• пятница, 29 Марта, 12:21
  • Baku Баку 14°C

Слабости сильных

21 июня 2017 | 12:54
Слабости сильных

Англия и Республика Молдова оказались на грани дипломатического скандала из-за визита в Лондон сепаратистского руководства «Приднестровской Молдавской Республики».
Дело в том, что «президент» Приднестровья посетил Оксфорд, где выступил перед студентами и преподавателями с лекцией об «историко-правовых основах государственности ПМР». При этом, как выясняется, Кишинев заранее просил Лондон не принимать приднестровских «чиновников» на официальном уровне. «Иначе будет соответствующая реакция», - объявил председатель парламента Молдовы Андриан Канду. Однако там к рекомендации не прислушались.
Во время поездки Вадима Красносельского в Лондон его принял дополнительный босс МИД Англии по делам Восточной Европы и Центральной Азии Николой Поллитт. Трудно было бы ожидать, что такое событие официальный Кишинев оставит без реакции.
По утверждению лидера «ПМР» Вадима Красносельского, визит приднестровской делегации в Англию состоялся по приглашению влиятельного «Оксфордского союза». Причем само приглашение было получено не менее 2-х месяцев тому назад.
Вполне естественно, что после такого, отдающего двусмысленностью, события посол Великобритании в Молдове Люси Джойс была вызвана в Министерство иностранных дел и европейской интеграции республики, где вынуждена была давать неприятные разъяснения. Британский дипломат отметила, что эта поездка носила частный характер и была организована «Оксфордским союзом» - студенческой ассоциацией, специализирующейся на организации дебатов на различные темы, представляющие научный интерес. В то же время, заявила Джойс, «МИД Англии воспользовался данной возможностью, чтобы напрямую сообщить тираспольским руководителям об официальной позиции руководства - приднестровский конфликт должен быть разрешен с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с предоставлением особого статуса Приднестровью».
Кроме того, британские власти заявили о готовности и далее поддерживать разные проекты по укреплению мер доверия и сближению двух берегов Днестра.
В ответ замглавы МИД Молдовы Лилиан Дарий обратил внимание посольства Великобритании на нецелесообразность таких действий в будущем, указав в том числе на отрицательные политические последствия, порожденные политическими стереотипами и недоброжелательностью представителей тираспольского режима. Он также подчеркнул, что в последнее время тираспольские лидеры пытаются использовать любую платформу для пропаганды идей сепаратизма и введения в заблуждение общественного мнения, подрывают усилия, прилагаемые при поддержке международных партнеров, по определению всеобъемлющего и устойчивого решения приднестровского конфликта, основанного на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.
Конечно, представителям таких сильных держав, как Британия, самих влияющих на мировые процессы, вероятно, довольно сложно понять беспокойство таких маленьких стран, как Молдова. Но вот в государствах, находящихся в ситуации, схожей с молдавской, например в Азербайджане или в Грузии (а теперь и в Украине), подобные действия сильных мира сего неизменно вызывают раздражение и непонимание. Прежде всего демонстративной двуличностью позиции.
Может быть, в МИД Британии и думают, что прием лидера сепаратистов и разговор с ним «по душам» заставят того одуматься, раскаяться и немедля начать переговоры по восстановлению территориальной целостности Молдовы, но в постсоветских республиках, страдающих от этого явления, подобной наивностью давно уже не грешат. И правильно делают. Ведь преступники-сепаратисты любой такой шаг себе навстречу воспринимают только и только как признак слабости. Не обманул этих горьких ожиданий и Красносельский. Он уже сделал ряд заявлений в духе того, что чуть ли не скоро ожидается признание приднестровской «государственности».
Вот что конкретно он рассказал журналистам по возвращении домой: «В Лондон мы поехали по приглашению «Оксфордского союза». Было приглашение и МИД Великобритании. Удалось выступить на площадке «Оксфордского союза». Это уважаемая площадка мирового масштаба. Мы использовали ее для продвижения идеи независимости Приднестровья. Основными темами доклада стали история становления приднестровской государственности, современные отношения между Приднестровьем, Молдовой и всеми участниками формата «5+2». Нас встретили в МИД. Это было не где-то рядом в кафе».
И еще: «Что касается негативной реакции со стороны Кишинева по поводу моего визита в Лондон, я скажу следующее. Их раздражает, что нас стали слушать. Я встречаюсь с иностранными дипломатами, могу системно доказать нашу правоту. Нас слышат». А под конец отметил, что «без желания Приднестровья никто отсюда российскую воинскую составляющую не выведет, миротворцы - гарант нашей безопасности на сегодняшний день».
То есть, заверяет Красносельский, оккупация территорий Молдовы иностранной армией будет успешно продолжена.
Вот с полным содержанием пресс-конференции сепаратиста по итогам поездки и следовало бы ознакомить теперь британскую дипломатию. Просто для лучшего понимания проблемы. И чтобы впредь неповадно было.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать