
Дождик виноват
Эксперты - и американские, и российские, и европейские - еще долго и подробно будут разбирать причины поражения Демократической партии. Демократы же, чтобы как-то оправдать очередной проигрыш, нашли причину - в проигрыше Оссоффа винят в том числе и дождливую погоду (якобы в дождь избиратели-демократы ходят на избирательные участки хуже избирателей-республиканцев). Хотя не хотят признать основную причину - демократы, как и осенью прошлого года, проиграли реальности. А она такова - никакая пропагандистская машина не способна заглушить способность избирателей принимать самостоятельные решения.
Мы уже не раз писали о том, что избиратель на Западе устал от политических выкрутасов. Он сделал себе единственный вывод - либо не иду на выборы, либо делаю то, что мне больше нравится. Сразу после выборов в США это подтвердилось в ходе референдума в Великобритании и на выборах президента Франции.
«Ослы» в Зазеркалье
Прошедшие месяцы с момента победы Дональда Трампа интересны феноменом, который подмечают многие наблюдатели. Американский президент подвергается жесточайшей медиаатаке, несмотря на то, что предвыборная кампания осталась уже позади. В этом смысле прошедшие довыборы интересны тем, что снова подтвердили способность американских избирателей делать выбор вопреки тому, что навязывается основными СМИ. С другой стороны, не менее интересно то, что оппоненты Трампа по-прежнему не способны выйти из Зазеркалья.
Обратите внимание: демократы, в принципе, уже осознавшие свое поражение, тем не менее приносят в жертву свою репутацию, вековые репутации самых респектабельных СМИ. Те же СМИ в последнее время вещают о том, что рейтинг недоверия Трампу растет, что «он (рейтинг) обновил рекорд среди американцев», а импичмент чуть ли не дверью. При этом вкладывают колоссальные суммы для того, чтобы как-то уколоть президента. В результате «референдум по Трампу» обернулся его победой. СМИ и прогнозировавшие политологи дискредитировали себя, превратившись в орудие пропаганды.
Не помогайте, но и не мешайте
Теперь противники Трампа оказались в порочном кругу, который сами же создали. У Трампа проблем выше крыши, никто этого не отрицает. Однако он, в отличие от демократов, имеет дело с реальностью, знает, что делает. Даже противники Трампа из числа республиканцев «вложили мечи в ножны», поняв, что все действия президента направлены во благо Америки.
Что касается СМИ, оппонирующих главе Белого дома, рано или поздно и они поймут, что конфликт с президентом в конечном результате наносит вред рейтингу страны. Никто не требует от них броситься в объятия Трампа, но принцип «не помогать, но и не мешать» был бы более рациональным.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать