• суббота, 20 Апреля, 17:15
  • Baku Баку 23°C

Президент Молдовы: «Кишинев заинтересован в активизации сотрудничества с Баку»

21 июня 2017 | 14:26
Президент Молдовы: «Кишинев заинтересован в активизации сотрудничества с Баку»
Молдова заинтересована в активизации торговых и культурных связей с Азербайджаном. Об этом ТАСС в преддверии официального визита в Баку 21-23 июня заявил молдавский лидер Игорь Додон.
«Наши страны достигли хорошего уровня политического диалога, торгово-экономического сотрудничества, культурно-гуманитарных связей, взаимодействия в рамках международных организаций. Уверен, общими усилиями мы сможем достичь новых ощутимых результатов в продвижении конструктивного и полезного сотрудничества по всем интересующим наши страны направлениям как на двустороннем, так и многостороннем уровнях», - сказал глава Молдовы.
Додон отметил, что хотя в прошлом году объем двусторонней торговли между двумя странами вырос на 39%, он является небольшим и составляет сейчас около $5 млн. «Товарооборот пока невелик и не отражает в полной мере возможности сотрудничества наших государств. Необходимы совместные действия, чтобы его увеличить», - подчеркнул президент. Он напомнил, что у взаимодействия между двумя странами большой потенциал - только в Молдове зарегистрировано 111 предприятий с азербайджанским капиталом, осуществляются инвестиционные проекты с участием хозяйствующих субъектов двух стран.
Президент высказал мнение, что дополнительные возможности для привлечения инвестиций азербайджанских компаний в сектор переработки сырья и производства товаров для экспорта на рынки европейских стран предоставляет режим свободной торговли, действующий между Молдовой и ЕС. В Кишиневе заинтересованы в активизации взаимодействия в энергетической сфере, в том числе с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики, участии азербайджанских компаний в тендерах по приватизации государственной собственности Молдовы.
Додон выразил надежду, что активизации сотрудничества в экономике будет способствовать готовящийся визит в Баку премьер-министра Молдовы Павла Филипа, а также проведение четвертого заседания Межправительственной молдавско- азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форума. «В последний раз эта комиссия, к сожалению, собиралась еще в апреле 2012 года», - сказал Додон.
По его словам, в Кишиневе ждут с визитом главу МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, которому предшествовали консультации представителей внешнеполитических ведомств двух стран на различных международных площадках. Свой вклад в развитие отношений, по мнению президента Молдовы, может внести взаимодействие на межминистерском и межпарламентском уровнях по линии парламентских групп дружбы Молдова - Азербайджан, а также готовящийся визит в Кишинев азербайджанских предпринимателей, которые смогут оценить на месте возможности активизации двустороннего экономического сотрудничества.
banner

Советуем почитать