• четверг, 28 Марта, 19:47
  • Baku Баку 13°C

Кавказец - это звучит гордо!

23 июня 2017 | 11:34
Кавказец - это звучит гордо!
ПОЗИЦИЯ
…В бытность мою собкором российской «Литературной газеты» в 1990-х годах мне доводилось часто бывать в Москве в командировках. Естественно, захаживала на продовольственные и вещевые рынки, где в те времена (да и сейчас) «правили бал» чистокровные азербайджанцы. Намеренно подчеркиваю «чистокровные», так как это имеет отношение к тому, о чем хочу рассказать.
И вот подхожу я к одному прилавку, за которым кроссовками и прочей обувью торгует самый настоящий азербайджанец, уж своих-то я за версту чую. Заговорила с ним по-азербайджански, чтобы, значит, ему было приятно. Но «гагаш» упорно отвечал мне на русском языке, причем на плохом русском, которым он владел явно не в совершенстве. Эта ситуация мне показалась странной, и я спросила его, откуда он родом, может, он и не азербайджанец вовсе, а так, похож просто на нашего. «Да, - я не азербайджанец, - охотно откликнулся мой собеседник, - я москвич и живу в России».
За этой сценой с интересом наблюдали другие «гагаши» у соседних прилавков. Когда я отошла от прилавка с обувью, один из «гагашей» иронично сказал: «Azərbaycanlıdı o, xanım, özü də xalis». - «Bəs niyə öz milliyyətini inkar edir?» - «Nə bilim, yəqin onlara xoş gəlmək üçün», - «гагаш» помахал рукой в неопределенном направлении, а затем презрительно растопырил пятерню в направлении новоявленного москвича, дескать, «kül bunun başına».
Я была с ним абсолютно согласна и заметила при этом, что с армянами такого казуса бы никогда не случилось. Армяне, даже живя в эмиграции и 100, и 200 лет, во-первых, обучают своих детей армянскому языку, а во-вторых, прочно вдалбливают им в мозги, что он, Сурен, Арсен, Шарль или Дени (имена могут меняться в зависимости от страны проживания), является армянином, хаем, а уже потом жителем Франции, России или США. И в этом их сила.
Наши же «гагаши», едва обосновавшись в России (в основном), особенно, если они женятся на русских девушках, очень скоро забывают о своих корнях (некоторые забывают даже о своих семьях и детях, которых оставили в Азербайджане), ну а уж чтобы детей научить азербайджанскому языку или сказать ему, что он, Самед, Ахмед, Александр или Роман, по отцу является азербайджанцем, - Боже упаси! Заклюют соседи, засмеет жена. Да и вообще, непрестижно как-то сегодня в России быть «азером», поэтому лучше забыть о своей национальности от греха подальше.
Вы скажете, что я сгущаю краски и что не все наши «гагаши» такие. В том-то и дело, что очень многие. Вы посмотрите передачу Хошгедем Идаятгызы «Ищу тебя», там, при всех ее недостатках, много поучительного. Десятки, сотни таких «гагашей», обосновавшихся в России и напрочь забывших о родных и близких, которые живут в Азербайджане и многие годы разыскивают их, прошли перед нашими глазами. Имя им - легион!
Почему я затрагиваю эту довольно болезненную тему? Да потому, что в очередной раз вижу, как очередной «гагаш» явно кавказской наружности открещивается от своих корней, от своей национальности и с гордостью заявляет, что родился в Москве. Речь идет о ролике, который выставлен на сайте 1 news.az и где ведущая программы «Вечерний Ургант» Алла Михеева говорит игроку сборной России по футболу Александру Самедову: «Я вас знаю, вы с Кавказа…» На что Александр (ему подошло бы больше имя Искендер) с удивлением отвечает: «С чего вы взяли, что я из Кавказа?! Я родился в Москве, я просто похож на кавказца».
Кстати, это не первый инцидент на национальной почве, связанный с высказываниями Александра Самедова. Следует отметить, что в одном из своих интервью А.Самедов заявил, что его отец - азербайджанец, а мать - русская, и не имеет значения, какую нацию он представляет. Для участия в сборной России, может, и не имеет значения, а вот для того, чтобы быть самодостаточным человеком, следует знать о своих корнях, гордиться землей своих предков, помнить, кто ты по национальности. Потому что ты - азербайджанец, Александр-Искендер Самедов, раз уж азербайджанцем является твой отец. И неважно, что ты родился в Москве. Я, например, тоже родилась в Москве, как и все мои братья, сестра. И мама у меня украинка. Ну и что? От этого я не перестаю быть азербайджанкой и горжусь этим. Как гордился тем, что является азербайджанцем, великий лидер нашего народа Гейдар Алиев.
У нашего народа древняя и богатая культура, нелегкое, но славное прошлое, уверенное настоящее и блестящее будущее, и мы все, где бы ни родились и где бы ни жили, должны работать, приближая это будущее для своей исторической родины.
Не могу не вспомнить потрясающий эпизод, рассказанный известным российским эстрадным исполнителем Тимуром Родригесом. Он так же, как и Александр Самедов, родился в России и семья у него смешанная - отец азербайджанец, а мать еврейка. Но в отличие от футболиста Самедова, Тимур (его фамилия Керимов) никогда не забывает о своих национальных корнях, о том, что он - азербайджанец. И помог ему постичь эту нехитрую истину легендарный капитан КВН «Парни из Баку» Анар Мамедханов. Они подружились, когда Тимур приезжал в Баку, и потом часто перезванивались.
«Анар звонил мне, - вспоминает Тимур, - и каждый его звонок сопровождался какой-то фразой, которую можно назвать афоризмом… Самая любимая фраза, которую он произносил, когда мы здоровались или прощались, это: «Тима, ты Азер! Ты должен об этом помнить». Это правда. Когда я ему рассказал, что папа бакинец, что я много времени провел в Баку и для меня этот город не просто точка на карте, ему было очень приятно. Потому что каждый из его друзей, каждый из тех, кто его просто знал хотя бы чуть-чуть, с любовью и трепетом рассказывали о том, как он любил Баку, как он любил свою страну, свой народ…»
Вот на кого надо равняться, Александр, вот с кого надо брать пример! А также с великих Муслима Магомаева и Таира Салахова, Керима Керимова и Лютфи-заде, живших и живущих в других странах, но никогда не забывавших о своей родине, о том, что они - азербайджанцы.
А что касается твоей удивленной реплики «Откуда вы взяли, что я из Кавказа?» (и сказал-то не по-русски, надо было сказать не «из Кавказа», а «с Кавказа»), то ты и тут промахнулся. Кавказ - самая древняя колыбель человеческой цивилизации, поэтому 90, если не 100 процентов нынешних россиян имеют предков, которые в стародавние времена жили на Кавказе. Проверь свой ДНК по Малышевой и ты убедишься, что в тебе на 99,9 процента течет кавказская кровь. И это, как говорится, здорово!
Эльмира АХУНДОВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать