• четверг, 28 Марта, 22:42
  • Baku Баку 13°C

Нескончаемая череда

22 июня 2017 | 11:16
Нескончаемая череда

СИТУАЦИЯ
Интенсивность террористических нападений со стороны радикалов на основные города Европы уже приобрела небывалый характер. Чем можно объяснить такую высокую активность смертников? Кажется, один ответ на этот вопрос уже есть.
Бельгийские власти установили личность террориста, который 20 июня на центральном вокзале Брюсселя привел в действие взрывное устройство. Он был известен полиции, однако не подозревался в связях с террористами и причастности к террористической деятельности. Террорист опознан как 36-летний выходец из Марокко, проживавший в печально известном столичном районе Моленбек, где также жили джихадисты, устроившие теракты в Брюсселе в марте прошлого года. Рано утром 21 июня брюссельская полиция совершила в этом районе серию обысков.
Напомним, вечером во вторник, 20 июня, на центральном вокзале Брюсселя, около касс террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, когда к нему попытались приблизиться сотрудники правоохранительных органов. Перед взрывом, как сообщают бельгийские СМИ, террорист крикнул: «Аллах Акбар».
По террористу был открыт огонь на поражение. Он был нейтрализован двумя выстрелами, но успел привести в действие взрывное устройство. Прогремел взрыв небольшой силы, в результате которого никто не пострадал. На месте инцидента было много дыма, возникла паника, однако полиция и сотрудники вокзала смогли быстро взять ситуацию под контроль.
Позже от полученных ран этот человек скончался в больнице. Никто, кроме самого террориста, не пострадал.
В связи с инцидентом было приостановлено движение поездов в Брюсселе. Полиция эвакуировала граждан с Центрального вокзала, с площади Гран-Пляс и нескольких ближайших улиц. Прокуратура Бельгии квалифицировала этот инцидент как теракт. Проводится расследование.
Представитель генерального прокурора Бельгии Эрик Ван дер Сипт сообщил Associated Press, что мужчина планировал «нанести гораздо больший урон» и что последствия могли быть «гораздо хуже». В сумке, которая была при нем, лежали канистры с газом и гвозди.
Но статистика действительно пугающая. Ведь не далее как в понедельник, 19 июня, в Париже на Елисейских полях автомобиль врезался в полицейский микроавтобус и взорвался. Водитель машины, который погиб, был вооружен. К счастью, во время инцидента никто не пострадал. Нападавший был идентифицирован как 31-летний Адам Джазири из пригорода Парижа. Сообщается, что он был под полицейским надзором из-за связей с радикалами. Вслед за этим французская полиция задержала четверых родственников водителя.
Позже прокуратура Парижа заявила, что четверо подозреваемых были задержаны в течение ночи во время антитеррористического расследования нападения, произошедшего в понедельник.
Напомним, что в том же Париже недавно был обезврежен еще один деятель, присягнувший на верность ИГ, который набросился на полицейских с молотком в руках прямо у Нотр Дам де Пари.
Причем атаки случаются не только в странах, так или иначе борющихся против ИГ. Миролюбивой Финляндии удалось избежать на днях этой трагической участи.
Центральная криминальная полиция Финляндии получила сигнал о подготовке теракта, который мог быть совершен в столице страны. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба ведомства. «Вероятной мишенью являлась церковь Темппелиаукио (храм в скале, одна из туристических достопримечательностей в центре Хельсинки). Потенциальный теракт планировался на 18 июня», - заявили в полиции.
По сведениям газеты Ilta-Sanomat, в воскресенье у церкви дежурило порядка 10 полицейских машин, а в понедельник туда привезли и установили у входа бетонные заграждения. Как сообщает местное издание Yle, полиция провела операцию по поиску подозреваемых в подготовке теракта. Она не привела к задержаниям.
На прошлой неделе полиция безопасности подняла уровень террористической угрозы в стране. Теперь он рассматривается как повышенный.
Стоит отметить также, что 12 июня на канале так называемого «Исламского государства» в мессенджере Telegram появилось аудиообращение, в котором звучит призыв к новым атакам в Соединенных Штатах, Европе, России, Австралии, Ираке, Сирии, Иране и на Филиппинах во время исламского священного месяца Рамазан. То есть террористы имеют возможность запросто обращаться к своим зомбированным последователям по всему свету с помощью самых передовых технологий. Вопрос - почему руководство таких соцсетей до сих пор не создало виртуальных барьеров на пути у этих преступников? Ведь состоят же у них на службе высококлассные специалисты по компьютерным технологиям.
Получается, технические возможности для противостояния античеловеческой пропаганде у этих корпораций с миллиардными бюджетами есть, но применять их срочным образом они почему-то не торопятся. Ну, тогда и удивляться будет уже странно, после того как очередной свихнувшийся радикал наденет на себя пояс со взрывчаткой и отправится на какой-нибудь поп-концерт, как это случилось недавно в Манчестере.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать