• четверг, 28 Марта, 14:13
  • Baku Баку 16°C

SOCAR вошел в международный консорциум по проекту «Евразия» на Каспии

21 июня 2017 | 17:40
SOCAR вошел в международный консорциум по проекту «Евразия» на Каспии
Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев принял участие в церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики РК и Комитетом геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК с одной стороны и группой заинтересованных компаний потенциальными участниками международного проекта «Евразия», передает «Казинформ».
В частности, документ с ведомствами подписали такие всемирно известные компании, как ТОО «КМГ Евразия», Аgір Саsріап Sea В.V., ООО «РН-Эксплорейшн», СNPC international, SOCAR, NEOS Geosolutions. «Сегодня подписан исторический документ. Это начало большого проекта «Евразия», над которым последние 4-5 лет Казахстан работал. Речь идет о том, что мировые компании, имеющие новейшие разработки по геофизическим исследованиям, объединяются в консорциум, который совместно с нашим Казмунайгазом будет заниматься изучением недр Прикаспийской впадины. Ареал впадины располагается от Карачаганака, Тенгиза до Кызылоднисской области, частично она в Россию уходит. У нас соответствующие договоренности с государственными органами Российской Федерации есть - будем заниматься геологическим изучением. Там работа разделена на три этапа - первый этап - это интерпретация имеющихся данных современными методами, второй этап - это геофизические исследования. Если после геофизических исследований достаточно высокая вероятность будет, что есть углеводородной сырье, то третий этап - это бурение сверхглубокой скважины», - отметил в интервью журналистам министр энергетики Канат Бозумбаев.
По словам главы Минэнерго, речь идет о сверхглубоких горизонтах ниже 12 км. «Это базовый документ, который оговаривает принципы создания консорциума и компании заявляют о том, что они хотят эту работу провести и создадут в ближайшее время консорциум, который этими вопросами займется», - добавил Канат Бозумбаев.
В течение срока действия стороны меморандума проведут на эксклюзивной основе переговоры по основным коммерческим, техническим и контрактным условиям реализации проекта «Евразия» с целью заключения контракта на геологическое изучение Прикаспийской впадины в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Прикаспийская впадина - зрелая нефтегазовая провинция - характеризуется сложным геологическим строением и наличием уникальных месторождений нефти и газа в глубоко залегающих отложениях палеозойского подсолевого комплекса (Тенгиз, Кашаган, Астраханский свод), и потенциально содержит крупные неразведанные запасы нефти и газа в глубокозалегающих горизонтах.
С учетом того, что часть Прикаспийской впадины находится на территории Российской Федерации, уполномоченные органы Республики Казахстан и РФ выразили намерения обмениваться геолого-геофизической информацией и координировать свою деятельность в части унификации методологии проводимых работ по изучению Прикаспийской впадины.
Ожидается, что реализация проекта позволит, во-первых, обеспечить нефтегазовую отрасль стабильной ресурсной базой своеобразным «стратегическим резервом» углеводородного сырья, во-вторых, позволит избежать падения добычи, которое может наступить через 15-20 лет и, в-третьих, станет фундаментом энергетической безопасности страны, защитным механизмом на случай возможных экономических потрясений. Вероятные запасы в Прикаспийской впадине оцениваются до 60 миллиардов тонн нефти.
banner

Советуем почитать