• суббота, 20 Апреля, 03:37
  • Baku Баку 15°C

Мубариз Гурбанлы предупредил религиозных деятелей, заключающих никах без официальной регистрации брака

21 июня 2017 | 13:40
Мубариз Гурбанлы предупредил религиозных деятелей, заключающих никах без официальной регистрации брака
«В Азербайджане осуществление религиозного обряда лицом, который не назначен Управлением мусульман Кавказа, является незаконным. За это предполагается ответственность перед законом». Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
«Госкомитет обладает полномочиями составлять протокол и обращаться в суд в связи с лицами, которые без назначения УМК осуществляют религиозные обряды. Эти лица будут наказываться. Иногда в результате проведенного средствами массовой информации расследования в связи с каким-либо религиозным вопросом выявляется факт незаконной деятельности со стороны лица. Естественно, его следует наказать», - подчеркнул он.
Председатель Госкомитета также предупредил религиозных деятелей, заключающих никах без официальной регистрации брака.
«В Азербайджане заключение никаха без официальной регистрации брака незаконно. Религиозные деятели, не соблюдающие данное требование, будут наказываться», – заявил М.Гурбанлы.
Он отметил, что Азербайджан - светская страна, в которой брачные отношения оформляются в соответствующей структуре: «Никах можно делать в том случае, если брак был заключен соответствующей госструктурой. Религиозные деятели, заключившие религиозный брак без подтверждения данной структуры, будут отстранены от занимаемых должностей. Если же этот религиозный деятель занимается неофициальной деятельностью, тогда он будет привлечен к ответственности сотрудниками правоохранительных органов».
banner

Советуем почитать